Частые мочеиспускания

Здравствуйте. Последние 2 недели заметил частые мочеиспускания в больших объемах без боли (Примерно через каждые 1,5 -2 часа). Ночью позывов нет. Забеспокоился из-за этого. Сдал анализы крови. Есть стрес, уже более 2 месяцев. Может ли он влиять на анализы?

Хронический панкреатит, СРК
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.По ананлизам ничепго критичного и в данном случае при ваших жалобах никакой информации не несет.
По поводу жалоб необходимо обследованеи,которое включает:
-ОАМ
-мазок на 12 ИППП
-микрсоокпия секрета простаты
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря
На фоне стресса может быть нейрогенная дисфункция мочевого пузыря,но чтобы прийти к такому заключению,необходимо пройти вышерекомендованные обследования

Луиза Римихановна, а может ли на отклонения в анализах повлиять прием препаратов вобензим, либо дюспаталлин. Также атаракс принимал недавно.

Спасибо вам.

Вы имеете ввиду те отклонения ,которые указаны в бланке?Можете даже не обращать внимания.В ОАК отклонения указывают на то,что организм столкнулся с вируской.Возможно в окружениии ктото- болеет простудой или шли по улице и кто-то мимо прошел и чихнул и т.п.
Креатинин до 120 вариант нормы.

Принятый ответ

Норма креатинина рассчитывается индивидуально, есть некоторое превышение показателя. Считаю необходимо, сделать узи почек, общий анализ мочи и измерить суточный диурез: количество и объем мочеиспусканий и выпитой жидкости.
Если порции мочи нормальные или большие, то может быть почечное заболевание, как и влияние препарата на увеличение почечной Фильтрации.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По анализам криминала нет. С учётом жалоб необходимо заполнить дневник мочеиспускания на 3 -4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Сдайте общий анализ мочи.
Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи , ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, стресс может влиять. Но ОАК недостаточно для назначения лечения. Поэтому необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Вероятно обострение простатита. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.

Сейчас для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

Результаты можете прикрепить здесь на сайте.

Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо. Разве Алфупрост принимают не при задержке мочеиспускания? У меня его нет.

Не обязательно при задержке. От частого мочеиспускания тоже помогает.