Перелом копчика
Здравствуйте. День назад съехала с горки в аквапарке и почувствовала боль в области копчика, не сильную, но ощутимую. В травмпункте сделали снимки, прилагаю. Врач сказал, что небольшой перелом без смещения. Рекомендовал любое обезболивающее и постельный режим. Проблема в том, что нахожусь в путешествии и нет возможности соблюдать постельный режим в ближайшие три дня. Возможно максимально сократить сидение, ограничить активность и уменьшить ходьбу примерно до 10000 тыс.шагов. Насколько ухудшится ситуация за эти три дня? Есть ли смысл начать соблюдать постельный режим позже? Какие препараты можно принимать?
Принятый ответ
Насколько ухудшится ситуация за эти три дня?
- при несоблюдении рекомендаций, возможно усиление болевого синдрома, и его хронизация (у женщин деликатная зона, боль в копчике имеет практику хронизироваться)
Есть ли смысл начать соблюдать постельный режим позже?
- в том то и дело, что важно лечиться с первых часов и первых дней после травмы, когда идет острый посттравматический период. А начинать ли лечиться Вам дальше, это индивидуальная ситуация, исходя из ваших симптомов.
Какие препараты можно принимать?
- при повреждениях копчика, действительно в лечении это покой, и симптоматические анальгетики (или Кеторол или Нимесулид или Дексалгин или Диклофенак - принимаються при боли)
Также рекомендовал бы Вам сделать КТ копчика если будет возможность, по рентгену не всегда точно можно поставить диагноз перелома, особенно если он без смещения (трещина)
Виталий, благодарю!
Принятый ответ
В чем измерить насколько? Может ухудшиться, а может и нет.
Никто не знает. Нужно ориентироваться на болевой синдром.
Если он нарастает, шутки в сторону и домой в постель.
А если уменьшается и не беспокоит - путешествуйте.
Глушить боль обезболивающими препаратами - это не выход.
Потом будет хуже.
Можно ставить свечи с Диклофенаком на ночь.
Это допустимо. Но жевать НПВС пачками не рекомендую.
Сидеть НЕЛЬЗЯ.
Константин, спасибо!