Консультация педиатра /

Не подходит антибиотик — вопрос №2964056

Здравствуйте. Дочке 1, 4 года
Вчера обратились к врачу: сильный влажный кашель, температура второй день. Нас осмотрели: сильные хрипы, красное вирусное горло, сопли прозрачные, из носа мало текут, но стекают назад по глопке активно.

Назначили:

Антибиотик панцев 2. 5 мл 2 раза в день (вес 13 кг)
Амбробене 3мл 2 раза в день
Зодак 5 к 2 раза в день
Обильное питье
Називин в нос 2 раза в день

Вчера уже все сделали это, но температура продолжает подниматься и сегодня тоже. Ночью даже нурофен не соаботал, выждала 1 час дала сверзу парацетомол - со временем темп спала.

Вопрос:
1) модет ли быть такое что нам не подходит антибиотик? На какой сейчас можно заменить и в какиз дозировках? Это наш первый антибиотик
2) может ли быть так, что нам не аодходит нурофен? Сегодня купила и дала бруфика плюс уже

Темп поднимается каждые 6-8 часов до 38.9 максимум

Чем помочь сейчас ребенкк? Модет скорректировать лечащие препараты?
Ждать до завтра не хочется

МОЖЕТ ЕЩЕ ИНГАЛЯЦИИ ДОБАВИТЬ?

Честно, вообще не вижу улучшений, наоборот

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики назначаются при подтвержденной бактериальной инфекции. Требуются анализы крови и мочи , и очный осмотр педиатра. Если врач посчитал ваше заболевание бактериальным и назначил антибиотик, то эффект от него оценивается только через 48-72 часа. Менять антибиотик на другой пока нет смысла. Если же это вирусное заболевание, то антибиотик на вирусы не действует. Температура может держаться три дня, при гриппе до 5 дней.
Не рекомендую принимать микстуру от кашля. В таком возрасте опасно разжижение мокроты. Дети не умеют откашливаться, может произойти заболачивание бронхов. Можно делать ингаляции с физраствором, если есть ингалятор.Обильное питье, промывание носа физраствором.
Педиатр
Добрый день.
Антибиотик обычно назначают по результатам общего анализа крови, который покажет бактериальную инфекцию.
При вирусной инфекции антибиотик не действует. Поэтому необходимо сдать общий анализ крови.
Действие антибиотика оцениевается через 72 часа, если после 72 часов температура не пошла на спад, значит антибиотик не действует.
Жаропонижающее может не действовать, если вы дозируете не по весу. Нурофен 10 мг/кг, Парацнтамол по 15 мг/кг. Сколько весит ребенок, какую дозировку даете?
Муколитики (Амбробене) противопоказаны детям до 6ти лет, изза незрелого кашлевого толчка. Мокрота будет образовываться, а ребенок не сможет ее откашлять.
В семье ктото еще болеет? Экспресс тест на грипп не делали?
Клиент
Алина Алексеевна, я спрашивала на счет крови. Сказали не нужно мучать ребенка и так все понятно
Клиент
Алина Алексеевна, дочь заразилась от брата. Он третий день на антибиотикт и все нормально.
Вес 13 кг
Нурофега и парацетомола даю по 6, 5 мл. Делб вес на 2 так рассчитываю дозу, верно?
Клиент
Алина Алексеевна, бруфика плбс дала по инструкции 5мл
Педиатр
Нурофен, да, правильно вес/2. Парацетамол если суспензия,то вес×0,6
Клинически невозможно сказать точно ли бактериальное заболевание или вирусной этиологии. А постоянно пить антибиотики вредно для печени. Сейчас, раз уже начали пить антибиотик, то нужно дожжаться 72 часа, если температура не пойдет на спад, то либо нужно менять антибиотик, либо заболевание вирусное.
Педиатр
Здраствуйте! Необходимо сдать анализ крови и мочи, для подтверждения бактериальной инфекции, тк при вирусных антибиотики не эффективны.
Антибиотик менять не нужно, действие оцениваем через 72 часа. Амбробене не рекомендуется детям до 5-6 лет, тк в силу анатомических особенностей в этом возрасте дыхательная система ребёнка не способна эффективно выводить избыток слизи.
Сейчас можно теплое питье, увлажнение воздуха, промывать нос физ.раствором, вибрационный массаж делать, он способствует отделению слизи от стенок бронхов и её выведению. Во время массажа постукивают по спине пальцами и ладонью, сложенной в виде лодочки сверху-вниз. Через каждые полминуты ребенка нужно посадить, чтобы он откашлялся. Массаж можно выполнять 2–3 раза в день по 10–15 минут в течение недели. Перед массажем ингаляции с физ.расствором 2 мл, 2 раза в день.
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите еще ога третий денб в туалет не ходила, даде клищсу поставила недавно и ничего. Как еще вопрос решить можно?
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Перед приемом антибиотиков необходимо сдавать ОАК ОАМ, так как если инфекция вирусная антибиотик просто не сработает !
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа.
Не исключено , например , что ребенок переносит грипп или ковид ( можно выполнить экспресс тест )
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю за развернутый ответ! Я считаю что беродуал будет к месту по ситуации!
Я ее держала на куках и ощущала рукой на спине хрипы ходячие.
Соплей в еосу нет, высасываю- ничего. Но по звуку из полно в горле , когла лежит и пытается уснуть прям ходит мокрота туда-сбда. Сегодня не давала отхаркивающее так как по мне оно усубляет кашель и она не модет отзаркнуть, призодилось провоцировать , чтоб посмеялась, поплакала, покашляла , чтоб как то облегчить.

Беродуал в какой дощировке сделать?

Ее заразил брат, он третий дееь на антибиотиках и ему нормально. Сразу помогло. По его крови врач чказал бактериаоьная инфекция
Клиент
Алина Тиграновна, нам поставили абструктивный бронхит, как и брату
Педиатр
Если есть обструкция , то назначают беродуал
Врач прописала дозировку ?
Педиатр
Действительно ,сироп провоцирует отхождение мокроты , а детки не умеют откашливаться
Клиент
Алина Тиграновна, нет , врач не назначил беродуал . А брату назначили. Но это 2 разных врача. Так спрошиваю у вам по дозировке. Брату делаем 10 кап/2мл
Педиатр
Если действительно обструкция Можно по 8 капель беродуала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Антибиотики назначаем только по анализу крови и подтверждении бактериальной инфекции (ОАК+СОЭ)
Амбробене и другие сиропы от кашля деткам не рекомендуются, т.к. малыши еще не умеют эффективно откашливать мокроту, а эти препараты усиливают выделение и увеличиваются количество мокроты.
Зодак только при аллергии показан

1) Эффект от антибиотика при бактериальной инфекции оцениваем через 72 ч от приема 1 дозы. При вирусной инфекции эффекта от антибиотика не будет

2) Можно использовать Працетамол или Ибупрофен
Педиатр
Лечение в таких случаях показано симптоматическое:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки