Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №2964054

Добрый день! У меня очень низкий показатель ТТГ. Остальные анализы в норме. Сейчас кормлю грудью ребенка 7 месяцев.
Подскажите, пожалуйста, по какой причине может снизится ТТГ? Как его вернуть в норму? Возможно нужно сдать еще какие то анализы?
Результаты анализов прилагаю.

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат ТТГ.
Т4 св не сдавали?
Жалобы по самочувствию есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила. Т4 - 16,54

Эндокринолог
По анализам у вас субклинический гипертиреоз

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит. Так же может быть повышенным при послеродовом тиреоидите

СОЭ в норме, подострый тиреоидит исключаем

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Вероятнее всего у вас развился послеродовый тиреоидит. Чаще всего развивается в течение 6 месяцев после родов, но может и в течение 1 года

В любом случае терапия никакая не нужна, так как Т4 св в норме

Так же по анализам:
Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Вам что-то беспокоит по самочувствию?
Ребенок на ГВ?
Какие-то витамины принимаете?
Клиент
Ребенок на гв.
Принимаю фемибион 2.
Особо ни чего не беспокоит. Анализы сдавала просто.
Эндокринолог
Если АТрТТГ будут в норме, тогда фемибион можно продолжить. Это основной анализ
Контроль ТТГ и Т4 нужно провести через 2 месяца

Если это действительно послеродовый тиреоидит, то вторая его фаза характеризуется повышением ТТГ, что обычно требует временного назначения тироксина. Обычно все заканчивается выздоровлением, но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз
Поэтому нужен контроль гормонов через 2 месяца
Клиент
Добрый вечер!
Анализы до сдала:
АТрТТГ <0,8
АТ ТПО 0,26 МЕ/мл
Эндокринолог
Здравствуйте
Болезнь Грейвса по данным показателям исключена.
Можно сказать, что развился все же послеродовый тиреоидит
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Терапевт
Анна, здравствуйте! Результаты анализов пока не прикрепились. Если нет жалоб, срочных мер по нормализации показателя принимать не требуется. Рекомендуется контроль уровня ТТГ и свТ4 через 3 месяца после предыдущего исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила. Т4 - 16,54
Терапевт
Уровень ТТГ требует контроля. При отсутствии симптомов пройдите в плановом порядке повторное исследование на уровень ТТГ и свТ4 через 3 месяца — показатели нужно отслеживать в динамике, и тогда уже можно определиться с окончательной тактикой. Возможно, показатель нормализуется без медицинского вмешательства.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется тиреотоксикоз. Необходимо дообследоваться, сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

При выявлении повышения антител к рецепторам ТТГ ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 лет.

При отсутствии повышения антител к рецепторам ТТГ вероятнее всего имеет место подострый тиреоидит, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. В данном случае необходимо проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
Анализы до сдала:
АТрТТГ <0,8
АТ ТПО 0,26 МЕ/мл
Эндокринолог
Здравствуйте.
Антитела к рецепторам ТТГ в норме, болезнь Грейвса исключена. Вероятнее всего имеет место послеродовой тиреоидит, ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. По показателям скорее всего у вас развился послеродовой тиреоидит, лечение не требуется при этом, наблюдаем. Контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель. Но чтобы быть в этом уверенными, надо сдать на антитела к р-ТТГ для исключения болезни Грейвса.

Ферритин низкий, можно принимать ферретаб по 1 капс в день, 1 мес.
Витамин Д в норме, можно принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
Анализы до сдала:
АТрТТГ <0,8
АТ ТПО 0,26 МЕ/мл
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень хорошо. Болезнь Грейвса исключена. Значит послеродовый тиреоидит, лечение не требуется, гормоны сами должны прийти в норму. Контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте
Боли в области шеи нет ?
По данным анализов - субклиническиц тиреотоксикозао
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит . Там две фазы . 1- тиреотоксикоз ,2 - гипотиреоз с назначением тироксина . Возможно два варианта исхода - работа щитовидной железы восстанавливается или необходим постоянный приме тироксина но нужно исключить патологию Необходимо дообслйедование
- ат к р ттг
- ат к тпо

- узи щитовидной железы рекомендую планово
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д в норме, рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
Анализы до сдала:
АТрТТГ <0,8
АТ ТПО 0,26 МЕ/мл
Эндокринолог
Вероятно, послеродовый тиреоидит
Рекомендуется контроль ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг может снижаться, но стоит ещё сдать кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, узи щитовидной железы для исключения образований. Снижен ферритин можно принимать ферретаб. На ттг сдайте через месяц, он может нормализоваться и без лечения. Пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день