Температура после болезни 37.3 сыну 8 лет

Добрый вечер, с 8 по 18 февраля сын 8 лет был на больничном горло и ухо. Выписали 18 февраля, этим же вечером праздновали др племянника в джам клубе, поели во Вкусно и точка. Вечер жидкостей стул. На утро жаловался на живот, поел дома чай и бутерброд. В школе ничего не ел. Снова жалобы после школы на живот и тошнота. Температура 37.1. Сами в 20 вечера поехали в больницу. Сделали клизму,исключили аппендицит. Газы выходили всю ночь. На утро 37.1,в течении всего дня 37.6 и 37.3.жалоб нет. Слегка увеличена миндалина. Голо продолжили пшикать Грамижином.Боли в районе живота и тошноты и поноса нет. Сегодня 19 февраля 37 весь день. Сыну 8 лет ,рост 146,вес 50. Гемоглобин был . в декабре 126,сейчас 118 анализы прилагаю. По моче сегодня пересдали сами в Хеликсе анализы. Аппетит хороший, состояние хорошее. Жалобы на канун 18 февраля днем на слабые руки и ноги ,как после боя, занимается борьбой грепплинг

Аллергия 4 стени на кошку.Полиноз берёза и сорные травы - цветение
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повода для тревоги по анализам нет.
Данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Показатели в нормальных возрастных диапазонах.
Лимфоцитоз может преобладать после инфекции, при повышенном аллергофоне, при любой иммунной напряженности.

Активная работа иммунитета после инфекционно-воспалительного процесса может сопровождаться астенизацией: небольшой температурой, слабостью, быстрой утомляемостью.

Ваша задача с педиатром не пропустить остаточные явления воспаления, пролечить все очаги инфекции( при наличии клинической картины), восстановить работу ЖКТ , наладить биоциноз кишечника после антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, антибиотики педиатр не назначил. С 8 февраля была температура 37,1 один день,через 2 дня 37.8 потом 37.1,и через день ещё 37 и потом не было 4 дня. Назначения были,отипакс в уши 5 дней, горло полоскать и грамидин спрей либо гелангин ,и нос промывать,и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, из постоянных препаратов назонекс,так как при насморке идёт отёк (аллергик сын), и монтелар (ранее сингуляр был пока не пропал)
Почему гемоглобин стал почти по нижней границе?

Норма выше 115 г/л. Если недавно был намного выше гемоглобин, то можно снижение связать с инфекционным процессом, когда идёт более активное обновление пула клеток.

Планово,на фоне полного здоровья можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, если 2 дня температура 37,3 уже антибиотик не надо вводить? Ранее его педиатр не прописала

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, по по соедству педатор живёт,вчера вечером смотрела горло, миндалина немного увеличена и дужки красные

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, в школу можно ходить ,учитывая температуру 37 и 37,3? Пропустили уже почти 2 недели школу

Да, если общее состояние ребенка нормальное, то школу посещать можно.
Опасного ничего нет, прием антибиотика не требуется, если нет признаков бактериальной инфекции.

Принятый ответ

здравствуйте, Светлана
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Повышение лимфоцитов и моноцитов характерно для вирусной инфекции.
Данных за заболевание крови нет.
ОАМ пересдать с тщательной подготовкой.
Продолжить лечение и наблюдение у педиатра.
ОАК проконтролировать через месяц после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Павловна, мочу пересдали, эритроциты 4, лейкоциты 1,0, эпителий плоский 1, кристаллы ураты-умеренное количество,уробилиноген- следы,реакция на кровь( гемоглобин) следы

Лейкоциты, эритроциты в пределах допустимых значений.
Если бактерий нет, то воспаления в мочевых путях нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Павловна, беспоит температура 37,1-37,3,вчера подташнивало и сегодня. Аппетит в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Павловна,за пару дней до выписки до 18 числа, из носа из одной ноздри шла кровь, в декабре в цирке были тоже из одной ноздри гюшла кровь, сейчас темные нижние веки

Кровь из 1 ноздри - признак проблем с сосудами в носу.
При проблемах со свертывающей системой кровь идёт из обеих ноздрей.
Температура может быть на вялотекущую инфекцию, хроническое воспаление, как температурный хвост после перенесенной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Павловна, посмотрите пожалуйста новый анализ мочи, прицепила

Значимых отклонений в моче нет