Консультация педиатра /

А был ли глист?! По факту есть, по анализу нет. Parasep ошибся. — вопрос №3384332

Здравствуйте. Увидела у дочки (5лет, вес 19кг, рост 116см) в кале живого тонкого белого червя длиной около 4-5мм. Положила кал и червя в баночку и отвезла на следующее утро в лабораторию (кдл) с целью определения типа гельминта. Заказала анализ кала parasep, который ничего не обнаружил. Какой препарат самый безопасный? по какой схеме? Надо ли лечиться всем членам семьи, включая ребенка 1,3г? Нужно ли все перемыть/перестирать? Почему анализ не показал наличие червя, при том что он был в банке?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Терапия энтеробиоза включает в себя 2 компонента. Первый, это лекарственные препараты — альбендазол, мебендазол или пирантел. Согласно инструкции. Препараты назначаются однократно внутрь, с повтором через 14 - 21 день. Очень важно не ограничивать лечение одной дозой, так как лекарства практически не действуют на яйца глистов. Через 14 - 21 день вылупляются личинки и повторный, прием противогельминтного препарата позволяет убить и их, то есть служит еще и профилактикой рецидива. При этом, лечение проводят всегда всей семье, а не только заболевшему ребенку. Второй важный момент — это гигиенические мероприятия. В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + смена нательного белья (трусики) и постельного белья (помогает предотвратить распространение инфекции). Также важно коротко постричь ногти, так дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует. Также желательна санитарная обработка поверхностей (стены в туалете, дверные ручки) и предметов (игрушки, пледы) до которых часто дотрагивается больной ребенок.

Почему анализ не показал результата это вопрос к лаборатории
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Такое к сожалению бывает, анализ не всегда дает стопроцентный результат, если вы точно уверены, что видели червя
Таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препарата немозол 400мг в сутки разово и повторить через неделю
Педиатр
Здравствуйте!

К сожалению, иногда бывают погрешности в лаборатории, подскажите но сама лаборатория как-то прокомментировала данный анализ? Если действительно находка была подвижной, в 99% это глистная инвазия.

При лечении энтеробиоза рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.

После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.

Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.

Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором
-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек .
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)
Клиент
Виктория Вячеславовна, я к сожалению не сфотографировала червя...
Педиатр
Но он был подвижным? Есть ли зуд в перианальной области?
Клиент
Виктория Вячеславовна, получается, что если нужны такие объёмные меры профилактики, то и в садике дети друг друга легко поперезаражают?... Накануне в саду тоже сдавали кал и брали соскоб. Все отрицательно. Хотя может и в поликлинике, и в кдл написали результат "с потолка", не выполняя исследование в реальности...
Клиент
Виктория Вячеславовна, да, был подвижным. Ребенок перианальную зону особо не чешет, но скрипит зубами ночью. И ногти грызёт и на руках, и на ногах. Купила и стала мазать ей горьким лаком Некусайка Limoni (насколько безопасно средство не знаю). Провела серьезную беседу с дочкой.
Педиатр
Обычно в детских садах соблюдают меры профилактики, по крайней мере должны + раз в пол года проводят анализ кала на я/г.
Более информативно сдавать трёхкратно через день и кал и мазок.

Но учитывая, что находка была подвижной, в таком случае нельзя исключать глистную инвазию и терапия может быть показана + есть возможность самозаражения ( грызет ногти)
Педиатр
Здравствуйте

Да, бывает не всегда анализ пока, поэтому всегда рекомендуется сдавать трехкратно

Курс лечения энтеробиоза состоит из двухкратно с интервалом в 14 дней приема препарата чаще всего немозол 400мг (можно применять с 2х лет).
Также лечение проходят все члены семьи

Также очень важно соблюдать правила личной гигиены и не допустить повторного заглатывания яиц и соответственно заражения. Для этого рекомендуется ряд мер:
- мыть руки после туалета и перед каждым приемом пищи;
- постричь ногти
- проводить частую влажную уборку квартиры с частой сменой воды.
- постирать все мягкие игрушки
- каждый день смена нижнего белья + после стирки проглаживать бельё утюгом.
- чаще менять постельное белье+ после стирки проглаживать утюгом.
- чаще менять полотенце для тела.
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению, бывает и такое, что анализ не показывает
В таких случаях рекомендуют немозол 400 мг однократно, повтор через 14 дней как профилактика
Не забудьте также постирать все вещи , которые касаются с телом и погладить с двух сторон
Самое главное частая гигиена рук
Лечение проводят всей семьей
Педиатр
Здравствуйте, если вы точно уверенны, что это глист, тогда приём препарата обязателен, даже если лаборатория дала отрицательный результат. Рекомендуется приём препарата немозол 400 мг однократно, затем повторить такую же дозу через 14 дней. Всем проживающим с ребёнком также нужно выпить препарат рассчитанный на вес.