Консультация ветеринара /

Лечение по анализам крови — вопрос №2965128

Коту 1,5 года, метис, кастрат. Он мало пьет…будь это вода или бульон. В конце января начала замечать отклонение в поведении. Стал беспокойным и постоянно тряс хвостом будто метит, но никакой жидкости не выходило, за последние 4 месяца было 3 случая хождения в туалет в неположенном месте. Пошла в клинику, поставили цистит. Сказали, что это из-за ранней кастрации ( в 6 месяцев) и из-за маленького потребления жидкости. Решила заодно сдать общий анализ крови, чтобы перестраховаться с его здоровьем и там обнаружилось загущение крови. Сказали больше поить и 3 дня походить на капельницы. Но я заболела и смола привезти его только в середине февраля, нам предложили сдать повторный анализ, потому что котик стал чуть больше пить, результаты могли поменяться. Сдали, сказали, что динамика чуть улучшилась, но загущение до сих остается. Мы 3 дня ходили на капельницы, сдали повторно анализ, сказали, что загущение прошло, но через 14 дней нужно опять сдать анализы. Уже потрачено много денег на его лечение… куплены лекарства от цистита, оплачены капельницы, консультации врачей, анализы крови тоже стоят не мало, дополнительно куплены мальт паста и успокоительные, мясо для бульонов, которые рекомендовал доктор…родственники все твердят, что меня возможно обманывают, что это выкачка денег, а я даже не знаю, что и делать, ведь это мой любимый котик и я не могу не лечить его. Мне даже представить страшно, что он чем-то болеет, а по моей вине это может усугубится и с ним что-то случится.

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований которые проводились в клинике. Какие препараты кроме капельников применяли для лечения (желательно с дозировками)?
Сейчас есть жалобы на состояние питомца? Принимает на данный момент что то из назначенного лечения? Чем кормите питомца?
Клиент
Здравствуйте, все анализы и заключения прикрепила. Принимаем уро урси, мальт пасту, прошли курс капельниц, варю бульоны с 30.01, как посоветовал врач (наливаю миску в 100-150 мл 2 раза в неделю выпивает ее где-то за сутки), поставила еще 2 миски с чистой водой по квартире, заменила керамическую на стеклянные, так тоже врач посоветовал. Стал пить больше, но не сильно. Кормлю грандорфом 4 вида мяса для стерильных. Сейчас при приеме уро урси даю мясо, обваливая его в порошке (иначе отказывается есть, а разводить и вливать нет возможности с ним), волнуюсь, что мясо влияет как-то на показатели, но не знаю, как иначе. Состояние вроде бы улучшилось, хвостом трясет меньше, но я заметила, что стал это делать при определенных эмоциях. Когда идем кушать, когда ходим по квартире вместе и он трется об ноги, когда он трется о мое лицо. То есть трясет он им при взаимодействии с любимым человеком, потому что иногда так же ведет себя и с моим молодым человеком. С посторонними людьми хвостом не трясет. Ходит этот месяц только в лоток, не было случаев пока с хождением не туда. Но может важно упомянуть, что обычно ходил он именно на нашу одежду, которую мы уже поносили и она пахла нами. Врач сказал, что это привлечение внимания к своему самочувствию, но не знаю правда ли это

Клиент
Может важно упомянуть, что в клинике его странно лечили. Делали уколы в холку. Я читала, что это вредно, что может вызвать осложнения, но врачи уверяли, что будет хорошо. По этому поводу тоже волнуюсь. Именно капельницу нам ставили 1 раз на 3 день тоже в холку. Не знаю, почему они вели такую тактику лечения, может быть так и нужно
Ветеринар
Повышенная гемоконцентрация действительно может указывать на обезвоживание. По анализу мочи высокий ph (7) и плотность мочи могут указывать на возможность образования струвитных кристаллов.
У питомца можно предположить проявление идиопатического цистита кошек, который часто проявляется при малом потреблении жидкости или стресс факторах. Моча становиться концентрированной, что может увеличивать риск образования кристаллов и воспаления стенки МП. Для полноценной оценки состояния мочевыделительной системы рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости.

Снижение pH и плотности мочи у кошек может быть важным для предотвращения образования кристаллов и улучшения состояния при цистите.
Варианты увеличения потребления жидкости: введение в рацион влажных кормов помогает увеличить общее потребление жидкости и может снизить концентрацию мочи.
Фонтанчики для воды могут стимулировать водопотребление, так как многие животные предпочитают свежую, движущуюся воду.
УРО УРСИ стоит принимать. После курса препарата желательно провести контрольный результат общего анализа мочи. По возможности так же рекомендовано провести УЗИ мочевого пузыря для исключения структурных изменений стенки. Если показатель мочи будет стабилен возможно стоит рассмотреть диетические линейки корма Urinary, которые помогают понизить pH и плотность, создавая более кислую среду, что препятствует образованию струвитов, которые формируются в щелочной среде.
Для улучшения ситуации можно использовать феромоны Феливей.

Введение инъекций или капельниц в холку может быть допустимым методом.
Если ситуация с гидратацией улучшается, применение подкожных инфузий можно завершить и оставить только потребление жидкости питомцем перорально.
Если питомец уже не ходит в туалет в неположенные места и его состояние улучшается, это положительный знак.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализа крови мочи есть признаки недостаточного потребления жидкости. В данном случае если общее самочувствие питомца хорошее в инфузионной терапии нет необходимости, но проконтролировать питьевой режим нужно. Концентрированная и щелочная моча способствует возникновению циститов у кошек. Поэтому если не удается стимулировать питомца пить самостоятельно нужно допаивать из шприца без иглы или из ложки. Суточная норма примерно 40 мл/ кг веса жидкости.
Контрольные анализы мочи и крови нужны для оценки динамики, до стабилизации состояния. Далее- по ситуации. При отсутствии рецидивов дополнительная диагностика будет не нужна.
Клиент
Здравствуйте, а что на счет анализов крови? Прикрепила все результаты за последний месяц. Есть отклонения, выделенные красным, в интернете не смогла найти нормальной информации, что с этим можно сделать
Ветеринар
По крови есть признаки гемоконцентрация (повышение эритроцитов, гематокрита), которая наиболее часто является следствием недостаточного потребления жидкости или обезвоживания.
Остальные изменения показателей крови диагностически не значимы, они не являются признаком какой либо патологии.
Клиент
А билирубин и мочевина ниже нормы говорят о чем-нибудь? Я просто очень за него переживаю. На самом деле стоит пересдавать анализ крови через 14 дней? Стоит делать его вместе с биохимическим или обычного хватит? Питание может влиять на анализы, потому что показатели скачут? А еще… при первом анализе тромбоциты, сегментояд, лимфоциты были в норме, во второй раз тромбоциты повысились, сегментояд понизился и лимфоциты повысились, а на третий анализ они опять пришли в норму, с чем это может быть связано? И то что первые 3 красных показателя уменьшаются это и говорит о его лечении или нет?
Хочу еще дополнить, что он чуть-чуть похудел у меня именно внешне, на весах не могу взвесить, потому что их нет
Ветеринар
Лейкоформула в процентах диагностически не значимы, оценивают только показатели в абсолютных числах.
Питание может влиять на показатели крови, в частности, уровень мочевины может зависеть от количества белка в рационе.
Понижение билирубина не имеет клинического значения.
Если показатели красной крови ( эритроциты, гематокрит) снижаются до референса это означает, что степень дегидратации снижается.
Контрольный анализ крови ( и общий и биохимия) и мочи целесообразен для оценки динамики.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
У Багира нет серьезных и клинически значимых отклонений в анализах. Да, выявленные изменения указывают на недостаточное потребление воды в первую очередь.
Учитывая, что лейкоциты в моче в норме и котик молодой, у него на фоне стресса развился идиопатический цистит.
В Вашем случае не нужно постоянно сдавать анализы если нет ухудшения общего состояния.
Необходимо все силы и средства направить на профилактику, которая как раз и заключается в стимуляции потребления воды ( в сутки должен пить 40-50 мл/кг) и кормлении диетическим кормом для профилактики образования струвитов, минимизировать стрессовые ситуации для него.
Как приучить кошку пить можно почитать в статье
https://dzen.ru/a/ZoAQ2v17Yx5EWUJF