Консультация педиатра /

Малыш упал — вопрос №2964965

Здравствуйте,
Мальчик 6 месяцев,столкнул бортик и упал с кровати!
На спину и затылок,был сильный крик и плач минут 15, плакал на руках,потом уснул на 20 минут.сознание ясное, голову поворачивает влево вправо, голову вверх поднимает на игрушку, шишка есть на голове сзади,но цвет однородный с кожным покровом,плачет когда дотрагиваюсь до спинки. Цвет у спинки однородный,но плачет если переворачивается,сидит в эрго-рюкзаке,то есть спину держит,не обмяк. На свет реагирует,внимание на предмете фокусирует. Мы заграницей.привезла в госпиталь,у них есть рентген с большим облучением они не пропустили нас на обследование. И есть КТ, но для него нужно усыпить ребенка,педиатр и хирург и невролог будут только завтра в клинике. Они сказали мы не видим надобности сейчас усыплять ребенка. Смотрите 48 часов.если будет рвота -мы вас примем. И к врачам на прием завтра на осмотри записали. Помогите я в панике. Боюсь необратимых последствий,что у него сотрясение или что травма позвоночника и он будет кривой

Возраст: 31

Педиатр

Здравствуйте
Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа

Если будут
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет

У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ 🙏
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста есть ли альтернативные методы проверки ребенка на ЧМТ, боюсь трещин и переломов,так как на голове шишка 🥺 Я так понимаю на КТ с седацией соглашаться только в крайнем случае если за 72 часа будут плохие симптомы ….

Педиатр
Да все верно КТ в крайнем случае делать
Если бы была серьезная травма то малыш был бы беспокойный и на очном осмотре врачи бы заподозрили
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Если бы была серьезная травма позвоночника, то малыш не мог бы сидеть в рюкзаке и врачи при осмотре заметили бы это

Но пока эргорюкзак ограничиваем. за малышом наблюдаем, если будет рвота, вялость. разный размер зрачков, потеря сознания - срочно обратитесь за медицинской помощью

Детки более крепкие, чем нам кажется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вам верно сказали, нужно наблюдать, но не 48,а 72 часа.
Если будут рвота, разный размер зрачков, излишняя сонливость, отказ от еды, тогда покажите малыша повторно.

Как правило, за счёт родничков, кости черепа у таких деток защищены, и ЧМТ бывают редко

Всё будет хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую наблюдать 2-3 дня
за состоянием малыша.
Что может насторожить?
-отказ от еды
-вялость
-изменение размеров зрачов
- слишком много спит
- изменился тип плача и длительность
-потеря сознания
-изменения в движении рук, ног
Если будут какие-то симптомы из вышеперечисленных, обратиться срочно к врачу.

То что, трогаете и болит это нормально после травмы.
Кости у младенцев лучше приспособлены к такого рода травмам, они еще гибкие и травмы серьезные возникают не так часто.
Возможно образование синячков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Постарайтесь успокоиться и давайте разберем ваш случай
У детей до года сотрясение мозга встречается редко из-за эластичности костей черепа. Основные симптомы, которые заставляют нас насторожиться, это: рвота, вялость, сонливость, потеря сознания, судороги. В вашем случае ребенок в сознании, реагирует на окружающее, что является хорошим признаком.
Если ребенок держит голову, поворачивает ее, сидит в эрго-рюкзаке и двигает конечностями, это говорит о том, что серьезных повреждений позвоночника, скорее всего, нет.
Плач при прикосновении к спине может быть связан с ушибом мягких тканей.
Шишка (гематома) — это нормальная реакция на удар. Если она не увеличивается и цвет кожи не меняется, это хороший признак.

Что делать сейчас - наблюдайте за ребенком, в течение 48 часов следите за состоянием ребенка.
Если появятся такие симптомы как:
Рвота (особенно многократная), сонливость, вялость, отсутствие реакции на окружающее, судороги или подергивания конечностей, разный размер зрачков или отсутствие реакции на свет, отказ от еды, сильный плач, который не прекращается, немедленно обратитесь в больницу. На текущий момент рекомендую ограничить активность: постарайтесь, чтобы ребенок меньше двигался (не сажайте его, не ставьте на ножки), не трясите ребенка и не играйте в активные игры.
Скорее всего, у вашего ребенка ушиб мягких тканей и к серьезным последствиям это не приведет. Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Александрович, подскажите пожалуйста каким образом диагностируют ЧМТ у детей до года. Я боюсь за трещины и переломы костей черепа,кроме КТ под седацией для детей нет других альтернатив ? Насколько опасна эта процедура? Просто ударился головой,есть шишка….не хотелось бы упустить что-то 🥺
Педиатр
Методом первого выбора в рамках инструментальной диагностики является компьютерная томография головного мозга и лишь в случаях, когда проведение КТ невозможно, у детей 1-го года жизни, при наличии незакрытого родничка, возможно проведение нейросонографии (УЗИ головного мозга), но данный метод не позволяет оценить состояние костных структур
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

В таком случае рекомендуется наблюдение в течение 72 часов. Если будут следующие признаки: разные зрачки, рвота, сонливость, нестерпимый плач, беспокойство, нужно обратиться к врачу