Результаты анализов

Здравствуйте Ребёнку 2,5 месяца Сдали кровь при плановой диспансеризации Настораживают отклонения от показателей нормы Помогите разобраться

Нет
35 лет

Дарья, доброй ночи.
Все малыши сдают общий анализ крови и мочи в рамках комисси на 2 месяца

Пожалуйста прикрепите результаты анализов.

Потому что на нормы в таблицах мы не ориентируемся. У малышей есть свои особенности по возрастам

Также, уточните, есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, документ загрузила
Жалоб не имеется

По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
Лейкоцитарная формула не изменена
Тромбоциты в норме до 700 по возрасту
Признаков анемии нет
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
Повышены Ретикулоциты это Молодые , « незрелые» эритроциты, Их присутствие показывает активность смены «поколений» красных клеток и крови – обновление крови
Всё хорошо🙏
А моча?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, загрузила файл

Принятый ответ

Моча отличная👍

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу, приложите, пожалуйста, файлы с анализами крови.

Нормы малышей отличаются от взрослых, и в лабораторных референсах это обычно не указывается .

Вижу Ваш анализ:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничкоа).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ расценивается как возрастная норма,
Какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, прикрепила документ
Жалоб не имеется

Ответила Вам выше:

- Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).

Не волнуйтесь, анализ расценивается как возрастная норма малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, жалоб нет. Правильно ли я понимаю , что результаты анализов в норме, волноваться не стоит ?

Принятый ответ

Да, верно, при таких результатах, если нет активных жалоб, беспокоиться не о чем🙏🏻

Здравствуйте
Пока что анализы не прикрепились
Жду фотографии
Пока расскажите пожалуйста
Зачем сдавали анализ ?
Есть какие либо жалобы по самочувствию ?
Или просто так сдали с целью проверить ? Жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Алексеевна, скан прикрепила
Направил участковый педиатр планово

Здравствуйте, Дарья!
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
В таком возрасте свои физиологические особенности показателей крови у детей.
Многие лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять показатели.

Здравствуйте. Какие жалобы? Прибавки веса напишите какие. На каком питании ребёнок? На референс взрослых не ориентируемся, у детей свои нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, прилавки в весе в пределах процентилей от веса рождения, строю график, жалоб нет, полностью гв