Консультация гинеколога /

Ярина, боль внизу живота — вопрос №2532251

Здравствуйте
Мне 33 года
Поликистоз яичников
Несколько лет принимаю КОК
После родов на протяжении 3 лет пила Джес плюс
Последние три месяца была мазня посреди цикла, озноб но ночами, часто бросало в жар
Гинеколог рекомендовала перейти на Ярину, чтобы эстрогенов было побольше
Перешла
Седьмая таблетка сегодня
Тянет низ живота
Возможно, не связано, а из-за проблем с ЖКТ
Но есть вероятность, что из-за Ярины?
У меня ещё гипертония начинающаяся, пью бисопролол
Переживаю, как бы хуже на Ярине со здоровьем не стало
Просто состав очень похож, как я понимаю, разница в эстрогенах только

Плюс есть признаки молочницы

Плюс я очень тревожная, на ночь пью Атаракс

Возраст: 33

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Первые 3 цикла идет адаптация к препарату, допустим дискомфорт, нарушение цикла, межменструальные кровянистые выделения. Если через 3 цикла не лучше, то препарат вам не подходит и стоит его заменить. Вам кок только с целью контрацепции ?
Клиент
У меня нет овуляции совсем. Для цикла пью. Без них вообще нет выделений кровянистых.
Клиент
А как следить за свёртываемостью крови? Я так понимаю, это самая опасная побочка Ярины.
Боль как при начинающейся менструации. У меня ещё проблемы с ЖКТ. То понос, то запор. Я ещё подумала, что боли из-за кишечника. Но сейчас уже думаю на Ярину.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
То есть, у вас диагноз спкя?
Есть ли репродуктивные планы ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
То есть, у вас диагноз спкя?
Есть ли репродуктивные планы ?
Клиент
Да, такой диагноз. Планов нет.
Клиент
У меня сейчас с утра коричневые выделения. Хотя кровотечение отмены закончилось пару дней назад, было чисто. Это нормально?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Первые 3 цикла пока идет адаптация - да , потом - нет, значит нужно менять препарат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,в первые 3 месяца приема нового кок идет адаптация организма.
Для снятия боли можно использовать дротаверин(но-шоу),либо свечи с папаверином ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если боль сильная,то стоит сделать контроль узи.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, не существует анализов, по которым можно определить риски тромбообразования, это можно определить только по факторам риска: нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас или у ваших родственников тромбозов, инфарктов, инсультов до 50 лет?
Клиент
Варикоз и гипертония у меня.
Ещё голова сильно болит периодически последние дни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для исключения признаков тромбообразования сдайте анализ крови на д-димер.
При нормальном уровне д-димера продолжайте принимать оральные контрацептивы.
Также уонтроль коагулограммы раз в 3 месяца и соблюдение питьевого режима ,с целью профилактики.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это адаптация организма .в первые 3 месяца могут быть межменструальные кровянистые выделения это вариант нормы. Для купирования можно принимать этамзилат по 2 таблетки-3 раза в день.
Если по истечении 3 х месяцев выделения все же будут, тогда необходим контроль узи.
Клиент
А Транексам можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по 500 мг-3 раза в день, до 5 дней, затем при необходимости находите на этамзилат(дицинон)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, первые три месяца идет адаптация к препарату, поэтому могут быть побочные эффекты. Потом они пройдут, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Через месяц сдать коагулограмму, затем сдавать раз в 6 месяцев. От болей можно свечи Дикловит ректально
Клиент
Д димер не надо?
Клиент
И сейчас нет пока что смысла сдавать коагулограмму?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, через месяц приёма, д-димер необязательно, его контролируют при приёме низкомолекулярных гепатитов, достаточно развёрнутой коагулограммы
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, в течение трёх циклов может быть такая мазня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кок вам скорее всего не подходят. Бросает в жар и давление, выделения ....это побочный эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Это было на джес, поэтому перешла на Ярину. И теперь вот тянет живот
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас ещё период адаптации к кок. Мазать будет до 3х месяцев, обычно раньше проходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно допить кок и отменить, затем сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД