Подскажите
Задержка месячных. Высокий пролактин,зачем делать МРТ?
Здравствуйте. Вы пролактин с макропролактином сдавали?
Пролактин 1119.
Мономерный 204.
Макропролактин комментарий
Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролоктина< 40% от исходного
У вас макропролактин (неактивный пролактин) повышен, не надо проводить лечение и МРТ делать пока. Через месяц на 3-5 день цикла сдайте повторно соблюдая правила сдачи.
Пролактин сдают с макропролактином натощак, соблюдая правила сдачи: исключить стрессы за несколько дней период процедурой, так это может значительно повлиять на результат;
не менее чем за сутки необходимо исключить перегревы организма (посещение бани, сауны и т.п.);
не менее чем за сутки воздержаться от половой жизни;
исключить физические нагрузки не менее чем за сутки до исследования (сюда можно отнести походы в тренажерный зал, занятия фитнесом, пробежки, подъем тяжелых предметов и т.п.);
Сейчас мне вообще ничего не нужно делать? Просто пересдать анализ? А если будет такой же высокий?
Если у вас с МЦ все в порядке, то наблюдаем.
Мне гинеколог сказал пить Дюфастон
От месячных отсчитывать 11 дней и потом пить две недели дюфастон
А вы соблюдали правила при сдаче пролактина? Повышенный макропролактин обычно не дает симптоматику и не требует лечения.
Да. Мне сказали сдать анализы на 3-5 день цикла
А что тогда делать? Просто мы с мужем планируем беременность
Повышенный макропролактин не препятствие для беременности
Так а если он будет опять высокий? Так же ничего не нужно делать?
Макропролактин он не активен, от него нет вреда и медикаментозно не лечим.
Здравствуйте.
Какая цифра пролактина и в каких единицах измерения? Макропролактин сдавали?
В большинстве случаев при повышенном пролактине МРТ делать не нужно.
Пролактин 1119.
Пролактин мономерный 204
Макропролактин комментарий
У вас феномен макропролактинемии, который лечение не требует и тем более проведение МРТ.
А что тогда мне делать? Просто с мужем планируем беременность..
так планируйте и реализуйте. Феномен макропролактинемии препятствием для зачатия не станет.
Спасибо вам большое. А то меня уже напугали
А подскажите пожалуйста мне 19 лет,рост 167,вес 93. Это может влиять,что месячные не идут?
Избыточный вес может влиять на менструальный цикл.