Консультация нефролога /

Признаки цистита у ребёнка — вопрос №2964437

Дочери 8 лет, в течении последнего года, раза 3-4 была такая ситуация: утром и в течение дня не может сходить по маленькому-позывы есть, но сходить не получается. Немного сходит и всё. Такое 1-2 дня и проходит ссамо.В прошлом году сдали анализ мочи (в норме) и сделали УЗИ (небольшая пиелоэктазия обеих почек).
Сейчас снова такая ситуация. Сдали ОАМ (повышен белок) и сделали УЗИ (умеренная пиелоэктозия слева).
Что это с ней происходит и как это лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Вероятно,имеет место нейрогенный мочевой пузырь с преобладанием гипоактивности,но для большей информации вам стоит адресовать вопрос урологам.
Учитывая ее возраст 8 лет,мышцы мочевого пузыря окрепнуть должны были.хотя по узи мочевого пузыря не наблюдается признаков задержки мочи.
Может у нее связано со стрессом, тревожностью,замкнутостью.
Но это не цистит однозначно,признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, а что делать с тем, что в моче белок повышен сейчас?
Терапевт, Нефролог
Я думаю это случайность,погрешность.
Резей при мочеиспускании нету?болей?только то что у нее нету позыва помочиться ?
Терапевт, Нефролог
Получается у нее не прям патология(воспаление) преобладает,а как функциональное расстройство.
Можно через 5-7дней пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовала бы ещё показать ребёнка детскому гинекологу, возможно имеется вульвовагинит. Пока можно порекомендовать канефрон по 25 капель 3 раза в день в течение 3 недель, а также ванночки с ромашкой на ночь в течение 6 дней.
Контроль за общим анализом мочи.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По анализу мочу воспалительного процесса нет.
Умеренная пиелоэктазия может на фоне полного мочевого пузыря, 6 мм это практически норма, ничего патологического в этом нет.
Белок на 1+ может быть физиологического характера ( на кануне переедание белковой пищей, физ.нагрузки ) Надо в динамике через неделю пересдать мочу.
Жалобы могут быть неврологического характера, которые могут быть на фоне стресса у ребенка.
Сейчас можно рекомендовать: канефрон по 25кап.х 3 раза в день 2 нед., магний 200мг в сутки разделенная в 2 приема во время еды 1 мес.
-консультация невролога, детского гинеколога, уролога