Консультация терапевта /

Сильный сухой кашель — вопрос №2965145

В четверг во второй половине дня ни с того ни с сего начался сухой кашель. К вечеру кашель усилился, других симптомов не было. Всю ночь из да кашля не мог уснуть. В пятницу с утра к кашлю добавилась температура до 38,2. Кашель удушающий и сухой. Вызывал врача в пятницу, сказал мне что хрипов нет. Полоскаю горло фурацилином, рассасываю лизобакт, пью ингаверин, пью Синикод три раза в день. Легче особо не становится. Сегодня температура с утра и до обеда была 36,7 после обеда поднялась до 37,5 во рту сухость. Как лечить? Не перейдет это все в пневмонию?

Возраст: 46

Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали анализы?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет
Терапевт
В таких случаях рекомендуют общий анализ крови + СРБ для исключениябактериальнойинфекции, а так как рентген или кт лёгких.
Синекод он не лечит, он просто приостанавливает кашель
Клиент
Маргарита Валерьевна, я понимаю, что он не лечит. Поэтому и спрашиваю как лечиться?
Терапевт
возможно проведение теста так же дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.

С учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции

Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Для снятия спастики и смягчения кашля Джосет актив/ Аскорил по 1т 2 раза в день 7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, завтра сдам кровь и прикреплю результаты.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови кровь на с- реактивный белок.
Усильте питьевой режим. Пейте больше теплой жидкости (вода, чай, морсы), чтобы уменьшить сухость во рту и облегчить кашель. Увлажняйте воздух в помещении.
Можно принимать вит с 500 мг 2 р/д 5-7 дней, вит д 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета.
Вместо синекода я бы рекомендовала при кашле рассасывать ренгалин по 2 т 3 р/д 3 дня, далее можно принимать по 1 т 3 р/д.
Можно дышать через небулайзер с физ раствором 2 р/д для увлажнения слизистых дыхательных путей.
Полоскания горла фурацилином, рассасывание лизобакта можете продолжить.
При температуре выше 38 градусов можно принимать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Мария Алексеевна, только на него?
Терапевт
На общий анализ крови (чтобы попытаться понять, вирусная инфекция или бактериальная, есть ли аллергический компонент) и на с- реактивный белок (по нему косвенно можно судить о выраженности воспалительного процесса).
Хотя бы общий анализ крови сдайте.
Клиент
Мария Алексеевна, рингалин лучше Синикода?
Терапевт
Синекод - это просто противокашлевой препарат, он блокирует кашлевой центр. Применять можно только при сухом кашле, иначе можно усугубить течение заболевания.
Ренгалин же помимо противокашлевого эффекта обладает противовоспалительным, спазмолитическим, противоотечным и противоаллергическим действием.
Ренгалин можно применять как при сухом, так и при влажном кашле.
Клиент
Мария Алексеевна, завтра сдам кровь и прикреплю результаты.
Терапевт
Сообщите, как результаты будут готовы, тогда я смогу вернуться к вашему вопросу и дать комментарии по результатам анализов.
Клиент
Мария Алексеевна, я подгрузил результаты анализов крови
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки вирусной инфекции.
Нормальные показатели соэ и с-рб говорят об отсутствии выраженного воспалительного процесса.
Должны пойти на поправку.
Рекомендации прежние.
Показаний к приему антибиотика по анализу крови нет.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Предсказать заранее вначале заболевания вероятность пневмонии - невозможно; оценить данную вероятность можно по результатам указанных выше анализов.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Сергей Николаевич, Канделак нео и Синикод - это не аналоги?
Терапевт
Да, верно - это аналоги, можно принимать любой из данных препаратов.
Клиент
Сергей Николаевич, завтра сдам кровь и прикреплю результаты.
Терапевт
Хорошо, прикрепите результаты анализов и напишите мне, помогу с их оценкой.
Клиент
Сергей Николаевич, я подгрузил результаты анализов крови.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам прикрепленных анализов - признаки перенесённой вирусной инфекции или обострения хронической персистирующей вирусной инфекции.

Вероятность пневмонии - низкая; показаний для проведения рентгенографии - нет.

Лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При сухом кашле рекомендуется принимать омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепил результаты анализа крови
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Какая самочувствие?