Консультация невролога /

Протрузия и грыжа — вопрос №1697780

Начали беспокоить боли в пояснице, конкретно в одном месте (по ощущениям между позвонков), сделали МРТ, получили заключение. В настоящий момент возможности попасть на очный прием нет. Какие можете дать рекомендации по заключению МРТ

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По результатам МРТ у вас одна протрузия, которая касается нервных корешков и грыжа, сдавливающая нервные корешки.
Скажите, в ноги боль не отдает? Чем-то лечились уже?
Клиент
Марина Алексеевна, боль появилась около месяца назад. Стоя практически не чувствуется, только при наклонах вперед, назад. Занимаюсь регулярно плаванием, лыжами, бегом.
Клиент
Марина Алексеевна, лечения никакого еще не было
Невролог, Рентгенолог
Нужно пройти курс лечения
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
Обязательно если идет нагрузка на позвоночник надевать корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел.
Пока что физнагрузки интенсивные исключить, можно йогой заниматься, плаванием.
Из дополнительных методов можно физиотерапевтические и иглоукалывание.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите описание и заключение МРТ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прикрепила
Невролог
В принципе протрузия L4-L5 и грыжа L5-S1 небольшие, неосложненные ( без секвестрации и миграции) , но есть небольшое сдавление нервных корешков , выходящих из спинного мозга на уровне этих межпозвоночных дисков, тут самое главное не допускать дальнейшего снижения высоты между позвонками, чтоб не выдавливались межпозвоночные диски,вам желательно найти лечебно -физкультурный центр , который занимается лечением боли в спине, для занятий с кинезиотерапевтом и инструктором ЛФК , для подбора упражнений на растяжку позвоночника, укрепления мышечного корсета поясницы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть небольшая протрузия и грыжа, которые немного сдавливают корешки. Если есть болевой синдром, можно пройти курс лечения НПВС, целекоксиб 200 мг 2 раза в день-5 дней, миорелаксант- сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Растирать область боли меновазином тли мазью, содержащие НПВС ( амелотекс, диклофенак).
Можно носить корсет, не более 3 х часов в день, тяжести стараемся не поднимать.
Когда боль стихнет можно выполнять ЛФК, для укрепления мышц позвоночника, это может быть и йога, фитнес, плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Протрузия и грыжа небольшие, ни на что не давят. По лечению аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!

По заключение МРТ критичного не вижу, но рекомендовала бы консультация нейрохирурга, чтобы он подробно посмотрел диск.
Если будет возможно консервативное лечение, то препаратами выбора являются нпвс: Аркоксиа курсом-7-10 дней, предпочтительнее Амбениум в инъекциях, так как действует длительно, миорелаксанты такие как Мидокалм, Баклофен. После купирования боли желательно подключить лечебную гимнастику.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна Юрьевна, провели, боли в поясничном отделе не испытываю
Невролог
По пробе Миофасциальный синдром ничего страшного нет по лечению только Миорелаксанты нет необходимости лишние препараты назначать Т Калмирекс 150 мг по пол таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы кинезиотерапию
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии увт