Консультация сексолога /

Пониженное либидо — вопрос №2962968

После родов прошел уже год (было кесарево), но до сих пор нет ни какого желания к интимной близости, более того имеются болевые ощущения. К гинекологу обращалась анализы стандартные хорошие воспалительного процесса нет, сказали, что после завершения грудного кормления должно все восстановиться . Интима не было и во время беременности, поэтому получается уже больше года.
Как можно восстановить желание и может нужно сдать какие-то анализы дополнительно, которые помогут определить причины болевых ощущений.

Психолог
Здравствуйте.
Либидо часто снижается на фоне беременности.
Связанно это с тем, что при беременности и после родов малыш становится центром вселенной. Все силы на троение и эмоции уходят к нему. Плюс усталость. Ваша жизнь изменилась полностью и вы сейчас только адаптируетесь к новым условиям и новой реальности. Это и стресс и физическое бессилие и недосып и гормональный сбой и конфликты с супругом на период адаптации с новому члену семьи, и комплексы по фигуре и гв, и повышенная тревожность и порой даже депрессия. Все это снижает либидо, убирая его даже не на второй план а вовсе далеко далеко.
Из рекомендаций, дайте себе время, пользуйтесь любой возможностью отдохнуть, пусть вас заменяет муж, родные, почасовые няни. Облегчайте свою жизнь. У вас должно быть время и настпрение как на уход за собой, отдых, ванны, массажи, время побыть одной часик попить чай в кафе или пройтись не неся ни за кого ответственность, так и на сексуальную жизнь. Только когда мы не несем ни за кого ответственность, мы отдыхаем. Если кто-то с малышом а вы просто час отдыхаете дома но слышите голос и у вас что-то спрашивают-вы не отдыхаете, вы вся в ребенке и в том, как они там что делают.
Из того, что можно проверить, это ТТГ, пролактин, гормоны, ферритин, дефициты витаминов. Чтобы исключить физиологические причины.
Чтобы исключить депрессию пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. Подписываюсь под каждое ваше слово о том, что надо найти время для отдыха, но как-то не очень получается. Буду стараться и искать способы.

Тесты прошла (оказалось не очень радужно)
Субшкала депрессии 8
субклинически выраженная депрессия, рекомендуется обратиться к психологу

Субшкала тревоги 9
субклинически выраженная тревога,рекомендается обратиться к психологу

Анализы я сдавала в октябре, ничего критичного я не увидела. Если есть возможность, то посмотрите. Феретин во время беременности был очень низкий поднимала медикаментами.
Документ с анализами прикреплю

Психолог
Спасибо за результаты теста. Нет, не так все плохо, обычно вижу намного хуже.
Очень радует что с физиолргий все хорошо. Тревожность и депрессия есть но не критично, это больше все в пользу усталости.
старайтесь чаще выходить на прогулку перед сном обязательно тоже, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении. Совсем с другой улыбкой и настроением вы станете встречать мужа если у вас будут на это силы.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени. Наберитесь терпения.
А пока, с учетом теста начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат что удобно с малышом, Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте , вы узнаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Во время беременности дефицит ферритна не редкость, ведь идет большой расход, но железо у вас было в норме. Позже пересдайте анализы.
Берегите себя.
Клиент
Благодарю. Обязательно прочту и подумаю насчет няни
Психолог
Спасибо что позволили немного с вами поработать 🤝
Желаю чтобы у вас как можно скорее все наладилось🙏
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Клиент
Спасибо большое, обязательно сдам, но менструального цикла еще нет
Уролог, Андролог
Понятно.
Психолог
Здравствуйте! Причину болевых ощущений должен установить врач-гинеколог. Что же касается пониженного либидо, то это нередкая ситуация в период беременности и после родов. Особенно если Вы кормили/кормите грудью. Здесь психологическая сторона играет огромную роль. Психика переориентировалась на роль мамы, мысли направлены в сторону ухода за малышом и сохранение потомства, грудь (одна из мощных эрогенных зон) воспринимается, как источник питания для малыша, а не как сексуальный объект. И всё это усугубляется усталостью и недосыпом. Вообще организм после родов может полностью восстанавливаться долго (у кого-то до 2-4 лет. Может и быстрее). Вкупе с усталостью получается вот такая побочка в виде отсутствия желания секса.
Что можно предпринять:
1. При любой возможности отдыхать, спать вместе с малышом.
2. Не отказываться от помощи близких, принимать её.
3. Обсудить своё состояние с мужем, по возможности разделить бытовые обязанности.
4. Уделять время себе. Хотя бы пару раз в неделю выбираться из дома одной, встречаться с подругами, сходить по магазинам, в салон красоты, в кафе и т.п. либо побыть в тишине пока муж гуляет с ребёнком.
5. Рассмотреть возможность нанять няню или помощницу по дому, которая хотя бы частично разгрузит Вас от бытовых дел.
6. Добавить в отношения с мужем элементы флирта и романтики. Для начала это может быть просто романтический ужин с откровениями (не обязательно завершать сексом). И постепенно двигаться в этом направлении: когда ребёнок спит в ночь, романтические ужины при свечах, красивое бельё, спокойная музыка и т.п. Если есть возможность оставить с кем-то из близких ребёнка, то организовать совместное времяпровождение с мужем вне дома.

Постепенно при наличии помощи и понимания со стороны мужа всё наладится!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Отсутствие желания и болезненные ощущения после родов довольно распространенная проблема. Во-первых, год после родов это значительное время, и если ситуация не улучшается, стоит рассмотреть другие возможные причины. Гормональный фон действительно важен, но помимо стандартных анализов, можно обсудить с врачом проверку уровня половых гормонов, эстрадиола, тестостерона, пролактина, и гормонов щитовидной железы. Во-вторых, болевые ощущения могут быть связаны не только с гинекологическими проблемами. Обратитесь к физиотерапевту, специализирующемуся на восстановлении после родов, он может оценить состояние мышц тазового дна, наличие рубцовой ткани после кесарева сечения и предложить методы лечения. В-третьих, не стоит недооценивать психологический фактор, год после родов это период огромных изменений, стресса и усталости. Консультация с психологом или сексологом может помочь разобраться с возможными эмоциональными блоками и восстановить интерес к интимной близости.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Беременность и роды вызывают резкие колебания гормонов, и для возвращения гормонального баланса к прежнему уровню требуется время. Действительно, желание может не возвращаться, пока женщина находится на ГВ, это нормальное и объяснимое явление.
Психоэмоциональное состояние также играет ключевую роль в либидо. Дайте себе время: не торопитесь и не давите на себя. Очень важна и поддержка мужа. Вам вместе нужно уделять больше времени романтической стороне интима: совместные прогулки, объятия, массаж и т.д.
Усталость - ещё одна причина нарушения сексуального влечения. Уход за новорожденным требует огромных физических усилий, что часто приводит к усталости и истощению. Это, естественно, сказывается на сексуальном желании. Старайтесь находить время для отдыха, расслабления и занятий, которые приносят Вам удовольствие.
Психолог
Здравствуйте! Вы сейчас кормите грудью?
Если да, то на фоне ГВ повышается сильно пролактин и он тормозит либидо .

К тому же недосыпы и усталость могут снижать либидо , это естественный процесс после родов. Как только вы станете хорошо спать, будет режим, время на себя , закончите гв - все будет нормализоваться.

У вас достаточно сейчас отдыха? Времени на себя ?
Со сном как дела?