Консультация лора /

Вспененная жидкость в левой пазухе лба — вопрос №2965188

Добрый вечер! У сына 13 лет было две операции на левой лобной паузе, жидкость была. Первая в 2022 году , расширили соустья к пазухе и сделали перегородку носа. Вторая в ноябре 2024 так как жидкость опять появилась во лбу и стал закладывать нос когда ложится , сидя,стоя нос дышит нормально. Была проведена операция , удалили жидкость из левой пазухи лба, жидкость нормальная не гной, расширили соустья и сделали вазотомию нижних раковин из-за заложенности носа. Нос дышал нормально где-то недели две после операции и потом опять появилась заложенность когда лежит. Сделали кт перед походом к врачу , по результату у нас опять жидкость в левой пазухе , теперь вспененная 😭 такого у нас еще не было, что это означает ? Это гной ? Я уже замучилось за эти три года с этим носом , просто уже руки опускаются 😭 в нашем городе такие операции не делают,ездили в Москву и всегда с надеждой что вот вот и все будет хорошо, но нет же, опять жидкость 😭 посмотрите пожалуйста заключение КТ. Посоветуйте что делать, в каком направлении идти? Понимаю что уже не перерастет, так как большой ребенок. Неужели всю жизнь мучится с этим. Лоб три раза кололи уже 😭
Заранее спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. А какое лечение медикаментозное вы пробовали кроме операций? У ребёнка исключена аллергия?
А также увеличена глоточная миндалина, закрывает 1/2 просвета носоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Все пробовали и длительно назонекс и аб и всякие капли. Аллергии нет. Перед первой операцией была госпитализация за лето 3 раза, с сентября по ноябрь два раза дома лечили фронтит. Отправили на операцию из-за отсутствия положительной динамики.

Клиент
Татьяна Владимировна, а миндалины могут способствовать заложенности или жидкости в лобной пазухе ?
ЛОР
В любом случае сейчас есть смысл также проводить медикаментозное лечение, так как на данный момент уже исправили перегородку носа расширили соустье.
Я могу посоветовать попробовать закапывать лекарственные средства в позе Кайтеки, можете посмотреть на Ютубе короткие ролик как это сделать. Таким образом в обострении в начале в течение 5-7 дней закапывать в таким образом можно сосудосуживающие капли, затем промыть нос гипертоническим солевым раствором, И после этого закапывать таким же образом раствор Будесонид -натив, или Пульмикорт - по две-три капли, два раза в день, первые три дня можно и три раза в день. Таким образом можно капать препарат 10 дней.
Далее перейти на Назонекс по два впрыскивания два раза в день, не меньше особенно если ребёнок хорошо переносит препарат.
В течение 10 дней использовать Синупрет для усиления вывода слизи из пазухи. Можно попробовать покапать хотя бы один раз сок каланхоэ, действует как препарат цикламена, только обязательно после сосудосуживающих капель, так как важно чтобы соустья были раскрыты. По КТ саустье этой пазухи блокировано, за счёт утолщения слизистой оболочки.
Пробовали ли вам применить системную гормональную терапию?
ЛОР
Сама миндалина никак не влияет на лобную пазуху, Ну просто это может говорить о том что есть какое-то воспалительный фон слизистой оболочки. Возможно есть всё-таки смысл ещё раз сделать риноцитограмму, слать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Вспененная жидкость говорит о том что туда попадает воздух периодически, это не говорит о наличии именно гноя.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, а подскажите пожалуйста что это такое ? Что такое системная гормонотерапия ?
ЛОР
Назонекс - это топический гормональный препарат, с противовоспалительным противоотечным эффектом. Препараты которые мы применяем топически плохо попадают в пазухи, за счёт того что соустья пазух очень узкие, и нет какого-то механического фактора или естественной возможности лекарству попасть внутрь.
Когда невозможно убрать отёк с помощью местной терапии, используются системные гормональные противовоспалительные средства как например дексаметазон или метилпреднизолон или Преднизолон. Обычно применяются короткие курсы лечения или месячный . Естественно данные препараты через кровь свободно попадают в любые места нашего организма, снимают отёк, воспаление достаточно эффективно.
Вообще в других странах очень часто применяют данную терапию.
ЛОР
А заложенность носа у ребёнка может быть за счёт глоточной миндалины а не за счет именно отёка слизистой оболочки носа. Хотя Вполне может быть и одно и другое. Сейчас в любом случае нужно применять либо препараты как Назонекс либо с флутиказоном как например Авамис.
Клиент
Татьяна Владимировна, это нужно проколоть то уколы или можно в таблетках ? Спасибо большое за советы !🌺
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть заложенность носа может и была из-за миндалин, а нам сделали вазотомию нижних раковин уверяя что заложенность пройдет, и после операции она не прошла получается вероятно из-за миндалин ?
ЛОР
Это конечно же можно в таблетках принимать. Лечение проводится по схеме от большой дозы к маленькой, под контролем вашего доктора.
ЛОР
Да, конечно. Ну с другой стороны доктор должен был видеть носовые раковины отёчные или нет, закрывают ли они просвет носа или нет.
Храпа ночного нету ребёнка? Уши не беспокоят?
Клиент
Татьяна Владимировна, простите, еще вопрос последний ) а нужно ли нам сделать ЯМИК ? Это поможет ?
ЛОР
Бывает такое , когда у ребёнка допустим аллергический ринит то вазотомия не помогает, И улучшение состояния на фоне операции не наступает.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не храпит, уши не беспокоят
ЛОР
Ямик-катетер тоже может помочь, главное добиться раскрытия соустья, чтобы жидкость оттуда могла хорошо выйти когда создастся вакуум.
Клиент
Татьяна Владимировна, а соустяья раскрыть сможем авамисом или таблетками гормональными ?
ЛОР
Соустья можно раскрыть так как я писала выше, плюс / или регулярное/длительная применение Назонекса. А также перед процедурой доктор также будет применять сосудосуживающие спреи.
ЛОР
Здравствуйте. Вспениная жидкость- не обязательно гной, это может быть и слизь с воздухом. За счет выраженного отека лобной пазухи и отсутствия оттока такое происходит.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Полина Валентиновна, добрый вечер. Кроме как заложенности носа когда ложится больше ничего не беспокоит . Странно только то, что после вазотомии заложенность осталась, такое может быть ? Это означает что неудачно сделали ?
ЛОР
А когда была проведена вазотомия?
После нее в течение месяца считается нормой заложенность носа.
Аденоиды способствуют затруднению носового дыхания лежа, но не способствует блокирования соустья лобной пазухи.
Попробуйте дезринит либо назарел,у кого-то методом подбора подбираются эти препараты( противовоспалительные, противоотечны) по 2 пшика 2 раза в день 3 месяца.
Из рекомендаций очная консультация лор врача, для дальнейшей тактики лечения аденоидов, по идее в возрасте ребенка они должны уже были регрессировать
ЛОР
Здравствуйте, чтобы вам действительно как -то помочь и что-то посоветовать надо посмотреть само КТ ( не описание ) , прикрепите диск через файлообменник
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, с этим к сожалению проблема 😞 есть только диск , дома три ноутбука и ни в одном нет дисковода 😞 попробую завтра где нибудь сделать. Спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, если скинете сюда ссылку я обязательно посмотрю и постараюсь вам помочь
Клиент
Матвей Сергеевич, а можно спросить по поводу вспененного жидкого содержимого , это гной? Что это означает? Раньше такого никогда на кт у нас не было, всегда была просто жидкость
ЛОР
я по описанию не смогу вам ответить на этот вопрос . Потому что описать один и тот же процесс могут разные специалисты по разному . Только на описание ориентироваться нельзя в лор хирургии
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла. Спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе патологическое содержимое, может быть гной
Как сейчас ребенок себя чувствует?
Есть ли боль в проекции пазух носа?
Головная боль?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Ничего не беспокоит, кроме заложенности носа когда ложится, (делали от заложенности вазотамию) Кт было сделано для контроля после операции. Антибиотики не принимал , вес 56кг.
Детский ЛОР, ЛОР
А до операции, когда была жидкость в пазухе - тоже не было выраженных симптомов?
Клиент
Маргарита Александровна, была головная боль , в стационаре делали прокол лба, после отправили в Москву на операцию
Детский ЛОР, ЛОР
Если сейчас нет выраженных симптомов - рекомендовано выбрать выжидательную тактику
Сейчас рекомендовано проводить местное лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Повторить КТ пазух носа через 3 месяца, чтобы оценить динамику
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, сколько раз в год можно делать кт? У нас уже 3 кт с апреля по февраль.
Подскажите пожалуйста, может лучше сделать МРТ ? Он информативнее будет чем кт ?
Детский ЛОР, ЛОР
В отношении пазух носа более информативно КТ, так как КТ направлено на костные структуры, а МРТ на мягкие ткани
Вам лучше обсудить данный вопрос с рентгенологом, так как на разные области разная лучевая нагрузка
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)