Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС и колоноскопия — вопрос №2964850

Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты обследования.. Описать картину в целом !? Как срочно обращаться к врачу и , что-то предпринимать!?
в заключение колоноскопия : болезнь Крона под вопросом. Хронический колит со спастическим компонентом . Как все страшно ? Результаты прикрепляю . Заранее спасибо за ответ !

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Болезнь Крона под вопросом, так как необходимо дождаться результатов биопсии. От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
При ЭГДС выявлены недостаточность кардии - это клапан между и пищеводом и желудком, который не до конца смыкается, в том числе за счет грыжи пищеводного отверстия диафрагмы ( ГПОД). Дуодено-гастральный рефлюкс - это заброс желчи в желудок. Он может быть в норме в небольшом количестве, или является следствием проблем с желчным пузырем.
Фолликулярный гранулезный бульбит также может быть проявлением болезни Крона
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. 2 недели назад супруг переболел каким-то кишечным вирусом ( температура, озноб, понос) к врачу не обращались. 3 дня было плохо, потом было улучшение! Все 2 недели сохранялся жидкий стул и в целом не бодрое самочувствие! На фоне этого решили провести обследование + узи .. Ранее ничего прям сильно не беспокоило, стул регулярный ! (да бывала расстройство , бывала изжога но не постоянно, )

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно кишечный вирус спровоцировал обострение уже имеющейся проблемы. Или так и начала проявляться болезнь.
Необходимо дождаться результата биопсии. В любом случае вовремя назначенное лечение позволит сохранить высокое качество жизни!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно отрицать не стоит, проблемы, опираясь на описание ФКС, есть. Доктор увидел воспаление терминального отдела тонкой кишки (илеит) с наличием в нем линейных повреждений (гемморагий), гемморагии это процесс возникающий на фоне сильного воспаления. Теоретически такие патологии как болезнь Крона, возможны. Место расположение воспаления очень типично для Крона, но все патологии аутоимунного характера, в обязательном порядке должны быть подтверждены гистологически исследованием. Это золотой стандарт диагностики! Касательно спастического колита, то это совсем не страшно, небольшое поверхностное воспаление, которое может быть как реакция на проведение исследования, а спастический, говорит том, что кишка находится в спазме, как бы "зажата", на фоне чего может возникать нарушение моторной функции кишечника с появлением болевого синдрома.

Все люди с подозрением на ВЗК (болезнь Крона, НЯК) с результатами гистологического исследования должны посещать так называемые кабинеты ВЗК. Они обычно располагаются на базах областных больниц, где за такими пациентами наблюдают, обследуют, корректируют лечение и не редко проводят плановые госпитализации для подбора терапии (у кого ВЗК подтверждаются гистологически).

В целом ВЗК неплохо корректируется. Конечно излечить их полностью нельзя, но ввести в стойкую ремиссию вполне.
Обычно в терапии аутоимунных патологий кишечника используются препараты противовоспалительные (5-АСК),гормональные препараты, иммуносупрессоры и даже препараты генной инженерии. Конечно это вопрос не для решения в рамках информационной консультации, но я постаралась рассказать Вам ту маршрутизацию дальнейших действий, которая может быть необходима в случае подтверждения аутоимунных заболеваний кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, основным способом данного является биопсия с гистологией.
Также хотелось бы знать уровень С реактивного белка, наличие скрытой крови в кале, уровень кальпротектина. Если есть данные обследования, то необходимо прикрепить их.
Было ли похудение в течении последних трех месяцев?
Если болезнь Крона подтвердится, то будет необходимо наблюдение и лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть воспаление в 12-перстной кишке и желудке, необходимо соблюдать диету и определенную терапию. Желательно провести дыхательный уреазный тест на хэликобактер.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований выявлен воспалительный процесс слизистой терминального отдела тонкой кишки с подслизистыми кровоизлияниями, хронический воспалительный процесс слизистой двенадцатиперстной кишки, заброс желчи в желудок. Подобные изменения возможны на фоне перенесенной вирусной инфекции. Подозрение на болезнь Крона возможно исключить на основании результатов гистологического исследования. С целью исключения патологии желчевыводящих путей, о чем может говорить заброс желчи в желудок, рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости. Что сейчас беспокоит мужа? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ ! Да действительно, была вирусная инфекция! С температурой и жидким стулом , после этого жидкий стул сохранялся еще неделю ! На фоне этого решили провести обследование. На УЗИ записан на 28 число. Жидкий стул сохраняется, но гораздо реже и дискомфорт в области печени (давящая боль) . Принимает бак сет и креон 10 тыс.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Если сохраняется жидкий стул. значит сохраняется остаточное воспаление слизистой кишечника. В подобной ситуации обычно рекомендуют в качестве дообследования выполнить копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин (показывает наличие и степень выраженности воспалительной реакции в кишечнике). До получения результатов УЗИ, гистологии продолжить начатую терапию. Коррекция терапии после получения результатов обследования. Анализ кала на фекальный кальпротектин в том числе используется для уточнения динамики воспалительного процесса на фоне терапии. Препаратами выбора при воспалительном процессе в кишечнике м.б. препараты группы 5-АСК (аминосалициловой кислоты).
Клиент
Здравствуйте. Сделали сегодня УЗИ , есть ли у вас возможность посмотреть в прикрепленных ?