Антитела к гепатиту С

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,у моего молодого человека обнвружены антитела к геп.С и АСТ ,АЛТ зашкаливают.Мы с ним целовались ,у меня были потресканные губы и у него тоже,если вдруг у него там была кровь и мне попала,я могу так заразиться?Очень переживаюСпасибо.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для заражения гепатитом С нужен контакт свежей раны с достаточно большим количеством свежей крови. Поэтому поцелуи даже с потрескавшимися губами безопасны в этом отношении. Мало того, даже при половых контактах гепатит С передается плохо. И второе - наличие антител к гепатиту С еще не говорит о 100% диагнозе. Для уточнения нужно сдавать кровь на РНК гепатита С.