Запах ацетона
Добрый день! Дочери 4 года, самочувствие нормальное, бегает и прыгает, спит хорошо. Но сегодня появился запах ацетона изо рта. Что это может быть? Если важно - вчера вместе ходили в баню, в парилке было 60 градусов, ходила на не более 5 минут. Нужно ли срочно ко врачу? Аппетит в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если самочувствие ребёнка не страдает, значит это не экстренная ситуация. В Подобной ситуации рекомендуется усилить питьевой режим. Из расчёта 40– 50 мл на килограмм веса. Это должна быть чистая вода.
может быть признаком обезвоживания, так как ходили в баню
По возможности сдать общий анализ крови и мочи. А Проверить уровень глюкозы крови нужно в ближайшие время
Что ели накануне ?
В семье нет ни у кого сахарного диабета?
Анализы сдадим, сахарного диабета нет
Наблюдаем
А за какое время это должно пройти? Просто от мочи тоже такой запах... Странно, что никаких других симптомов нет, поведение очень активное и очень хороший аппетит.
Добрый вечер.
Запах усиливаться не должен.
Нужно в ближайшее время измерить глюкозу крови.
Ребёнок ел какие-то необычные продукты в эти дни?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это от потери жидкости, потери надо восстанавливать. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, запах может появится от недостаточного питьевого режима, обезвоживания, тем более были в бане. Предлагайте чаще жидкость. Ничего больше делать не нужно, если это заметили однократно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Запах ацетона может возникать на фоне недостатка воды, либо на фоне инфекции, также может возникать и на фоне стресса, в целом появление запаха ацетона не опасно, если общее самочувствие не страдает.
Возможно ребенок в бане достаточно хорошо потел, но после этого попил недостаточно воды.
Подскажите, тест на выявление кетонов в моче не проводили?
Тест не проводили, но полоски заказали. А за какое время это должно пройти? Просто от мочи тоже такой запах... Странно, что никаких других симптомов нет, поведение очень активное и очень хороший аппетит.
Обычно в течение 2-3 дней проходит, при достаточном употреблении углеводов в рационе ребенка ( разрешены сладости - зефир, пастила, если нет противопоказаний)
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое может быть, если ребёнок достаточно мало пьет жидкости. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, также сдать кровь на глюкозу
И обычно в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг
Здравствуйте, Татьяна.
Самое главное, что ребёнок чувствует себя хорошо.
К врачу на данном этапе не нужно, достаточно увеличить питьевой режим (обычная вода), этого будет достаточно, возможно, что имеется обезвоживание после похода в баню.
Понаблюдайте, при ухудшении состояния, при появлении иных симптомов обратитесь к врачу очно.
Можно понаблюдать ещё 3-5 дней.
За это время используйте тест полоски для определения кетонов в моче, так же обильный питьевой режим.
От мочи такой запах потому что она концентрированная, мало жидкости, много солей.
Если состояние не улучшится, то рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи и глюкозу крови.
Здравствуйте.
Обычно появление запаха ацетона говорит об обезвоживании. Поэтому, в таких случаях обязательно восполнять водный режим из рассчета 30-40мл на кг веса в сутки. В течение дня запах должен пропасть.
Добрый день
Чаще всего запах ацетона появляется при интоксикации, при высокой температуре, при обезвоживание, то есть когда ребёнок мало пьет жидкости, но при этом идут потери из организма этой жидкости, в частности могло сыграть роль присутствие в бане
В таких случаях опираемся на самочувствие ребёнка, если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, кроме данного запаха от стула, то в таком случае стараемся увеличить питьевой режим ребёнка
Норма 30 – 50 мл на килограмм веса ребёнка в течение суток
Желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, а также глюкозу крови
В семье ни у кого нет сахарного диабета? Бабушки/дедушки
Что ребёнок кушал накануне?
Так как запах ацетона может Быть если в рационе преобладает белковая пища, и мало сложных углеводов (каши/макароны)
Здравствуйте) срочного ничего нет. Кетоновые тела могут накапливаться при любой интоксикации (ОРВИ, отравлении, обезвоживании), при погрешности в диете (жирная пища, снеки, газировки), как реакция поджелудочной железы. Это состояние встречается у здоровых детей. Лечение заключается в соблюдении диеты (запрет на жирную пищу, соки, сладости) и обильного питьевого режима (вода, Ессентуки 4 или 17, некрепкий чай, отвар шиповника). Страшного ничего нет, учитывая, что жалоб нет это состояние связано с дефицитом питьевого режима. Здоровья ребенку!