Консультация дерматолога /

Это лишай? — вопрос №2963901

Что это лишай,ультрафиолетовым фонариком светим,не зеленый,а такой же синий

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото экзематид, от сухости и пересыхания кожи в зимний период.
Мазь преднизолон 1р в день 7 дней, крем липобейз как уход постоянно, не менее 2р в день
Принятый ответ
Клиент
Приложила фото при ультрафиолетовом фонарике.Вообще есть вероятность что это лишай?

Венеролог, Дерматолог
Это не микроспория, лишай
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото это больше похоже на нуммулярную экзему (монетовидную). Это состояние часто развивается на фоне сухости кожи, а также может быть спровоцировано приёмом некоторых лекарств или витаминов.

Тем не менее необходимо исключить грибковую инфекцию, так как внешне такие поражения могут напоминать лишай. Для точного диагноза рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.

Если грибок поражает волосы то в лучах лампы Вуда они будут светиться зелёным цветом. Однако если инфекция затронула только чешуйки кожи, но не волосы, никакого свечения не будет.

Если анализ не выявит грибов, для терапии нуммулярного дерматита можно использовать:
Крем Кандидерм – наносить 2 раза в день в течение 10 дней.
Увлажняющий крем (например, Неотанин Комфорт Плюс) – применять в течение дня часто
Принятый ответ
Клиент
Зуда никакого нет, это заразно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Такой вид экземы редко чешется. Нуммулярная экзема не заразна
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
То есть это может быть лишай?я правильно поняла?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверить надо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне по фото дерматит,но грибковую инфекцию на 100% исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Если уже помазали акридермом,то соскоб уже ничего не покажет да?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если обычный акридерм ,то покажет . После гк может быть ложноотрицательным
Клиент
У нас был акридерм гк
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Нужно сдать соскоб с кожи на грибы в кожно-венерологическом диспансере. До этого ничего не наносить на поверхность кожи .
Если подтвердится, то показано противогрибковое лечение : мазь тербинафин 2 раза в день 3 недели наружно и спиртовой раствор йода 1 раз в день 14 дней наружно .
Я так понимаю , что под лишаем вы подразумеваете именно грибковую инфекцию . Похоже , глазом исключить не можем , надо сдать соскоб, чтобы правильно пролечить и не заразить окружающих .
Если по результатам соскоба не подтвердится грибковая инфекция кожи, то лечение следующее: наружно мазь акридерм гк 2 раза в день 21 день , внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 14 дней, Гипоаллергенная диета 14 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
-Раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-Крем залаин 2 раза в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2-х строн
-Заразно, поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи (полотенце и т.д.)

При отрицательном результате, речь о раздражительном дерматите, причинами может быть сухость, трение, рекомендую:
-крем акридерм гк 2 раза в день 10 дней
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо сдать соскоб на грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи. Самое главное ограничить водные процедуры, часто с мочалкой не мыться. Наружно на очаги воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к и затем постоянно использовать крема -эмоленты чтобы восстановить кожу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи и признаки инфицирования.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 2 р в день 10дней, далее крем бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Лёгкий душ.