Выпадают волосы больше нормы, сухая кожа. Анализы перед визитом
Добрый день. В последнее время лезут волосы, ломкие, сухие ( возможно после ковид), трещины на пятках, сухая кожа, пигментация на лице. Подскажите с данным вопросом обратится к эндокринологу? Какие анализы сдать перед визитом? И еще вопрос. Неделю назад была апоплексия болевая форма, врач посоветовала для профилактики подобных ситуаций подобрать кок, для этого сдать эстроген, тестостерон свободный, ттг, т3, т4. Нужно ли сдавать эти анализы для назначения кок?
Принятый ответ
Добрый день!
Ваши симптомы могут быть связаны с:
* Нарушением функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки её функции
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.
Для подбора кок нужен клинический минимум (ОАК, ОАМ, БАК) в течении года, анамнез (заболевания, наследственность), онкоскрининг и только если есть жалобы на нарушение цикла/либидо/фертильности/избыточного роста волос на теле/акне - сдают на половые гормоны перед подбором КОК.
Светлана, благодарю
Добрый день.
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ожсс. Глюкозу на тощак, инсулин и индекс инсулинорезистентности. Общий анализ крови. Так же я бы посмотрела функцию печени, если давно не сдавали билирубины и алт, аст. Витамин Д так же необходимо тоже сдать.
Для помощи волосам начать прием витаминов группы в и биотина. На пятки крема с мочевиной до 50 % и воски для стоп, парафин. На тело евелин мед молочко с мочевиной после купания или цера ве са+м. Уйдет внешняя сухость кожи и трещины на пятках. Так же для заживления можно наносить на трещины метилурацил на ночь.
Олеся, добрый день, благодарю за отклик. Подскажите витамины группы В тоже надо сдать или можно перорально витамины группы В без анализа попить? какие посоветуете? ОАК сдавала на прошлой неделе- все показтели в норме , кроме лимфоциты чуть понижены , нейтрофилы повышены ( сдавала на фоне кашля, орви), в ОАМ показали кетоны 0.5 остальные показатели в норме. Врач сказала по ОАМ наладить питьевой режим.
Принятый ответ
Можно без анализа, их передозировки не бывает. Например нейромультивит или комбилипен 3 недели, биотин хороший от фирмы Благомин. Какой гемоглобин?
Олеся, Гемоглобин 139, но у меня вообще обычно высокий гемоглобин в районе 150-157
Здравствуйте, витамин Д и ферритин обязательно нужно смотреть по поводу ваших жалоб, витамин Д, возможно В9 и В12. Гормоны щит.железы - ТТГ, Т3 и Т4 своб.
И общие анализы - оАК, ОАМ, биохимия: общий белок, алат, асат, билирубин по фракциям, липидный профиль, гликированный гемоглобин, креатинин (смотреть функцию печени, почек).
Надежда, добрый день. Благодарю за отклик. ОАК сдавала на прошлой неделе- все показатели в норме , кроме лимфоциты чуть понижены , нейтрофилы повышены ( сдавала на фоне кашля, орви), в ОАМ показали кетоны 0.5 остальные показатели в норме. Врач сказала по ОАМ наладить питьевой режим ( по поводу кетонов).
Принятый ответ
про кетоны -согласна, тут либо недостаток питьевого режима, либо какая-то диета. По оак - в % изменения этих показателей - вирусная инфекция.
тогда первая половина того, что выше вам написала.
Надежда, благодарю