Кашель желтая мокрота осиплость голоса
Здравствуйте,заболела 5 дней назад . Сначала был только насморк ,болела задняя стенка горла и между горлом и носом , на 3 день появился кашель ,боль в груди посередине при кашле ,мокрота густая очень и желтая,трудно отходила . Обратилась к врачу , послушала , померила сатурацию . При аускультации жесткое дыхание , сатурация 93, но врач сказала из-за гель лака на ногтях . Сказала сделать рентген , оак. Сделала сегодня оак , приложу . Вместо рентгена получилось сделать только флюорографию в 2х проекциях , но она будет готова только в понедельник . Назначила ренгалин , гексализ, витамин д,селцинк, в нос назонекс , витамин с. Т.к кашель с мокротой хоть и скудной , решила вместо ренгалина пить амбробене . На сегодняшний день сильная осиплость голоса , кашель есть , грудь посередине при кашле уже не болит,мокроты выходит очень мало , с утра была желтая , к вечеру светло-желтая. Больше всего напугала сатурация , может ли из-за ногтей так ? Хотя раньше мерили через ногти и было нормально . Правильные назначения? Или лучше ренгалин ? Врач вчера сказала если состояние будет не лучше , то колоть цефтриаксон . Состояние лучше в принципе . Только осиплость пугает и кашель . И подойдет ли флюорограф вместо рентгена ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови все показатели в норме.
Вероятнее всего да. Потому что при сутурации 93% , пациенты начинают ощущать одышку.
Лучше амбробене, чем ренгалин.
Амбробене эффективнее.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте,а по остальным вопросам ? Иногда бывает ощущаю трудности с дыханием , но у меня тревожность и гипервентиляция. Что делать с осиплостью ? И дальше по вопросам
1. Может из-за гель лака сутирация снижаться.
2. Назначения правильные. Вместо ренгалина- амбробене. Рекомендуют так же при боли в голизобакт 2т×3 раза в день, 5 дней. Полоскание горла раствором фурациллина.
3.остальные препараты можно оставить.
4. Рентген он инфомативнее, чем флюорография. Самый точный это кт.
5. Осталось связана с болью в горле. Поэтому лечить горло.
Спасибо 🙏 Маргарита Валерьевна,
Скорейшего вам выздоровления.
Маргарита Валерьевна, совместимы ли циклоферон и Флюконазол ?
Здравствуйте!
Да они совместимы, но разграничивайте по времени 1,5- 2 часа все равно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, от гель-лака может быть погрешность при изменении сатурации.
Если ситуация улучшается, это прекрасно. Потому что по анализам крови тоже всё в норме. Нет признаков острого воспаления.
От осиплости и кашля: тёплое питье, можно рассасывать пастилки от кашля или обычные леденцы (в собственной слюне тоже есть защитные факторы). Можно продолжить принимать амбробене, можно добавить ацц 200 мг 2 раза в день или ацц лонг 600 мг 1 раз в день в первой половине дня 5-7 дней.
Лучше флюорограф, чем ничего :) по флюорографии заподозоить пневмонию можно, но если вы описываете улучшение состояния, то переживать не нужно ☘️
Светлана Сергеевна, спасибо 🙏
Будьте здоровы 💚
Светлана Сергеевна, здравствуйте 🤝 сегодня больше стало болеть между носом и горлом ,больно глотать , со вчера стала пшикать авамис . Очень все сухое , принимаю гексализ. Это из-за сухости ? Или может из-за авамиса
Здравствуйте.
Боль больше на пощипывание похожа или боль тупая больше похожа на ломоту и усиливается при наклоне?
Вижу, что до этого использовали назонекс, когда перестали им пользоваться?
Да, от авамиса тоже может быть сухость в носу.
Светлана Сергеевна, боли при наклоне нет ,в пазухах тоже . Это больше напоминает когда заболеваешь ,между носом и горлом дерет и как боль. Назонекс капала пару месяцев назад ,сушило тоже
Можно добавить аквамарис или любой другой солевой спрей. Хорошо увлажняют слизистую, можно использовать чаще, чем указано в инструкции, например, как почувствуете сухость, передозировка спреями морской воды невозможна. Проветривать комнату и увлажнять воздух до 60%, тёплое питье.
Если нет аллергии и противопоказаний можно использовать спрей или пастилки с анестетиком.
Светлана Сергеевна, готова флюорография, без патологий ,все в норме
Можно исключить что-то серьезное ? По типу бронхита и пневмонии
На момент прохождения обследования - да.
Как сегодня вы себя чувствуете?
Светлана Сергеевна, кашель еще сохраняется ,мокрота уже светлая и жидкая
Нос только заложен и насморк светло желтый
В таком случае, повода для волнения нет 🙏🏼 продолжить лечение в прежнем объёме до полного излечивания
Светлана Сергеевна, совместимы ли циклоферон и Флюконазол ? Выпила и теперь сомневаюсь
Да, абсолютно совместимы. Без побочных эффектов
Светлана Сергеевна, спасибо большое
Будьте здоровы ☘️💚
Светлана Сергеевна, на сегодняшний день использую авамис в нос ,то много жидких выделение из носа и кашель тоже с прозрачной мокротой ,отходит нормально . Я не понимаю ,мне пить амбробене или что-то другое ? Будто стало больше мокроты ,как ее выгнать ?
Здравствуйте.
Если мокрота и слизь хорошо отходят, то нет не нужно разжижающие мокроту. Только соблюдать питьевой режим, промывать носоглотку.
Температура есть ?
Светлана Сергеевна, температуры нет
Хорошо, если что-то принимаете из разжижающих мокроту (ацц или амброксол/амбробене) до 7 дней дней достаточно.
Светлана Сергеевна, я уже перестала принимать ,возобновить ?
Нет, возобновлять не нужно, если принимать перестали. Но не забывайте пить достаточное количество воды
Светлана Сергеевна, спасибо ☺️
А почему вы спросили про температуру ?
Совокупность симптомов и повышение температуры (выше 37,3- 37,5) - признак острого воспаления, в таком случае пациента нужно дообследовать.
Если у вас температура нормализовалась, то нужно просто долечить последствия инфекции, и восстанавливать организм - высыпаться, хорошо кушать, соблюдать режим работы и отдыха)
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , из за покрытия ногтей сатурация может определяться пониженной
Ренгалин пока не рекомендую, так как кашель влажный , а данный препарат будет подавлять наоборот кашель и будет застой мокроты
Рекомендовано ацц Лонг 600 1р 7дн
Флг подойдет
Анализ крови - вполне спокойный
Яна Ринатовна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и анализом.
Анализ крови в пределах нормы.
Да, действительно, из-за гель-лака может быть ложное снижение показателей сатурации.
Флюорография да, подойдет. Если есть изменения в легких, то будут видны.
Лечение верное, динамика положителтная.
Вызлоравливайте!
Дарья Николаевна, спасибо большое. Ренгалин или амбробене ?
Продолжайте амбробене
Дарья Николаевна, еще такой вопрос . Уровень Вит д 21, терапевт выписывает 10тысяч в день плюс к2. Аллерголог выписывала 4т в день ,без к2. Как правильно принимать ? Не большая ли доза ? Я приняла вигантол первый раз после сдачи анализа 7т и мне стало плохо ,как паническая атака ,пульс 160 поднялся . С 4т такого не было ,принимала днтримакс. Какой будет правильно принимать препарат и какую дозу ?
Принятый ответ
Доброй ночи, результат анализа крови хороший. Да, снижении сатурация может быть из-за гель лака( бывают разные бренды, есть которые не пропускают инфракрасные лучи) или при холодных ладошках, в таких случаях можно потереть палец и померять еще раз.
Ренгалин это противокашлевый препарат( я его не использую при лечении, на мой взгляд, помогает не очень хорошо) лучше
При трудноотделяемой мокроте лучше принимать
ацц 200 мг по 1 таб 3 раза в день, до влажного хорошо отходящего кашля.
Или
Можно сделать курс ингаляций:
Физ раствор 2 мл+лазолван 2 мл 2 раза в день (5-10 дней)
Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо 🙏 еще такой вопрос . Уровень Вит д 21, терапевт выписывает 10тысяч в день плюс к2. Аллерголог выписывала 4т в день ,без к2. Как правильно принимать ? Не большая ли доза ? Я приняла вигантол первый раз после сдачи анализа 7т и мне стало плохо ,как паническая атака ,пульс 160 поднялся . С 4т такого не было ,принимала днтримакс. Какой будет правильно принимать препарат и какую дозу ?
Витамин К назначили вам для лучшего усвоения витамина д. Однако и без него достаточно хорошо поднимается уровень холекальцеферола, главное покупать в каплях так как это жирорастворимый витамин.
Своим пациентам я рекомендую аквадетрим, на мой взгляд самый эффективный. Однако Детримакс тоже неплохой препарат, можете его принимать.
витамин д может вызвать гипервозбудимость и повышенную тревогу. Отсюда и повышенный пульс и «панические атаки»
10000 ед действительно большая дозировка, при вашем дефиците будет достаточно 4000 ед в сутки.
Ксения Вячеславовна, при дыхании слышу прям шум такой в грудине ,где-то посередине . Покашляю,уходит . Потом опять
Это мокрота ?
Да, это мокрота
Ксения Вячеславовна, как вы смотрите на растирание бараньим жиром от кашля ?
Народный метод, место усиливается местнон кровообращение тем самым снимается спазм, уменьшается вязкость мокроты. На моей практике былы пациенты которые используют данный метод, с положительным эффектом.
Ксения Вячеславовна, сегодня больше стало болеть между носом и горлом ,больно глотать , со вчера стала пшикать авамис . Очень все сухое , принимаю гексализ. Это из-за сухости ? Или может из-за авамиса
Лучше полоскайте горло: можно гипертоническим раствором или геналгином или раствором фурацилина
3-4 раза в день
Авамис действительно может вызвать сухость в носу, лучше им не пользоваться.
-При заложенность либо тизин либо оксифрин.
-Для увлажнения носовых ходов олифрин.
Ксения Вячеславовна, благодарю 🙏
Пожалуйста🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, пришел результат флюры, без патологий . Можно исключить проблемы по легочной части ?
Да можно, на данный момент какие остались симптомы? Чувствуйте улучшение?
Ксения Вячеславовна, кашель остается ,мокрота уже жидкая и светлая
Ну и нос еще заложен и насморк светло желтый
Очень хорошо, дело идет к выздоровлению 🙏
Ксения Вячеславовна, совместимы ли Флюконазол и циклоферон ?
Циклоферон совместим со всеми лекарственными препаратами. Однако противовирусная эффективность этого препарата недоказана