Консультация кардиолога /

Увеличение интервала PQ до 216 — вопрос №2962613

Исследование по Холтеру зарегистрировано увеличение интервала PQ до 216, остальное в норме. Что это значит?

Возраст: 54

Хронические болезни: Остеохондроз, бывает давление 140/90

Онколог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, полностью результат Холтера.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Ирина !Удлинение PQ более 200 мс это замедление проведение импульса (АВ блокада 1 степени ) встречается и у здоровых лиц не волнуйтесь. Крепкого здоровья вам 🙂
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, спасибо огромное.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В норме этот интервал 0,12-0,2
У вас небольшое превышение,это говорит о замедленном проведении через АВ-узел (АВ-блокада 1ст)
Но ни клинически ни гемодинамически она незначима и свойственна для абсолютно здоровых людей
будьте здоровы☺️
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за быстрый ответ.
Кардиолог
Здравствуйте. Интервал PQ и QT мы не оцениваем по Холтеру а по обычной стандартной ЭКГ - потому что расчеты Холтера проводит по большей части компьютер и есть элемент неточности и меняются они в течении дня . При наличии действительно удлинения или укорочения оно будет стойким и мы увидем это достоверно но ЭКГ. А так норма PQ 0.12-0.20 - вот эти миллисекунды описанные диагностически не значимы - поэтому поводов для беспокойства нет. Но наверное снимали ЭКГ до этого можете закрепить чтобы оценить
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Да, ЭКГ снимали, по ЭКГ 173.
Кардиолог
Ну вот теперь точно без вопросов 👌🏻
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо.
Кардиолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию холтера всё в порядке!
Опасных нарушений ритма, блокад нет.
Что касается рассвета интервала pq, то норма до 0.2. Небольшое его удлинение является замедлением проведения импульса, не опасно для здоровья. И в основном мы оцениваем интервалы преимущественно по ЭКГ. Поэтому поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.

По данным 12 ти канального холтера в течение суток зарегистрирован синусовый (правильный) ритм
Отчаются единичные экстрасистолы, которые в данном случае не требуют внимания и специфической терапии. Депрессии ST не зарегистрировано, признаков ишемии нет.
Значимых нарушений проводимости не выявлено.
Описывают удлинение интервала PQ до 216 сек, однако, полагаю, что заключение сгенерировано программой на компьютере для анализа холтера. Даже при удлинении данного интервала повода для переживания нет, АВ -блокада 1 степени лечения не требует.
Будьте здоровы!