Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2964409

Помогите расшифровать, оак крови ещё жду, биохимия напугала. Ребёнку 5 лет, девочка 21 кг 125 см, жалоб нет, сдаём раз в год анализы на всякий сдай. Очень повышена ЩФ. Что это может значить

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Смотрю анализ
Принятый ответ
Педиатр
Не переживайте так как по остальным показателям все в норме,то большая вероятность что повышаны ЩФ связано с активным периодом роста костей
По БАК все в норме

Клиент
Эльнура Назимовна, повышено и железо, это плохо?
Педиатр
Нет совершенно
Этот показатель меняется в зависимости от того что съел ребёнок на кануне
Если хотите исключить латентный дефицит железа то нужно проверить уровень Ферри тина в крови
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Понижен МСV
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Педиатр
Здравствуйте, по биохимическому анализу все хорошо
Щелочная фосфатаза повышается в период активного роста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, посмотрите ОАК пожалуйста, добавила
Педиатр
Немного обьем эритроцитов снижен , рекомендуется в таком случае досдать на ферритин
Педиатр
Доброго времени суток!
В данном возрасте происходит интенсивный рост ребенка, в том числе растут и кости, в связи с чем, может увеличиваться и щелочная фосфатаза в крови.
Остальные показатели в пределах нормы, если никаких жалоб не имеется, то причин для беспокойства на данный момент нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, посмотрите ОА
К пожалуйста, добавила
Педиатр
Добрый день, в биохимическом анализе крови все в порядке. Щелочная фосфатаза-вариабельный показатель, она отражает рост ребенка, всегда выше нормы у детей.

Остальные показатели в норме.

Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, посмотрите пожалуйста ОАК добавила.
Педиатр
Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей от 5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин - в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет скрытого железодефицита.

-СОЭ в норме.

Анализ крови в норме. Будьте здоровы🌸
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АЛТ, АСТ), скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: нужно сдать витамин Д - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).

Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста ОАК, добавила
Инфекционист, Гепатолог

1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-С 4-5 летнего возраста у детей преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, у ребенка правильное соотношение.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Общий анализ крови в норме, все соответствует возрасту, повода для переживаний нет!
Педиатр
Олеся, здравствуйте!

Анализ в норме, соответствует Вашему возрасте