Консультация педиатра /

Срыгивает и задыхается — вопрос №2962917

Добрый день! Ребенку 1 месяц и неделя. Полностью на ГВ, кормлю по требованию, раз в 1-2 часа днем, раз в 3 часа примерно ночью. С трех недель жизни мучался с животиком, были газики, сильное раздражение попы, кислый стул - убрали из рациона мамы лактозу, а ребенку начали давать лактазар 3 раза в день. Газы стали отходить гораздо легче, стул нормализовался. Последние несколько дней начал обильно срыгивать молочком и творожком. Держим столбиком, но срыгивания происходят как сразу после кормления, так и через час после, сложно угадать. Сегодня 2 раза после срыгиваний ребенок давился и начинал задыхаться, прям останавливалось дыхание на пару секунд, брали столбиком и все проходило, очень страшно. Подскажите, пожалуйста
1. Могут ли быть обильные срыгивания от лактазара? Сейчас пока его убрали, сдадим анализ на углеводы
2. Что делать с этими моментами остановки дыхания? У ребенка также началось обильное слюноотделение, сосет кулачки и пускает пузыри. Я не понимаю чем он давится, тем что срыгивает или слюнями, т.к срыгивать он начал дня 3-4 назад, а задыхаться только сегодня и только в положении лежа.
УЗИ и врачей пока не проходили, запись на следующей неделе.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кал на углеводы не информативен.
От лактазара срыгивания не могли появиться.

Надо сделать УЗИ органов брюшной полости для исключение пилеростеноза/пилороспазма.

Срыгивания фонтаном? На живот не кладете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, срыгивает по разному, в основном понемногу но несколько раз, фонтаном было пару раз за все время.
На живот выкладываем, узи на следующей неделе.

Педиатр
Я имею в виду после кормления на живот не кладете? Так как если придавить животик через 20-30 минут после кормления может быть рвота фонтаном.

Обычно нормальный обьем срыгиваний 1-2 чайные ложки несколько раз в день(не более 8-9)
Клиент
Алина Юрьевна, нет, после кормления не кладем на живот, носим столбиком и кладем на бок или на спину с головой набок
Педиатр
Очень хорошо. В таком случае достаточно пока сделать УЗИ и исключить патологию
Клиент
Алина Юрьевна, а что сейчас делать до узи с этими моментами, когда он задыхается? Очень страшно
Педиатр
Можно класть на бок спать,до момента получения результатов УЗИ
Клиент
Алина Юрьевна,
Прикрепила анализы кала, подскажите, пожалуйста, по ним стоит ли принимать дальше лактазар? Или может стоит как-то изменить мое питание?
Педиатр
Здравствуйте, ваше питание тут не причем)
Лактазар в целом бесполезный препарат, не имеющий доказанной эффективности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, срыгивания не от Лактазара. Если ребёнку на нём лучше, продолжаем давать. Есть фермент не только в капсулах, но и в каплях: Бебидок-лактаза, Изикол. Хотелось бы посмотреть УЗИ по поводу пилоростеноза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, что сейчас делать до узи с этими моментами, когда он задыхается? Очень страшно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лактазар можно отменить, по копрограмме не показан.
Педиатр
Здравствуйте!

Лактазар, как правило, помогает расщеплять лактозу и не должен вызывать срыгивания. Обильные срыгивания могут быть связаны с другими факторами, такими как переедание, газообразование или реакция на другую часть маминого рациона.
Анализ на углеводы – не информативен, лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам.

Остановка дыхания действительно тревожный симптом. Если ребенок начинает задыхаться после срыгивания, это может быть связано с тем, что срыгиваемая пища попадает в дыхательные пути. Чтобы уменьшить риск, старайтесь держать ребенка вертикально после кормления как можно дольше, выкладывать на животик перед кормлением и избегать кормления, когда он слишком возбужден.

Рекомендуется сделать УЗИ желудка, чтобы исключить патологию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, что сейчас делать до узи с этими моментами, когда он задыхается? Очень страшно.
Педиатр
Остановка дыхания после срыгивания может быть вызвана попаданием пищи в дыхательные пути. Слюна действительно может вызывать подобные реакции, особенно если малыш сосет кулачки и активно их облизывает. Важно следить за тем, чтобы ребенок находился в вертикальном положении после кормления и не укладывать его на спину сразу после еды.
До УЗИ:
Помогайте ребенку оставаться в вертикальном положении после кормления.
Если ребенок начинает задыхаться, постарайтесь успокоить его, придерживая его вертикально, чтобы он смог откашляться.
Учтите, что такие моменты могут быть связаны с его активностью и срыгиванием, поэтому старайтесь внимательно следить за его состоянием.

По копрограмме реакция на кровь слабоположительная, подскажите,пожалуйста, как ребёнок набирает вес?
Клиент
Елена Романовна, вес набирает хорошо, родился 3290, при выписке из роддома 3 кг ровно, сейчас 4600
Педиатр
Отлично, в этом случае в приёме лактазара нет необходимости, так как даже если транзиторная лактазная недостаточность есть у ребёнка, лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающимся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении.

Тем более, по современным рекомендациям :
лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.
Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее.  При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется чаще прикладывать ребёнка и реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно прикладываться к той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего приложить ребенка к груди.
При неэффективности коррекции ГВ возможно использовать препараты лактазы.
Клиент
Елена Романовна, подскажите, пожалуйста, по анализам кала все ли в порядке? Нужно ли мне как-то скорректировать мой рацион?
Педиатр
Не норма в копрограмме наличие слабоположительной скрытой крови и эритроцитов, но эти показатели часто бывают ложноположительными, они могут косвенно указывать на аллергию к белку коровьего молока.

Но диагноз АБКМ ставится клинически, а не по анализу, при АБКМ ребёнок плохо набирает вес, присутвуют прожилки крови в стуле.

Можно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он наиболее информативный.
При положительной реакции необходима строгая трехнедельная безмолочная диета маме, с последующей провокационной пробой (три дня мама объедается молочными продуктами. Если на исключении белка коровьего молока всё налаживалось, а после провокации все резко ухудшилось - вот тогда это аллергия к белкам коровьего молока. И тогда диету надо будет продолжать.

Но по симптомам ребёнка и по хорошим прибавкам маловероятно, что у ребёнка АБКМ.
Педиатр
Здравствуйте! у малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Рекомендую выполнить узи пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, что сейчас делать до узи с этими моментами, когда он задыхается? Очень страшно.
Педиатр
По копрограмме есть косвенные признаки АБКМ, но это клиническому диагноз
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Рекоменду сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Если диагноз подтвердится , маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Либо Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Педиатр
В такие моменты поднимать ребёнка столиком
Педиатр
На анализ кала на углеводы мы не ориентируемся, смотрим на кал ребёнка ( если пенистый , впитывается в подгузник, раздражает перианальную область, урчит животик ) то даем фермент в каждое кормление
Педиатр
Добрый день.
Объем срыгивания до 2х чайных ложек после кормления допустим в норме. Лактазар пока продолжайте. Можете использовать препарат в каплях (например Колиф лактаза).
В вашей ситуации нужно исключить пилоростеноз (УЗИ желудка).
Пока после кормления носите столбиком до отхождения газов, укладывайте набок (можно использовать валики или кокон с фиксацией). В таком случае при срыгивании малыш не будет захлебываться и задыхаться.
Не перекармливайте. Объем желудка в среднем в этом возрасте примерно 100мл. На эвакуация пищи и переваривание в желудке требуется время (обычно около 2х часов).Поэтому если ребёнок передаёт за одно кормление, а через час опять кушает, желудок перерастягивается, и как итог происходит срыгивание.

Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова,
Педиатр
Посмотрела анализы. В силу слабопрложительной реакции на скрытую кровь и наличия единичные эритроцитов, можно предположить наличие аллергии на белок коровьева молока. В норме крови в кале быть не должно. В Вашем случае показатели незначительные, но все таки я бы рекомендовала в Вашей ситуации придержаться диеты с исключением всех продуктов, которые могут содержать белок коровьева молока, козьева молока и молоеа других животных, иак как модет быть перекрестная реакция (молочка, все готовые изделия, где есть следы молока), говядину, телятина. Также исключить высокопллергенные продукты, такие как орехи, соя, яйца, морепродукты, ограничить приём яиц.