Одновременный прием йода и коллагена
Здравствуйте! Эндокринолог назначил курс Йодомарина 200 мг на 3 месяца и Селена 50 мкг на 1,5 месяца (удалена правая половина щитовидной железы, ТТГ, Т4 в норме, в левой половине эхо-признаки расширенных фолликулов). Хочу сама дополнительно пропить курс коллагена для кожи и суставов (как правило в составе также присутствуют гиалуроновая кислота и витамин С, возможны и другие микроэлементы). Подскажите, пожалуйста, можно ли сочетать прием йода и селена с приемом коллагена (+гиалуроновый кислоты, витамина С), или лучше сначала пропить курс йода, а потом коллаген? Есть ли в целом какие-то микроэлементы/витамины, которые категорически нельзя принимать с йодом? Спасибо.
Здравствуйте.
Совместное применение разрешено.
Нет элементов, которые нельзя применять с йодом. особенности приема есть только у гормона щитовидной железы тироксина.
Для йода особенностей нет. Коллаген принимается натощак, йод после еды. Можно сочетать с селеном и другими микроэлементами.
Наталия Владимировна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
будьте здоровы!
Добрый день, Ольга. Прием йода/селена допустим в коллагеном, особенностей по сочетанию с другими микроэлементами также нет.
Но йод не лечит расширенные фолликулы щитовидной железы. В таких случаях достаточно использовать йодированную соль в приготовлении пищи вместо обычной. Йод назначается беременным и кормящим. Селен также имеет сомнительную доказательную базу. По какому поводу удалена щитовидной железа? Принимаете ли на данный момент препараты левотироксина натрия?
Дарья Михайловна, спасибо! Во время беременности появился солитарно-кистозный узел, который продолжал расти и после родов, по цитологии - Bethesda IV. По гистологии после операции оказался одноузловой коллоидный зоб. Никаких дополнительных препаратов не принимаю, гормоны в норме.
Принятый ответ
Отлично. Специальной терапии кроме йодированной соли не показано.
Дарья Михайловна, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте. С йодом можно сочетать практически любые препараты, поэтому не переживайте, можете принимать коллаген.
Можете прикрепить узи ЩЖ?
Лаца Юрьевна, спасибо! УЗИ прикрепила. А по времени нужно делать какой-либо перерыв между йодом и коллагеном, или можно сразу вместе коллаген до завтрака, йод - сразу после?
При такой узи картине вам достаточно будет заменить обычную соль на йодированную и не принимать препараты йода.
Контроль ТТГ и УЩИ ЩЖ 1 раз в год.
Не надо делать перерыв, утром натощак коллаген, а после еды можно йод, но вам можно его и не принимать.
Лаца Юрьевна, все поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте
Да, эти препараты совместимы между собой
Но обычно при расширенных фолликулах щитовидной железы рекомендуем обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом. Этого достаточно
Йод обычно рекомендуем во время планирования и течения беременности, во время ГВ и в случаях, если не едите продукты, богатые йодом и соль
С йодом одновременно нельзя принимать препараты левотироксина натрия. Но у вас функция железы сохранена, поэтому данные препараты не нужны
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а по времени нужно как-то разделять прием йода и коллагена?
Показатель железа достаточно вариабелен в крови. Поэтому ориентируемся на Ферритин
Желательно разделять препараты по времени около часа
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Йод имеет совместимость с селеном. Коллаген можно принимать, только разграничьте по времени с остальными препаратами.
В целом препарат йода имеет хорошую совместимость с магнием, селеном, цинком. Нейтрально совместим с витаминами группы б, витамином д3, витамином е, с данными витаминами необходимо просто разграничить по времени. В целом он достаточно неплохо совместим с микроэлементами и витаминами.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, в норме должен быть выше 50.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, спасибо! А какой должен быть временной промежуток между йодом, селеном и коллагеном? Коллаген утром натощак, йод по инструкции после еды (после завтрака?), а селен - во время еды. Селен тогда лучше в обеденное время принимать?
Коллаген утром натощак принимайте.
Йодомарин непринципиально когда принимать, можно утром через 1 час после приема коллагена, можно в обеденное время через 30 минут после приема селена, в целом эти два микроэлемента между собой совместимы.
Селен можно в обеденное время принять.
Елена Валерьевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Здравствуйте. Йод совместим со всеми препаратами и с коллагеном тоже, поэтому принимайте, йод принимать после еды утром, коллаген утром натощак. С йодом можно принимать все препараты и витамины, микроэлементы, узи щитовидной железы сделайте через год, сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы, можно ещё проверить ферритин, витамин д
Ленар Равилович, все поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы