Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №3135986

Здравствуйте
Ребёнку 2,5 месяца
Сдали кровь при плановой диспансеризации
Настораживают отклонения от показателей нормы
Помогите разобраться

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
2000.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Дарья, доброй ночи.
Все малыши сдают общий анализ крови и мочи в рамках комисси на 2 месяца

Пожалуйста прикрепите результаты анализов.

Потому что на нормы в таблицах мы не ориентируемся. У малышей есть свои особенности по возрастам

Также, уточните, есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, документ загрузила
Жалоб не имеется

Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
Лейкоцитарная формула не изменена
Тромбоциты в норме до 700 по возрасту
Признаков анемии нет
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
Повышены Ретикулоциты это Молодые , « незрелые» эритроциты, Их присутствие показывает активность смены «поколений» красных клеток и крови – обновление крови
Всё хорошо🙏
А моча?
Клиент
Надежда Александровна, загрузила файл
Педиатр, Детский кардиолог
Моча отличная👍
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу, приложите, пожалуйста, файлы с анализами крови.

Нормы малышей отличаются от взрослых, и в лабораторных референсах это обычно не указывается .

Вижу Ваш анализ:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничкоа).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ расценивается как возрастная норма,
Какие-то жалобы есть?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила документ
Жалоб не имеется
Педиатр
Ответила Вам выше:

- Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).

Не волнуйтесь, анализ расценивается как возрастная норма малыша
Клиент
Алина Александровна, жалоб нет. Правильно ли я понимаю , что результаты анализов в норме, волноваться не стоит ?
Педиатр
Да, верно, при таких результатах, если нет активных жалоб, беспокоиться не о чем🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пока что анализы не прикрепились
Жду фотографии
Пока расскажите пожалуйста
Зачем сдавали анализ ?
Есть какие либо жалобы по самочувствию ?
Или просто так сдали с целью проверить ? Жду фото
Клиент
Мария Алексеевна, скан прикрепила
Направил участковый педиатр планово
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Повода для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
В таком возрасте свои физиологические особенности показателей крови у детей.
Многие лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять показатели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы? Прибавки веса напишите какие. На каком питании ребёнок? На референс взрослых не ориентируемся, у детей свои нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, прилавки в весе в пределах процентилей от веса рождения, строю график, жалоб нет, полностью гв