Консультация педиатра /

Изменение кожного покрова — вопрос №2962948

Ребенок 1 год 1 месяц. На ножках появились красные пятна, которые покрываются корочкой.
Когда обращались к педиатру нам сказали, что это потничка и купать без средств в ванне с травками или кисиое, мазать кремом.
Мазала атопик для ежедневного ухода, до этого Бепантен мазь. Когда увидела с коростами покраснения стала их мазать комфодерм (он с 4 месяцев) но только на область покраснения. На сгибе прошло, но теперь пятна по всем ногам и попа и ляжки, и с обратной стороны ног.
Что это может быть? Аллергия? Она тащит в рот все подряд и это съедает, а не просто пробует (краска, фломастеры, мыло, пластилин, бумага всех видов и т.д.) стараюсь покупать безопасные, но все же.

Из питания. ГВ, смесь на ночь и редко днем (ее не меняли ранее пили на смешенном прикорме с 1 месяца), прикорм в большинстве еще детский, но уже многое ест с общего стола. В небольшом количестве сейчас появляется сахар ( в выпечке, компотах)

Надо ли сдавать какие-то анализы, чем можно мазать или, что давать?

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на атопический дерматит

Атопический дерматит
В этиологии(происхождении) атопического дерматита нет почти никогда связи с едой. Это больше генетический дефект белка филлагрина.Ничего в этом страшного нет, огромная масса людей сталкивается с этой проблемой. Эффективного лечения пока нет, но есть неплохая корректирующая терапия,позволяющая облегчить симптомы,и,у большинства, со временем свести их на нет. Никаких диет малышу держать не надо. Обострением АД может быть пища, если ребенка после приема пищи плохо умыть или не умыть вовсе, тогда да, тогда действительно аллергия возникнуть.

Вам необходимо соблюдать температурный режим в квартире( влажность в комнате должна быть не менее 60%, температура должна быть 20-22С)
После купания использование эмалентов по правилу 3мин( искупали, полотенцем промокнули и сразу же на влажную кожу нанесли эмульсию.Объемно.Объем зависит от сухости кожи) К сожалению, делать это придется на постоянной основе.Будете бросать, всегда будет рецидив.
На места, где почти всегда высыпания возможно использование препаратов с ингибиторами кальциневрина, разрешенные в вашем возрасте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами ежедневно: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Адвантан на очаги 2 раза в день в течение 7 дней, с последующим переходом на Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Вскармливание никак не влияет на атопический дерматит.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо за информацию. Буду придерживаться рекомендациям
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях наносить Элидел наружно и Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте. Очень похож на атопический дерматит. Оно особенно обостряется в период отопления, когда воздух в квартире становится сухим. питание на это не влияет, это самостоятельное заболевание кожи.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- при купании применять специальные масла в воду, для смягчения воды (например ля рош из серии липикар, липобейз)
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на кожу (эмоленты) 5-6 раз в день ( атопик, липобейз, ля рош, биодерма). Мажем хорошим толстым слоем, чтобы кожа всегда была увлажнена кремом
- при обострении элидел 2 раза в день, 10 дней на высыпания ( разрешен с трех месяцев) или адвантан 2 раза в день 7 дней ( разрешен с 4 мес)