Консультация кардиолога /

Тревога, давление — вопрос №2963830

Добрый день! Я сама по себе очень тревожный и мнительный человек.
У меня такая проблема. В декабре была сложная сессия, был сильный стресс. Там было и сердцебиение, одышка. Сессия закончилась, но некоторые из симптомов остались, и добавились другие.
В один день на работе произошла неприятная ситуация, весь вечер была сильная тревога. Мама предложила измерить давление. Было 132 верхнее, сказала, что это высокое. Теперь как будто всегда после стресса, ощущаю его подъем.
Также замечаю, что после кофе утром начинает внутри трясти, тревога, не могу сосредоточиться, дыхание быстрое, паника.Тогда опять измеряю давление, а там 130-140 верхнее, нижнее всегда около 80. Так же бывают головные боли по типу напряжения и мигрени. Присутствует переодически внутренний тремор, видно как немного руки трясутся. Когда я в спокойном состоянии, давление 110-120. А так раньше всегда пониженное было.
Уже стараюсь иногда из дома не выходить. Возникает паника, что поднимается давление, станет плохо, постоянное напряжение.
Осенью прошла полное обследование. ОАК норма, гормоны норма, ЭКГ норма. МРТ мозга норма, в шейном отделе лордоз.

Возраст: 21

Хронические болезни: ВСД

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям и с учётом отсутствия патологии по обследованиям симптомы вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, если все это мешает вам жить необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, в моей ситуации лучше исключить кофе, так как он усиливает тревогу?

Кардиолог
Да, по возможности исключить всё то, что усиливает тревогу.
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение давления в ответ на стрессовую реакцию является вполне физиологичнлй реакцией организма. Отличает это от гипертонии то , что при стрессовом подъёме давление в течение часа или приёма успокоительных приходит в норму .
В данной ситуации просто необходим подбор противотревожной терапии! Можно начать с нерецептурных, например, новопассит.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, да, я в принципе понимаю понимаю природу симптомов. Просто мешают жить нормально. Думаю начать прием магния.
Кардиолог
Да, можно курсом в 3 недели принимать магнерот
Кардиолог
Здравствуйте.
В Вашем случае необходимо постараться нормализовать эмоциональный фон и не измерять часто АД. Повышение АД на стресс- физиологическая реакция, и если самостоятельно приходит в норму в течение 15-30 мин, волноваться и контролировать часто не нужно, это только усиливает тревожность.
Важно исключить кофе, крепкий чай, можно успокаивающие сборы.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Сон не менее 7 часов.
Можно добавить Рескью ремеди или Новопассит 2 нед.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, поняла, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте. Стресс -это всегда выброс в кровь гормонов, которые способствуют повышению ЧСС, АД, изменению АД, появлению потливости и т.д.
Здесь нужно поработать над эмоциональным фоном. Попробуйте пройти курс успокоительной терапии (например прием Новопассит, или Тенотен, или валимидин), можно принимать в комбинации с Магне В6.
Дополнительно исключить прием кофе, крепкий чай, газированные напитки, острую пищу. Постараться полноценно отдыхать, спать. Убрать гаджеты за час до сна.
Можно пройти курс расслабляющего массажа на шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам!)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне тревоги, волнения, кофе, после физической нагрузки, недосыпание, стрессов - давление повышается у всех.
Вы не описываете значимого патологического повышения давления.

Правильно измеряйте давление:
Нужно пять минут сидеть в спокойном состоянии, за 30 минут до этого не нужно пить кофе, выполнять нагрузки.
Измерять нужно 2-3 раза и оценивать средние цифры давления.

При плохом самочувствии и повышении давления можно принимать таб. Каптоприл 25 мг 1/4 таблетки разово.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Терапевт
Доброго дня
В вашем случае наиболее вероятен стресс как причина плохого состояния здоровья
Пропейте РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
Всего доброго
Желаю крепкого здоровья!!