Консультация ветеринара /

Симпарика передозировка — вопрос №2964975

Здравствуйте! У нас два ротвейлера, взрослая - 6 лет и 5 месяцев щенок. Щенку давала симпарику две недели назад, она весила почти 20 кг. Дала дозировку 10-20. А сегодня надо было взрослой давать, ей даем 20-40. Муж перепутал и дал таблетку 20-40 маленькой. На данный момент она весит 27 кг. Что надо сделать? Собака чувствует себя нормально, но беспокоюсь, что это передозировка. Ведь прошло только две недели, а не 35 дней

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Надежда!
Внимательно наблюдайте за щенком в течение следующих 24-48 часов. Обратите внимание на следующие симптомы:изменения в поведении: вялость, апатия, возбуждение, дезориентация, рвота, диарея, потеря аппетита, слюнотечение.
Передозировка Симпарики, встречается редко
Сейчас можно ограничиться наблюдением, или дать энтеросгель, 2 чайные ложки, 2 раза в день
Клиент
Элен Нверовна, спасибо! Полисорб можно дать?
Ветеринар
Можно и полисорб, активированный уголь, смекта, на выбор
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Симпарика имеет достаточно широкий терапевтический диапазон (2-4мг/кг), что снижает риск побочных эффектов до минимума. Передозировки в исследованиях вызывали лишь незначительные симптомы (кратковременные желудочно-кишечные расстройства или временное дрожание).

По поводу срока, действующее вещество накопительное, и между дозами должно проходить около месяца. Две недели это рановато, но у большинства собак это не приводит к тяжелым последствиям. Так как период полувыведения препарата 10-12 суток, это означает, что за это время концентрация действующего вещества в организме уменьшается примерно наполовину. Полностью вещество выводится за 35-40 дней.
Так как прошло только 14 дней после предыдущего приема, в организме щенка еще остается часть предыдущей дозы. Новая доза увеличит общую концентрацию, но с учетом терапевтического диапазона Симпарики, это, скорее всего, не вызовет серьезных проблем.

Понаблюдайте за щенком ближайшие 24-48 часов, если состояние как обычно, то переживать не о чем.
Возможные побочные эффекты: вялость, снижение аппетита, рвота, тремор.
В подавляющем большинстве случаев собаки переносят даже значительно превышенные дозировки без серьезных последствий.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте!
Не переживайте, передозировки и негативных последствий быть не должно.
На данный момент можно ограничиться наблюдением, можно применить адсорбент (полисорб или энтеросгель), обеспечьте свободный доступ к воде.
С большой долей вероятности можно предположить, что клинически никак это не проявится, нагрузка на печень, почки также не будет носить явный характер.
Не переживайте, но впредь будьте внимательней.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!
Клиент
Алексей, спасибо! Полисорб дала, наблюдаю. Впредь буду внимательнее!
Мне теперь через 35 дней давать симпарику? Или больше перерыв лучше сделать?
Обычно зимой вообще не даю, но зима теплая и клещи у нас злые…
Ветеринар
Через 35 дней после крайней дачи препарата. Если есть вероятность клещей - лучше продолжить дачу симпарики и в холодное время года.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Негативных последствий быть не должно. Наблюдайте за состоянием питомца, но вероятнее всего все будет благополучно. Обработки с таким интервалом иногда проводят при наличии некоторых патологий. Симптомов передозировки при этом не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!