Симпарика передозировка

Здравствуйте! У нас два ротвейлера, взрослая - 6 лет и 5 месяцев щенок. Щенку давала симпарику две недели назад, она весила почти 20 кг. Дала дозировку 10-20. А сегодня надо было взрослой давать, ей даем 20-40. Муж перепутал и дал таблетку 20-40 маленькой. На данный момент она весит 27 кг. Что надо сделать? Собака чувствует себя нормально, но беспокоюсь, что это передозировка. Ведь прошло только две недели, а не 35 дней

Нет
49 лет

Здравствуйте, Надежда!
Внимательно наблюдайте за щенком в течение следующих 24-48 часов. Обратите внимание на следующие симптомы:изменения в поведении: вялость, апатия, возбуждение, дезориентация, рвота, диарея, потеря аппетита, слюнотечение.
Передозировка Симпарики, встречается редко
Сейчас можно ограничиться наблюдением, или дать энтеросгель, 2 чайные ложки, 2 раза в день

Элен Нверовна, спасибо! Полисорб можно дать?

Принятый ответ

Можно и полисорб, активированный уголь, смекта, на выбор

Принятый ответ

Здравствуйте, Симпарика имеет достаточно широкий терапевтический диапазон (2-4мг/кг), что снижает риск побочных эффектов до минимума. Передозировки в исследованиях вызывали лишь незначительные симптомы (кратковременные желудочно-кишечные расстройства или временное дрожание).

По поводу срока, действующее вещество накопительное, и между дозами должно проходить около месяца. Две недели это рановато, но у большинства собак это не приводит к тяжелым последствиям. Так как период полувыведения препарата 10-12 суток, это означает, что за это время концентрация действующего вещества в организме уменьшается примерно наполовину. Полностью вещество выводится за 35-40 дней.
Так как прошло только 14 дней после предыдущего приема, в организме щенка еще остается часть предыдущей дозы. Новая доза увеличит общую концентрацию, но с учетом терапевтического диапазона Симпарики, это, скорее всего, не вызовет серьезных проблем.

Понаблюдайте за щенком ближайшие 24-48 часов, если состояние как обычно, то переживать не о чем.
Возможные побочные эффекты: вялость, снижение аппетита, рвота, тремор.
В подавляющем большинстве случаев собаки переносят даже значительно превышенные дозировки без серьезных последствий.

Александра Александровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Не переживайте, передозировки и негативных последствий быть не должно.
На данный момент можно ограничиться наблюдением, можно применить адсорбент (полисорб или энтеросгель), обеспечьте свободный доступ к воде.
С большой долей вероятности можно предположить, что клинически никак это не проявится, нагрузка на печень, почки также не будет носить явный характер.
Не переживайте, но впредь будьте внимательней.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Алексей, спасибо! Полисорб дала, наблюдаю. Впредь буду внимательнее!
Мне теперь через 35 дней давать симпарику? Или больше перерыв лучше сделать?
Обычно зимой вообще не даю, но зима теплая и клещи у нас злые…

Принятый ответ

Через 35 дней после крайней дачи препарата. Если есть вероятность клещей - лучше продолжить дачу симпарики и в холодное время года.

Принятый ответ

Здравствуйте. Негативных последствий быть не должно. Наблюдайте за состоянием питомца, но вероятнее всего все будет благополучно. Обработки с таким интервалом иногда проводят при наличии некоторых патологий. Симптомов передозировки при этом не бывает.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!