Нет месячных без Дюфастона

Доброй ночи.Подскажите пожалуйста,уже год пью Дюфастон каждый месяц с 4 числа по 11 число (1 табл.в день) ,через 3 дня приходят месячные (без него месячные не приходят).Можно ли пить этот препарат постоянно? Смысла к врачу пока идти не вижу,т.к.велели худеть (по узи поликистоз ,эндометриоз под вопросом) ,но худеть пока не получается,очень конечно стараюсь.

Здравствуйте. Ксения, дюфастон вам назначили, чтобы поберечь эндометрий от негативного влияния эстрогенов, так как их при ожирении больше нормы бывает. Если у вас есть цель быть здоровой, необходимо обязательно похудеть. Как похудеете, уйдут и поликистозные яичники, и ожирение, и инсулинорезистентность, и менструации нормализуются и будут самостоятельными. Пока не похудеете, не отменяете, так как при постоянном воздействии эстрогенов на эндометрий увеличивается риск возникновения гиперплазии, и даже рака эндометрия

Элина, БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!

Найдите хорошего диетолога - эндокринолога, чтобы под контролем доктора худеть, может даже вместе с психологом, если трудно самостоятельно худеть. У вас все получится!

Здравствуйте. Вам все сказали верно, чтобы избавиться от поликистоза необходимо похудеть, поскольку причина СПКЯ при ожирении это повышение инсулина и инсулинорезистентность. Необходимо под контролем доктора скорректировать имеющиеся гормональные нарушения, дефицитные состояния, что позволит более эффективно снижать вес. Дюфастон вы принимать можете, но нужно понимать что это не лечение и кровотечение отмены, которое появляется ничего общего с нормальным менструальным циклом не имеет. По поводу снижения веса я могу вам помочь, если есть желание пишите на почту.

Ирина, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!