Консультация невролога /

Приём селектра — вопрос №2962943

Пропустила приём препарата 2 дня , изначально пила 10 мг с мая 2024 по 2025 январь , с января начала 5 мг

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно продолжить прием препарата в прежней дозировке, но минимальная эффективная терапевтическая дозировка 10 мг в сутки.
Клиент
Сегодня начались прострелы ,по всему телу , как не хватает воздуха , лицо как лёгкая судорга, нервозность ,раздрожительность может это симптом отмены ? Я пью его почти год , как отменить препарат ?

Клиент
Выпила пол таблетки, т.к больше нет препарата , к врачу только в понедельник
Невролог, Рентгенолог
Если транквилизатор дома-атаракс, тералиджен, грандаксин?
Клиент
Есть атаракс , золофт, трилептал , назначили я не пила их , другой врач селектру назначил
Невролог, Рентгенолог
Можно прикрывать синдром отмены атараксом по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
А селектра нужно пить?
Невролог, Рентгенолог
Если хотите отменять, то не нужно.
Синдром отмены длится 2-3 недели.
Если спустя это время жалобы также будут беспокоить, тогда прием антидепрессанта рекомендуют возобновлять.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Селектра назначается на длительный период 9-12 мес, по возможности лучше еще оставаться на дозе 10 мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Минимальная рабочая дозировка 10мг в сутки. На 5мг эффекта лечения не будет. При пропуске могут быть побочные эффекты. В таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-3 дня
Клиент
Поняла , выпила пол таблетки селектра .и сейчас пол таблетки атаракс
Невролог
Здравствуйте, желательно не пропускать, но рекомендуется вернуться к прежней дозировке, а так же довести дозу до 10 мг для достижения терапевтического эффекта.
Невролог
Добрый день!
1. Курс лечения антидепрессантами составляет не менее года с момента стабилизации состояния ( а не с первой таблетки). При ранней отмены лечения - риск рецидива всех первоначальных симптомов 60%. Если есть возможность- вернитесь на терапию в 10 мг
2. Эффективная дозировка начинается с 10 мг в сутки
3. При отмене препарата в тесание 2-4 недель возникает синдром «отмены», ввиде усиления тревоги и рецидива симптомов
4. Рецепт может выписать любой терапевт
5. При отмене препарата, нужно либо заниматься КПТ ( когнитивно-поведенческой терапией, либо принимать анксиолитики). Например Атаракс 25 мг на ночь -1 мес
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, поняла спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если хотите сейчас уходить от препарата( если состояние оставалось максимальном стабильным последние 6 месяцев), то конечно можно.
В целом уходить начали правильно. Конечно может усиливаться тревога (это связано с уходом от препаратов), но это пройдет, можно конечно прикрываться противотревожным препаратом, например фенибут/грандаксин.
Невролог
Здравствуйте
При отмене препарата может быть усиление тревоги.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Можно Грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед - он слабее атаракса и тералиджена
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! целевую дозировку рекомендуют 10мг
для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Здравствуйте, я вчера на ночь выпила атаракс 1/2 т.к не было селектра был пропуск , сегодня выпила 10 мг селектра верно ли ?