Гистология

6 лет назад было кесарево сечение в нижнем сегменте матки ( по кохену) в 2023/2024 году во время физической нагрузки ( бег , качалка) при чихании и за сутки и во время менструации стала беспокоить прямая мышца живота справа в одной точке . УЗИ брюшной стенки выявило диастаз 15 см вверх и 5 в ширину , а также гипоэхогенное образование в капсуле с ровными четкими контурами 1,5*0,7*1,6 в прямой мышце живота узист написала эндометриоз прямой мышцы. Сделала МРТ без контраста подтвердили диастаз и очаг эндометриоза ( гиперинтенсивный сигнал на Т1 и гипоинтенсивный на Т2) расположен на 4 см ниже пупка и на 5 см выше шва от кесарево в прямой мышце живота. 17 февраля прооперировал меня абдоминальный хирург ( под вопросом стоял лигатурный свищ или эндометриоз ) . Ушили диастаз и с захватом здоровой ткани извлекли это образование в капсуле . Затем разрезали его внутри было «шоколадное» содержимое. Пришла гистология , но я еще не могу попасть к врачу скажите пожалуйста все ли порядке в гистологии надо или не надо идти к онкологу ?

37 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день ! Добавила

По обследованию подтверждён эндометриоз, всё абсолютно доброкачественное, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, как вы считаете мог ли быть этот занос во время кесарево сечения ? По узи малого таза на данный момент эндометриоза у меня нет, но есть всегда шесть лет ниша с анахогенным содержимым. Был полип сразу после кесарево его удалили гистерорезектоскопией 6 лет назад . Врач конечно говорили мне про метропластику на аппарате давинчи , но я больше беременеть не собираюсь и читала что метропластика не всегда исправляет дефект ниши . Не знаю стоит ли делать в будущем эту операцию

Да Такое возможно, если вы не планируете беременность то ничего с нишей делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответы

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте. По гистологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас подтвердился эндометриоз . Рекомендую принимать визанну минимум 6 мес в непрерывном режиме, чтобы рецидива эндометриоза не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо за ответ у меня под вопросом 5,3*3,4*5,2 мм образование - фиброаденома или жировая доля , киста с густым содержимым в груди birads 2 ( последнее узи 28 ноября 2024) сказали наблюдать . Я по этой причине боюсь принимать гормональную терапию

Там содержится диеногест только, без эстрогенного компонента, можете спокойно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо

Добрый день! По гистологии самый обычный эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответы . Просто очень мало информации , о таком виде эндометриоза . Но пишут что такое бывает после кесарево или других операций гинекологических через живот .