Консультация гинеколога /

Неприятный запах из влагалища — вопрос №2962691

Здравствуйте
На протяжении уже долгого времени присутствует неприятный запах из влагалища, в разное время суток он может быть разный, от рыбного до кислого, в том числе и после душа запах никуда не исчезает. Гигиену соблюдаю дважды в день, ежеданевками не пользуюсь.
Гинеколог назначила полижинакс капсулы, с первой капсулы исчез и весь курс его не было, как только закончила курс всё вернулось обратно, далее назначали гинофлор Э и лактожиналь капсулы, седьмой капсулы лактожиналь появился зуд и я бросила их вставлять.
Сдала мазок на скрытые инфекции оказалась +уреаплазма, что делать и нужно ли это лечить???
Вообще проблема была в запахе
Анализы прикрепляю

Возраст: 23

Хронические болезни: Полип жёлчного пузыря, гастрит, анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Анализы пока Ваши не вижу. Но судя по всему у Вас бактериальный вагиноз

Это своего рода дисбиоз влагалища, когда условные патогены преобладают над лактобактериями. Если возникают рецидивы прежде всего нужно думать об их профилактике. Исключение синтетического белья, ежедневных прокладок, гигиена до и после полового акта, подмывания просто проточной водой. Существуют также противорецидивные схемы лечения.

Но прежде всего хочется сказать, что препаратами выбора в этом случае является метронидазол и клиндамицин. Поэтому обычно рекомендуется проставлять Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь 6дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила анализы

Акушер, Гинеколог
Увидела.
Уреаплазма это тоже представитель условно патогенной флоры, только в этом случае лучше будет провставлять Макмирор комплекс на ночь 8дней
Клиент
Евгения Эдуардовна, уреаплазма может вызывать такой запах? И обязательно нужно пролечивать и партнёра тоже?
Акушер, Гинеколог
Партнёра лечить не нужно если у него нет жалоб, это не инфекция передаваемая по половым путём. Может вызвать да.
Гинеколог
Здравствуйте.у вас хороший анализ на мазок на флору.лучше в этом случае сдать фемофлор16 для того,чтобы понять с чем связано изменение запаха
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазка на скрытые инфекции не видно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Тк есть жалобы то в таких случаях лечение может быть назначено обычно рекомендуют Юнидокс по 1*2 р/д, внутрь 7 дней + препарат для кишечника например Аципол , данное лечение назначается совместно с половым партнёром, во влагагалище свечи клиндацин по 1 на ночь 6 дней. Затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак про леди. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

У вас хороший мазок

Рекомендую сдать фемофлор-скрин для более точной диагностики
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

У вас хороший мазок

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, рыбный запах выделений говорит о том, что у вас бак вагиноз. Уреплазма сама по себе неопасна, но может активно расти на фоне бактериального вагиноза. Лечение обычно назначают такое:

Метрогил 1% гель 5 г 2 раза в день 7 дней.
Затем свечи Ацилакт вагинально 7дней на ночь после менструации , каждые 3-5 месяцев.

Поддерживающее лечение – введение борной кислоты 600 мг во влагалище. перед сном в течение 30 дней.

0,75% гель метронидазола по 5 г вагинально два раза в неделю в течение четырех-шести месяцев в качестве супрессивной терапии.

Начать лечение лучше до или после менструации, на время лечения секс презервативе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Для более информативной диагностики в таких случаях рекомендуется сдать мазок фемофлор-16, но учитывая ваши жалобы, очевидно речь идет о бактериальном вагинозе.

При данном состоянии, как правило, эффективны препараты клиндамицина, это может быть крем или свечи (какой вариант вам удобнее), используется одна свеча (или одна доза крема) во влагалище на ночь 6 дней.
Обычно для купирования симптомов достаточно использование одного препарата местно.
Если симптомы будут возвращаться, то можно будет предполагать рецедивирующий бак. вагиноз, в таком случае должна назначаться длительная противорецидивная терапия.
Выявленная у вас уреаплазма не относится к «скрытым инфекциям», это нормальный представитель вашей микрофлоры влагалища, но при избыточном её росте и снижении лактобактерий, соответственно, могут возникать симптомы бактериального вагиноза.