Консультация гематолога /

Температура после болезни 37.3 сыну 8 лет — вопрос №2962332

Добрый вечер, с 8 по 18 февраля сын 8 лет был на больничном горло и ухо. Выписали 18 февраля, этим же вечером праздновали др племянника в джам клубе, поели во Вкусно и точка. Вечер жидкостей стул. На утро жаловался на живот, поел дома чай и бутерброд. В школе ничего не ел. Снова жалобы после школы на живот и тошнота. Температура 37.1. Сами в 20 вечера поехали в больницу. Сделали клизму,исключили аппендицит. Газы выходили всю ночь. На утро 37.1,в течении всего дня 37.6 и 37.3.жалоб нет. Слегка увеличена миндалина. Голо продолжили пшикать Грамижином.Боли в районе живота и тошноты и поноса нет. Сегодня 19 февраля 37 весь день. Сыну 8 лет ,рост 146,вес 50. Гемоглобин был . в декабре 126,сейчас 118 анализы прилагаю. По моче сегодня пересдали сами в Хеликсе анализы. Аппетит хороший, состояние хорошее. Жалобы на канун 18 февраля днем на слабые руки и ноги ,как после боя, занимается борьбой грепплинг

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия 4 стени на кошку.Полиноз берёза и сорные травы - цветение

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Повода для тревоги по анализам нет.
Данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Показатели в нормальных возрастных диапазонах.
Лимфоцитоз может преобладать после инфекции, при повышенном аллергофоне, при любой иммунной напряженности.

Активная работа иммунитета после инфекционно-воспалительного процесса может сопровождаться астенизацией: небольшой температурой, слабостью, быстрой утомляемостью.

Ваша задача с педиатром не пропустить остаточные явления воспаления, пролечить все очаги инфекции( при наличии клинической картины), восстановить работу ЖКТ , наладить биоциноз кишечника после антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, антибиотики педиатр не назначил. С 8 февраля была температура 37,1 один день,через 2 дня 37.8 потом 37.1,и через день ещё 37 и потом не было 4 дня. Назначения были,отипакс в уши 5 дней, горло полоскать и грамидин спрей либо гелангин ,и нос промывать,и все

Клиент
Анастасия Сергеевна, из постоянных препаратов назонекс,так как при насморке идёт отёк (аллергик сын), и монтелар (ранее сингуляр был пока не пропал)
Почему гемоглобин стал почти по нижней границе?
Гематолог, Терапевт
Норма выше 115 г/л. Если недавно был намного выше гемоглобин, то можно снижение связать с инфекционным процессом, когда идёт более активное обновление пула клеток.

Планово,на фоне полного здоровья можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если 2 дня температура 37,3 уже антибиотик не надо вводить? Ранее его педиатр не прописала
Клиент
Анастасия Сергеевна, по по соедству педатор живёт,вчера вечером смотрела горло, миндалина немного увеличена и дужки красные
Клиент
Анастасия Сергеевна, в школу можно ходить ,учитывая температуру 37 и 37,3? Пропустили уже почти 2 недели школу
Гематолог, Терапевт
Да, если общее состояние ребенка нормальное, то школу посещать можно.
Опасного ничего нет, прием антибиотика не требуется, если нет признаков бактериальной инфекции.
Гематолог, Терапевт
здравствуйте, Светлана
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Повышение лимфоцитов и моноцитов характерно для вирусной инфекции.
Данных за заболевание крови нет.
ОАМ пересдать с тщательной подготовкой.
Продолжить лечение и наблюдение у педиатра.
ОАК проконтролировать через месяц после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, мочу пересдали, эритроциты 4, лейкоциты 1,0, эпителий плоский 1, кристаллы ураты-умеренное количество,уробилиноген- следы,реакция на кровь( гемоглобин) следы
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты, эритроциты в пределах допустимых значений.
Если бактерий нет, то воспаления в мочевых путях нет.
Клиент
Анна Павловна, беспоит температура 37,1-37,3,вчера подташнивало и сегодня. Аппетит в норме
Клиент
Анна Павловна,за пару дней до выписки до 18 числа, из носа из одной ноздри шла кровь, в декабре в цирке были тоже из одной ноздри гюшла кровь, сейчас темные нижние веки
Гематолог, Терапевт
Кровь из 1 ноздри - признак проблем с сосудами в носу.
При проблемах со свертывающей системой кровь идёт из обеих ноздрей.
Температура может быть на вялотекущую инфекцию, хроническое воспаление, как температурный хвост после перенесенной инфекции.
Клиент
Анна Павловна, посмотрите пожалуйста новый анализ мочи, прицепила
Гематолог, Терапевт
Значимых отклонений в моче нет