Эмфизема не уточненная

2 года назад случился пневмоторакс, сделали кт оказалось эмфизема не уточненная, снимки смотрели разные врачи, разных городов и у всех разные описи, у кого то буллы есть у кого-то их нет у кого то их много и т.д и 2 года, конечного итога так и не знаю, лечения не назначено, как так может быть? Как по мимо кт можно определить эмфизему?

Не было до заключения кт, сейчас уже не знаю, так как нет точного результата
28 лет

Здравствуйте. Лекарств от эмфиземы не существует. Если есть буллы по КТ или было несколько подряд эпизодов пневмоторакса, то желательно посетить торакального хирурга, обсудить вопросы оперативного лечения. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Еагения
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня был всего лишь 1 пневмоторокс 2 года назад и все.
сейчас прохожу кт переодически.
эмфизема не лечиться это я знаю меня другое интересует,
1. могут ли буллы уйти со временем?
2. кроме кт как можно еще определить наличие булл?
3. многие пишут что всякие травы и многое другое помогло им избавиться от эмфиземы, например такое как БАЛХАМ . его очень нахваливали. есть ли хоть какой то шанс что можно чем то попытаться?

Буллы со временем не уменьшаются.
Препаратов для лечения нет.
Никакие травы, БАДы не имеют доказательной базы.
Наличие булл можно определить только по КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Еагения
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, если сделать операцию, сложная ли она будет и несет ли за собой какие то последствия?

Операция не простая, рекомендуется при больших зонах буллезной эмфиземы, 2-х и более эпизодов пневмоторакса. Риски есть при любой операции.
Резко уменьшает риски повторных пневмотораксов. Восстановление до 1 месяца. Негативных последствий обычно мало.
Для более детального обсуждения обратитесь к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Еагения
Клиент

Екатерина Сергеевна, может ли эмфизема быть, но больше не когда не беспокоить?

Да, можно жить обычной жизнью. Если буллы небольшие, объём маленький, обычно никаких жалоб, проявлений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Еагения
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!