Консультация педиатра /

Ребенок 9 месяцев боли в животе с рождения — вопрос №2963287

Добрый день!
Ребенок 9 месяцев на гв, из прикорма только безмолочные каши и немного мяса. Вероятнее всего АБКМ (я на безмолочной диете с исключением всего что может дать реакцию (яйца, соя)) и лактазная недостаточность. Вводила и овощи и фрукты, но от них совсем ночами не спит, крутится и плачет, повышено газообразование, стул не оформлен, бывает совсем жидкий. За последний месяц прибавил всего 150 грамм. Вес 9,150 кг (при рождении 3,350 кг). Пропивали 2 курса максилак бэби и 2 курса аципол бэби, толку нет.
Помогите решить проблему, уже не знаю в какие "двери стучаться".

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, просмотрела приложенные вами анализы, а также учитывая жалобы в отношении ребенка, хочу сказать следующее: действительно в данной ситуации две причины: АБКМ и лактазная недостаточность. Лактазная недостаточность может быть транзиторной и по мере роста ребенка она проходит, а может быть генетической, вот здесь ситуация сложнее, так как в зависимости от генотипа может оставаться на всю жизнь, есть нюансы с введением прикормов ( как в вашем случае ), молочных продуктов и лекарств ( многие лекарственные препараты содержат в своем составе лактозу/сахара/фруктоолигосахариды и вызывают воспаление в желудочно- кишечном тракте у малыша). В данном случае необходимо сдать два анализа- кровь из Вены на генетический анализ на лактазную недостаточность ( именно кровь, не соскоб со щеки- он у малышей не информативен), и кровь из Вены методом иммунокап ( иммунокап это золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире сейчас!) на три белка коровьего молока-казеин, альфа лактоглобулин и бета лактоглобулин . Только после этих анализов мы с вами сможем грамотно разобраться в ситуации и выстроить тактику лечения ребенка, ввода прикормов, поймём что из лекарств можно давать малышу.желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализ на пищевые аллергены нет никакого смысла сейчас сдавать - до 3-4 лет он будет показывать ложное значение и генетический тоже сейчас никакого смысла не вижу сдавать - только ребёнка иголками стрессировать. Даже если и есть - фенотипически может не проявиться после года ни разу. А до года у многих деток транзиторная ЛН - это проходит обычно к полугоду-году. Максилак и Аципол разжижают стул, не рекомендую их при жидком стуле, их назначаем при запорах. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Рекомендую плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу. Это и для оттока желчи очень важно. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно. обычно к году аллергия на молочные продукты уже проходит. На желток очень редко бывает, если ребёнок реагирует на куриный желток, то можно давать перепелиный – ни разу в моей долгой практике не было реакции на перепелиный желток, если начинали с 1 грамма - главное не торопимся. Не рeкoмeндую лишать ребёнка еды, если на то нет клинической необходимости. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рeкoмeндую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла – в нём меньше всего белка, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года сметана, сливки, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмма без воспалительных изменений, по возрасту.
Реакция такая на любое количество овощей и фруктов?
С 1 ложки возникают газы?
Без овощей и фруктов живот беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У него не только на любое количество овощей и фруктов,но и на кашу с мясом,но не так выражено просто.
Педиатр
Ребёнок получает лактазар с грудным молоком?
Препараты симетикона даёте? Есть эффект?

Если не давать ничего из прикорма, то живот не беспокоит?
Клиент
Лактазар даю. Прикорм полностью не отменяла. Когда был просто на груди все равно его живот беспокоил. Все эти колики и рези начались с роддома,когда ему было за неделю до 3х месяцев все налодилось, провели вакцинацию от ротовируса и после этого все проблемы с животом снова начались и по сей день не прекращаются.
Педиатр
В таких случаях необходимо исключить целиакию - первичный анализ на IgG к дезамидированным пептидам глиадина.
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, дефицита массы тела у ребёнка нет.
«Много» детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
К 6 месяцам ребенок должен удвоить массу от рождения , а к голу утроить .
Средний вес в 12 месяцев 9-10 кг
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений
Принятый ответ
Педиатр
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Аципол и максилак наоборот слабят стул
Педиатр
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз абсолютно не информативен, сегодня результат один, завтра другой, микрофлора кишечника меняется ежедневно.
Рекомендуется сдать Иммуноглобулин G к пептидам глиадина, с целью исключения целиакии
Стул может быть 1 раз в 7 дней, это является вариантом нормы
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!