Консультация невролога /

Боли между рёбер — вопрос №2962826

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть у меня. Мне 33 года. Скажу честно и сразу - болею депрессией около 9 лет, в один из эпизодов рыдал очень сильно и долго, что то будто защемило в межреберье во время истеричного плача. И уже пол года я ощущаю в этом месте тянущую боль, особенно когда глубоко дышу, лёжа боль более явная, но опять же во основном при глубоком дыхании.
Делал год назад МРТ, есть протрузия в шейном отделе и небольшая грыжа в грудном отделе. Но насколько я понимаю грыжа так болеть не может, может спазм какой то?

Возраст: 33

Хронические болезни: Депрессия, БАР 2 типа, хронический полипозный синусит, грыжа грудного отдела небольшая, ПМК 1 степени, ГЭРБ.

Невролог
Здравствуйте. Действительно мог возникнуть мышечный спазм, который давит на межреберные нервы, отсюда боль , особенно при глубоком вдохе. Вы принимаете антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет, антидепрессанты противопоказаны мне при БАР 2 типа. Сейчас принимаю кветиапин 400 мг и ламотриджин 100 мг.
Что касается антидепрессантов, я их принимал как раз после депрессивно го эпизода в течение 2 месяцев, эти неприятные болезненные ощущения были на всём времени приёма, никак не облегчали

Невролог
Можно делать массаж, йога, гимнастика, плаванье. При неэффективности габапентин попробовать.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чем лечите депрессию?
Скорее всего возник мышечный спазм(мышечно-тонический синдром).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, депрессию сначала лечил венлафаксином, при нем все равно была эта боль при вдохе. Сейчас поставили другой диагноз и при нем нельзя АД. Пью 400 мг кветиапин и 100 мг ламотриджин
Невролог, Рентгенолог
При мышечно-тоническом синдром обычно рекомендуется медикаментознозная терапия и профилактика.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Невролог
Здравствуйте!. Полгода боли постоянные ? Препараты не принимали от боли ?
Принятый ответ
Клиент
Анисат, принимал мидокалм и противоспалительные, помоему ксефокам
Невролог
Антон , постоянные боли ? Препараты не помогали ?
Клиент
Анисат, препараты не помогли совсем, я ещё и на физио ходил, но все тщетно. Боли не постоянные, во время ходьбы если не лёжа, то они немного притупляются, в основном лёжа и сидя
Невролог
Антон , если в течение полугода боли не проходят , посоветовала бы начать прием габапентина . Назначаем при нейропатической боли по схеме . Препарат рецептурный . Необходим очный прием невролога .
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее возник мышечный спазм на фоне длительного перенапряжения, а на фоне депрессии может хронизироваться любая боль в теле(головная,тазовая, боль в спине и др.).
В таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невралгии тройничного нерва и др.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, антидепрессанты противопоказаны мне при БАР 2 типа. Сейчас принимаю кветиапин 400 мг и ламотриджин 100 мг.
Невролог
В таком случае при хронической боли эффективен регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор. Заниматься необходимо постоянно. Улучшение наступает в течение 1-2 месяцев
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Так как боль длительно беспокоит Вероятнее всего развивается хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день. Минимум 12 месяцев
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.