Консультация эндокринолога /

ТТГ после родов — вопрос №2962938

Доброго времени суток!

Вопрос следующий:
Во время беременности пила эутирокс, тк было повышение ТТГ со 2-го триместра.
Через месяц после родов ТТГ был 0,480.
Еще через 3 месяца стал 179!
Стала принимать эутирокс 75 мг, пересдала через месяц, ТТГ стал 23,8

В какой дозировке продолжать принимать эутирокс? Оставить 75 мг или больше?

Сейчас на гв, результаты анализов с другими показателями прикрепила

Возраст: 33

Эндокринолог
Добрый вечер!
Уточните Ваш вес, пожалуйста
Клиент
Добрый вечер!
Вес 75 кг, рост 175 см
Эндокринолог
Рекомендуется увеличить дозу до 100 мкг, принимать строго натощак утром, за 30-40 минут до еды и приёма других препаратов. Контроль ТТГ через 1 месяц
Эндокринолог
Также рекомендуется приём препарата железа в дозе 100 мг в сутки, так как ферритин снижен. Приём рекомендуется в течение 2х месяцев, далее - контроль ферритина. Промежуток между левотироксином и препаратом железа не менее 4 часов.
Рекомендуется принимать витамин Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно
Клиент
Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать йод, если повышен ТТГ и повышены АТ-ТПО при этом?
Эндокринолог
Йод нужен сейчас да, но потому что Вы на гв. 200 мкг в день
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вы пока рано сдали анализы,обычно оцениваем эффективность терапии вне беременности через 8-12 недель

Сейчас повышайте до 88мкг в сутки (75мкг+½от 25мкг или чередуйте 75 и 100мкг) строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов.

Контроль ттг через 8 недель

Оптимальный уровень ферритина не менее 45

Ваш запас железа снижен

В таком случае,учитывая ГВ,обычно реуомендуется Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, оак. Если ферритин не дошёл до 45,то принимать железо ещё 4 нед

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Витамин Д в норме

Т.к на гв не забывайте про йодид калия 200мкг в сутки до конца ГВ

Антитела более не сдавайте

Пройдите узи щж
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены, можете их больше не сдавать.

При таких показателях ТТГ рекомендую увеличить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( например, ферретаб 1 таб в день, 2 мес).

Витамин Д в норме, можете принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день.
На ГВ принимайте йодомарин 200мкг в день.
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас гипотиреоз в исходе АИТ. Принимайте 88 мкг. ТТГ контроль через 2 месяца.

На грудном вскармливании нужно принимать йод. Антитела к ТПО в динамике смотреть не нужно.

В норме ферритин должен быть около 40-45. Принимайте железо, например-сорбифер 1 таблетка 1 раз в день в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина.
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 88мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Ат к тпо больше сдавать не нужно
Весь период гв рекомендуется суточная доза йода 200-250 ( учитывая все препараты)
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д - показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ).
Эндокринолог
Здравствуйте. Если препарат принимаете правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов то дозу нужно прибавить, принимайте 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела. При аит гипотиреоз может прогрессировать и поэтому дозу приходится повышать. Снижен ферритин, для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса, на ферритин сдайте через 2 месяца