Возможен ли аспергилиоз
Добрый день. Счищал черную плесень в ванной механическим путем без защиты органов дыхания. Начал читать про последствия в виде аспергиллеза. Вопрос: насколько вероятно заболеть им после потенциального вдыхания большого количества спор этой плесени. Хроническими заболеваниями не страдаю, иммунитет нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Без выраженного иммунодефицита заболеть аспергиллезом очень сложно. Думаю в вашей ситуации все хорошо будет.
Принятый ответ
Добрый день, по вашей ситуации , вероятность если есть то совсем минимальная ( для того чтобы это произошло необходимо сочетание многих факторов) если вы пишите хронических заболеваний нет, простудными на кануне не болели, значит это говорит о том , что с вероятностью 99% у вас все хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего подвержены данной инфекции люди с иммунодефицитами. В Вашей ситуации риск заражения есть, но он не большой.
Принятый ответ
Здравствуйте! при нормальном иммунитете это практически невозможно
Но с плесенью лучше контактировать в сиз (респиратор, перчатки)
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет иммунодефицитного заболевания,то риск минимальный заражения, даже юлиже к нулю
Здравствуйте! Вероятность заражения низкая. При отсуствии патологии иммунитета и хронических болезней верхних дыхательных путей местные защитные силы не дают развиваться этому грибку. Помогайте собственному местному иммунитету, промывайте нос несколько дней подряд АкваМарис три раза в день.