На губе появилась как будто царапина

Здравствуйте, на нижней губе вначале как будто прыщик появлялся а потом как будто царапина или что это ( фото прикрепила) Скажите чем то мазать надо или само пройдет?

28 лет

Принятый ответ

Элина, здравствуйте!

Сейчас по фото видна эрозия покрытая корочкой. Это могло быть началом герпеса,или на фоне сухости (низкая влажность в доме, метео условия). В любом случае, сейчас необходимо заживление. Хорошо справляется метилурациловая мазь. Если есть подозрения на герпес и беспокоят субъективные ощущения в виде покалывания,зуда, жжения можно добавить помаду неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте зуда ничего нет такого , значит только метилурациловая мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Натела Александровна, а если так оставить ничем не мазать?
Или можно маской для губ помазать?

Можно и просто метилурациловую мазь, если зуда нет. Сейчас лучше что-то наносить. Какой состав у маски для губ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Натела Александровна, гиалуроновая кислота , органическое масло ши , канделильский воск в составе маски

Хорошие компоненты!
Предварительно Мирамистин или Хлоргексидин на ватную палочку и потом как подсохнет, можно эту маску

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Натела Александровна, хорошо спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина
Сложно сказать, что было первично
Прикус, герпес, проявления хейлита
Сейчас вижу корочку
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Аевит по 1 кап 2 раза в день 15 дней
- метилурациловая мазь 2-4 раза в день 7-10 дней
Отменить дополнительное применение препаратов декоративной косметики

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно был герпес. Сейчас смысла нет в таблетках.
Рекомендую:
Ацикловир крем 4 р в день 5 дней
Выздоравливайте

Принятый ответ

Элина, здравствуйте! Страшного ничего нет, наносите на кожу губ банеоцин мазь 1 раз в сутки 5 дней и бепантен дерма 1 раз сутки 5 дней наружно. Все заживет) эти средства обладают ранозаживляющими и антибактериальными свойствами.
Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Элина,здравствуйте
Сейчас сложно сказать,что было изначально,возможно травматизация или просто губа треснула в результате сухости,сейчас я рекомендую мазь банеоцин 2 р в день 7 дней .
Ограничить кислое,острое .

Здравстуйте

Хейлит

Утром и вечером Гиоксозон 5дней

Здравствуйте, это похоже на очаг раздражения или хейлита . Наружно крем акридерм Гента или фуцикорт

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления нарушения целостности, провоцирует прикусывание, приём твёрдой, острой пищи при жевание.
При данном состоянии рекомендуется
Сократить приём горячей и твёрдой пищи ло восстановления.
Наружно крем бепантена плюс 3 р в день до восстановления кожного покрова.