Трансверзостома
Здравствуйте, скажите пожалуйста в августе была операция, удаление аденокарциномы прямой кишки, вывели трансверзостому, через некоторое время из заднего прохода начались выделения каловых масс, сейчас их стало больше, боли нет, ничего больше не беспокоит, прошли 6 химиотерапию, скажите пожалуйста это нормально, что человек ходит в туалет и из заднего прохода? Спасибо
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу с протоколом операции
Рустам Гамирович, здравствуйте, нет рядом, операция была в августе, аденокарцинома прямой кишки Т3N2М 0, полностью удалена.
Принятый ответ
Если была наложена двухствольная стома то из заднего прохода также может идти кал. Это норма.
Здравствуйте
Трансверзостомы никогда не бывают глухими (концевыми)
Они всегда либо петлевые, либо двухствольные - то есть присутствует как приводящий, так и отводящий конец
И совершенно нормальное явление при такой колостоме, что каловые массы попадают в отводящий конец стомы и проходят дальше
Поэтому выделение каловых масс естественным путем - это нормальное и объяснимое явление
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!