Может быть рак ?
Здравствуйте. Проходила узи почек и поставили ангиомиолипома под вопросом 6 мм. Может быть это рак ? УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
По УЗИ можно заподозрит доброкачественную опухоль почки - ангиомиолипому
Однако для достоверности и объективности настоятельно рекомендуется выполнить МСКТ ОБП с контрастом
Владислав, спасибо. Кровь не нужно сдавать?
здравствуйте
анализ крови ничего не покажет и в аспекте этого образования не даст никакой информации
Владислав, у меня еще бывают боли под левой грудью . УЗИ показало бескаменный холецистит . Я теперь думаю не рак ли. Как проверить ?
МСКТ ОБП с контрастом прекрасно визуализирует и желчный пузырь
Владислав, я загрузила фото. Подскажите что может болеть на этом месте ?
все что угодно - желчный пузырь, мышца, раздутая петля кишки
Владислав, делала узи брюшной полости. Бескаменный холецистит . Бывает ноет целыми днями. Бывает посуду постою помою и заболит . Один раз очень сильная боль была , аж давление поднялось
Это вполне вписывается в рамки холецистита
Владислав, а он лечится ? Питание нужно соблюдать ?
это вопрос не в сфере компетенции онколога
Владислав, извините. Спасибо. К какому врачу можно обратиться?
К гастроэнтерологу
Владислав, спасибо
Владислав, может быть рак в этом месте ? Я делала узи брюшной полости, он бы показал рак?
По УЗИ онкопатологии нет
По поводу почки - действия описал выше
Владислав, огромное спасибо. А как можно узнать первые признаки рака в организме? Есть какая нибудь кровь ?
Нет, таких анализов крови не существует
Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно
Владислав, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию врача данных за онкопатологию не складываются, ангиомиолипомы достаточно частое явление на почках, в вашей ситуации можно выполнить динамики по узи через 6 месяцев или пройти МСКТ забрюшинного пространства с контрастом если подтвердится природа добра то вообще забыть о этих образованиях т.к функцию почки они не нарушают!
Юлия Витальевна, здравствуйте. Т. Е сделать кт ? Я правильно поняла . Я еще делала узи сосудов печек , сказали в норме
Да более показательно будет именно МСКТ с контрастом
Юлия Витальевна, благодарю
Будьте здоровы!
Юлия Витальевна, спасибо. Кровь не нужно сдавать?
Для проведения МСКТ обязательно б/х крови: такие показатели как мочевина и креатинин давность не более 10 дней!
Юлия Витальевна, у меня еще бывают боли под левой грудью . УЗИ показало бескаменный холецистит . Я теперь думаю не рак ли. Как проверить ?
Вы будете проходить мскт там тоже опишут печень и желчный пузырь!
Юлия Витальевна, спасибо большое. А если был рак на узи показало бы ?
Да конечно есть достаточно узи признаков на которых можно заподозрить онкологию желчного
Юлия Витальевна, я загрузила фото. Подскажите пожалуйста, что может болеть на этом месте
Функциональные боли от желчного, кишечника, это вопрос к гастроэнтерологу!
Юлия Витальевна, может быть рак в этом месте ? Я делала узи брюшной полости, он бы показал рак?
Если вы про кишечник то по узи диагностика кишечника не возможна!
Юлия Витальевна, брюшной полости
По узи брюшной полости если есть онкопатология органов брюшной полости ее можно заподозрить и увидеть
Юлия Витальевна, спасибо большое. По общему анализу крови можно заподозрить рак ?
Только в очень редких случаях и эти случаи в основном уже запущенной болезни
Юлия Витальевна, а чтоб каждый орган не проверять и выявить только на начальной стадии так нельзя? Например через какой то анализ ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться урологу, он назначит дообследование: кт или мрт брюшной полости с контрастом. По узи образование интерпретировано как ангиомиолипома под вопросом. Подозрения на рак не описано, но требуется дообследование после консультации уролога.
Светлана Александровна, спасибо. Маме поставили рак , операцию отказали делать . Т.к уже во многих местах. Будут делать химию. Подскажите какая продолжительность жизни?
А почему отказали в операции? Прикрепите заключение онкоконсилиума.
Светлана Александровна, документы у мамы . Сфотографирую и пришлю . Подскажите пожалуйста как можно выявить рак на ночальной стадии ?
Касаемо женщин - ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту и с учётом сопутствующих болезней: осмотр терапевта, анализы крови и мочи, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога (онкоцитологический скрининг, впч тест), узи молочных желез и регионарных зон, после 40 лет - маммография, эгдс и колоноскопию по показаниям.
Напишите, как получите документы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ангиомиолипома хорошо визуализируется на узи исследование. Но впервые выявленное образование должно подлежать дообследованию в обьеме кт брюшной полости с контрастом.
Рустам Гамирович, спасибо. Кровь не нужно сдавать?
Нет. Кровь сдавать не нужно.
Рустам Гамирович, спасибо. Маме поставили рак , операцию отказали делать . Т.к уже во многих местах. Будут делать химию. Подскажите какая продолжительность жизни?
Рак чего? Нужно видеть документы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи больше данных за доброкачественную опухоль почки - ангиомиолипому. Она не опасна. Но в подобных ситуациях рекомендуется пройти дообследование кт брюшной полости с контрастом.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо. Кровь не нужно сдавать?
Обычно перед кт с контрастом требуют креатинин крови.
Пожалуйста ?
Назгуль Муртазакуловна, спасибо. Маме поставили рак , операцию отказали делать . Т.к уже во многих местах. Будут делать химию. Подскажите какая продолжительность жизни?
Очень важен тип опухоли, но все в любом случае будет зависеть от реакции опухоли на лечение.
Диагноз выставлен?
Назгуль Муртазакуловна, документы у мамы. Попозже сфотографирую. Я загрузила фото, подскажите что может болеть на этом месте
Назгуль Муртазакуловна, Подскажите пожалуйста как можно выявить рак на ночальной стадии ?
В данной области может давать боль желудок, кишечник, желчный… Нужна консультация гастроэнтеролога.
Вы имеете ввиду, например, чек-ап?
Назгуль Муртазакуловна, да . После мамы я теперь боюсь
Сейчас прикреплю. Но в любом случае это очень индивидуально, и список должен редактироваться вашим лечащим врачом, для того чтобы учесть все нюансы.
Назгуль Муртазакуловна, может быть рак в этом месте ? Я делала узи брюшной полости, он бы показал рак?
Пример чек-апа:
1. Флюорография/рентген огк
2. Оак, биохимия крови, оам
3. Узи молочных желез, маммография после 45 лет
4. Узи малого таза, почек и брюшной полости, щитовидной железы
5. Гинеколог (ВПЧ и пап-тест каждые 5 лет)
6. Стоматолог
7. Дерматолог/онколог - осмотр и дерматоскопия образований кожи
8. Пса и ТРУЗИ у мужчин после 50 лет
9. Фгдс после 40 лет 1 раз в 1-2 года
10. Колоноскопия после 45 лет 1 раз в 5-10 лет
11. Кал на скрытую кровь (методом ИХА) после 45 лет 1 раз в 1-2 года
12. Консультация узких специалистов в зависимости от хронических заболеваний.