Слизь по задней стенке

Во время беременности (1триместр) стекает слизь по задней стенке. Болела ОРЗ, лечение симптоматическое прописывали. Анализы были в норме, но все равно симптом остается, иногда легче , иногда снова возвращается слизь , стекая в носоглотку. Опасно ли это? Что контролировать по анализам? Очень переживаю

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние слизистой оболочки задней стенки глотки

Стекание слизи по задней стенке глотки после перенесённой вирусной инфекции- это нередкое явление, которое не является красным флагом и поводом для беспокойства само по себе и сдачи каких -либо анализов . Также подобные симптомы могут возникать в таких ситуациях на фоне ринита беременных то есть гормональной перестройки слизистой оболочки полости носа на фоне беременности, что также не является поводом для беспокойства

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Нос разве что слегка заложен, не критично. Зуда, чихания нет, аллергию исключил аллерголог. Изжоги , горечи , кислоты очень давно не было , но ранее был диагноз гастрит.
Длятся уже почти 2 месяца такие симптомы

А какие обследования сдавали для исключения аллергии? Смотрел ли лор-врач носоглотку эндоскопом за этот период?
Симптомы со стороны носа начались до беременности или уже после начала беременности?

Только очный осмотр врача аллерголога. Врач использовал обычные приборы для осмотра , эндоскоп не применялся. Симптомы со стороны носа начались уже после наступления беременности

Прикрепила фото горла

Как правило такие симптомы чаще всего соответствуют течению так называемого ринита беременных за счёт изменения гормонального фона и физиологического отёка слизистой оболочки полости носа во время беременности. Данное состояние является нормальным для периода беременности и не требует какой-либо коррекции если носовой дыхание выражено не нарушено

В горле по фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки

Если симптомы сохраняются в подобных случаях также рекомендуют сдать мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общей иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии и выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для исключения например кисты Торнвальда, которая также может проявлять себя стеканием слизи по задней стенке глотки

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Всего доброго и Вам!

Здравствуйте

А сколько уже по времени беспокоит слизь?
Нет ли зуда в носу или частого чихания? Нет ли сухости в носу?

Зачастую на фоне беременности постназальный затек может иметь затяжное течение. Это совсем не опасное состояние.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца, специальной лейки или Долфин 3 раза в день до 10-14 дней.

Если жалобы сохраняются, то уже рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры

Уже около 2 месяцев , промывала всем, что выписывал лор и терапевт . Зуда, частого чихания нет; а вот сухость имеется периодически. Мазок из носа показал , что все в норме

Стафилококка в мазке не было обнаружено?
Если симптоматика длится уже 2 месяца, то стоит в таких случаях досдать другие анализы. Если исключаются основные причины, то можно сделать вывод о течении Ринита беременных

Вот выписка из результатов анализа:

ПОСЕВ ВДП (НОС) НА МИКРОФЛОРУ
Аэробная и факультативно-анаэробная Флора.
Получен рост Staphylococcus spp
коагулазонегативные

Комментарии:
Исследование подразумевает выделение аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоры, не предусматривает
выделение облигатных анаэробов, грибов, простейших, уреаплазм/микоплазм, а также прихотливых микроорганизмов,
требующих особых условий культивирования (Neisseria meningitides, Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Bordetella
parapertussis, Corynebacterium diphtheriae).

Заключение:
Обнаружен рост представителей нормальной бактериальной флоры, определение чувствительности к антибиотикам не требуется

Принятый ответ

Это рост нормальной флоры в виде стафилококка, патогенным является только золотистый стафилококк, у вас его не обнаружили.

Здравствуйте.
Сколько дней такое состояние у вас? Нет ли головных болей в области лица? Как дышит нос?

Если затруднено носовое дыхание, то обязательно надо восстановить его, особенно при беременности.
Если есть сильная заложенность носа, то можно использовать детские сосудосуживающие капли Називин или отривин от 1-3 раз в день до 5 дней, Туалет носа морской водой, и Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Можно сдать мазок из носа на патогенную флору до того как начнёте капать в нос.
УЗИ ППН на наличие синусита(безопасно при беременности).
ОАК с лейкоформулой и с-реактивный белок.

Уже около 2 месяцев, промывала , лечила всем, что прописывали лор и терапевт , оак и с реактивный в норме

Принятый ответ

По возможности, сделайте УЗИ пазух носа для того чтобы исключить или подтвердить синусит.
Также можно сдать кровь на иммуноглобулин Е, и посев из носа на риноцитограмму на наличие аллергии.

Спасибо за ответ

Здравствуйте, у вас судя по описанию клинической картины мог развиться ринит на фоне эндокринных изменений, в результате которого может быть стекание слизи по задней стенке глотки . В нос в таких случаях рекомендовано использовать промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . При выраженной заложенности для облегчения состояния можно выполнять промывание ОНП по Проетцу (у ЛОР-врача ) . Для диагностики и исключения бактериального процесса рекомендуется выполнить оак, СРБ. Как правило при отсутствии воспалительного процесса этого достаточно.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть проявлением ринита беременных .
Для купирования симптомов рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при сильной заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Как сейчас дышите носом ?

Нос дышит, совсем немного чувствуется заложенность

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, в том что слизь стекает по задней стенке глотки опасного ничего нет
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Вы не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?

Не аллергик, зуда, чихания не имеется. Спасибо за ответ