Двойня норма прибавки в весе
Добрый день Двойня 16 дней. В РД были с докормом, дома 9 дней на ГВ, не понимаю нужен ли докорм, набор за неделю маленький.. 1й малыш - родился 3370, выписали 3100, сегодня весит 3180 (т.е 80гр за 9 дней) 2й малыш - родился 2790, выписали 2600, сегодня весит 2710 (т.е 110гр за 9 дней) Но по ощущениям они кушают хорошо. На груди от 15 до 50 минут бывает, спят спокойно.. бывает что после груди не уложить никак, но это редко. Какают хорошо и писают постоянно. Думала, что прибавка хорошая будет ( В итоге получается, что дети не доедают? Нужно обязательно вводить докорм?
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма прибавки за первый месяц жизни 600гр, минимально от 400гр
Оценивать прибавку за неделю не информативно. Если прибавка в убыль не идёт, в таких случаях обычно рекомендуют продолжать кормить грудью, лактация еще устанавливается
Дарья, как часто нужно кормить? Если дети спят 2,5-3 часа их нужно будить и днем и ночью?
Первый месяц лучше будить каждые 3 часа, чтобы лактация установилась
Потом не нужно будет
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило к 14-му дню ребёнок должен восстановить тот вес, который был при рождении
На данный момент вес еще не восстановился
Возможно рассмотреть докорм
На данный момент ещё устанавливается лактация, поэтому рекомендуют как можно чаще прикладывать к груди, кормящей маме полноценно и сбалансировано питаться, пить достаточное количество жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте.
В неделю минимальная прибавка в весе 100-125г, НО информативнее оценивать прибавку в конце каждого месяца, наблюдая за физическим развитием.
Не все дети набирают вес, как по книжке, бывает что у деток из двойни набор идет чуть медленнее, но визуально и по физическому развитию этого не заметно, поэтому это так же может быть допустимая норма
как часто нужно кормить? Если дети спят 2,5-3 часа их нужно будить каждые 2 часа и днем и ночью?
Кормление происходит по аппетиту
Принятый ответ
Здравствуйте
Дети вес набирают волнообразно в таких случаях рекомендуют оценивать полную прибавку в месяц
Минимальная прибавка веса от 500
Каждый малыш индивидуален и развивается индивидуально
По новым рекомендациям рекомендуется кормить ребёнка по требованию и на искусственном вскармливании, и на естественном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма прибавки за неделю должна быть 150-200 грамм. Но измерять вес ребёнка рекомендуется 1 раз в месяц. То есть сейчас немного набрали через неделю по 300 грамм наберут. Главное, что достаточное мочеиспускание и дети засыпают после кормления. Лактация ещё не установилась, поэтому прикладывать часто, особенно ночью( пик выработки окситоцина- гормона лактации), самомассаж грудей. Счастливого вам материнства
Нет, кормить по требованию, когда бодрствуют. Просто предлагайте чаще, когда не спят
Ночью будить не нужно
Здравствуйте!
Если малыши хорошо кушают и достаточно хорошо спят, на текущий момент необходимости в докорме нет т.к. идет процесс установления лактации, более информативно оценивать прибавки в весе за 1 мес ( минимум должно быть 500 гр)
На данный момент достаточно кормить по требованию, не делать больших перерывов между кормлениями ( не более 1.5 - 2 часов)
Подскажите, во время кормления чувствуете прилив? Кормите малышей параллельно или по очереди?
Чаще кормлю одновременно, но бывает, что по очереди, т.к один проснётся раньше другого.
Кормлю по требованиям, но Бывает, что дети спят и 3 часа
Учитывая пограничные прибавки, все-таки не рекомендуют делать большие перерывы в кормлении, не более 2 часов, когда уже будут отмечаться достаточные прибавки в весе, можно будет не будить малышей и кормить уже по требованию.
Здравствуйте. Прибавка веса достаточная, ничего критичного не вижу, лактация только устанавливается, продолжайте прикладывать к груди почаще. Маме рeкoмeндую лактационные чаи Бабушкино лукошко, Бебивита, Хайнц, Хипп. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа (можно дробно) и высыпаться, рeкoмeндую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3, Витрум Пренатал-плюс – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, как часто нужно кормить? Если дети спят 2,5-3 часа их нужно будить каждые 2 часа и днем и ночью?
если спят, то не будить во сне вырабатывается гормон роста, который регулирует развитие всех систем организма.