Консультация терапевта /

Исключить заболевание — вопрос №296537

Добрый вечер, недавно у сотрудницы дочка попала в больницу с пред. инсультным состояние, давление было 170 на 130, а ей около 30 лет.Я задумалась и теперь даже напугана,думаю как в таком возрасте может быть инсульт, а вдруг у меня тоже он будет.Год назад и у меня был скачок давление 160 на 100, правда через 10 мин давление стало падать,я очень переживаю за свое здоровье. Сразу пошла к врачу, сделала экг и узи сердца, узи щитовидки и гормоны, холтер,узи почек и надпочечников,узи сосудов шеи и сосудов головы и много анализов крови. Всё было в норме, но так как у меня невроз, я стала очень переживать что у меня может быть инфаркт или инсульт,товарищ я еще тот нервный.Подскажите какие точно нужно еще пройти обследования, чтобы исключить возможность инфаркта или инсульта? даже если я сильно буду нервничать....Нужно ли сейчас повторно проходить все обследования, что я написала выше?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в молодом возрасте инсульт это редкость, зачастую это бывает при патологии сосудов.
Если давление очень редко повышается до 160 еше и на фоне стресса, то это не гипертоническая болезнь. Переживать тут не о чем.
Сдайте липидограмму, можете сделать УЗИ сосудов головы и шеи. МРТ головного мозга можно сделать, но это уже если вы прям очень сильно обеспокоены своим состоянием.
Ранее проведённые обследования делать не нужно если там без патологии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ежегодно глюкоза крови, биохимический анализ крови, узи бца, общий анализ крови, мочи, ЭКГ, узи сердца.
Контроль пульса, давления.
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Риски инсульта высоки при наличии сердечно сосудисых заболеваний (длительной артериальной гипертензии с выраженными колебаниями ад),при гиперхолестеринемии, сахарном диабете, особенностях кровотока сосудов шеи и головного мозга. Для профилактики инсульта в вашем возрасте достаточно вести здоровый образ жизни с отказом от курения, занятия спортом регулярно и минимизацией стресса, контролем уровня артериального давления (если подтверждена гипертензия,прием гипотензивных препаратов обязателен на регулярной основе), анализ крови на холестерин общий,лпнп и триглецириды,сахар крови один раз в год.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
УЗИ сосудов головы и шеи однократно (посмотреть ход сосудов), для исключения патологии. Однако прямых показаний к необходимости данного исследования у Вас нет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для возникновения инсульта в раннем возрасте нужны врожденные сосудистые аномалии(аневризма например), чтобы исключить это нужно выполнить мрт головного мозга и сосудов мозга. Для возникновения инфаркта в молодом возрасте нужно иметь предрасполагающие факторы (артериальная гипертония, ожирение, нарушение липидного и углеводного обменов) или врожденные гиперхолестеринемии. Вам достаточно контролировать уровень глюкозы, холестерина, лпвп, триглицериды, лпнп, экг раз в полгода.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день,на данный момент переживать не стоит .вы прошли необходимые обследования .обычно инсульт в молодом возрасте развивается при наличии располагающих к нему факторов .также как и инфарт .Если нет хронических заболеваний,вредных привычек риск минимальный. Ежегодно проходите диспансеризацию ,делать экг ,общий анализ крови ,бх крови с липидограммой,уздг бца .Еще важно учитывать выполняемую вами работу ,наследственность ,наличие стрессов .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повторно проходить обследования не нужно, достаточно того, что Вы уже прошли.
Если по ним все в порядке, то переживать не о чем. Планово раз в год проходите диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. У Вас будут брать все необходимые анализы и проводить обследования, чтобы отслеживать Ваше состояние здоровья: общий анализ крови, мочи, биохимию крови, ЭКГ, ФЛГ.
Если были эпизоды повышенного давления - то рекомендуется контролировать АД, при скачках давления использовать капотен 25 мг под язык.
Рекомендуется вести здоровый образ жизни, правильно и сбалансированно питаться - в рационе должно быть больше рыбы и овощей, морепродуктов. Ограничить сладости, мучное.
Для снижения уровня тревоги можно принимать Магне В6 форте по 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Педиатр
Добрый день. Холестерин, его фракции в первую очередь. Этого пока достаточно, посмотреть ещё сосуды конечностей исключить варикозное расширение вен. И плюс психолог, вам нужно разобраться со своими невротическими проявлениями. Убрать негативные мысли из своего окружения, они больше всего провоцирует проблемы.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Диана. Про обследование здесь уже написали, я опишу фармакологические препараты и средства.
Гинкго Билоба - любые лекарственные препараты или БАДы, его содержащие, принимать в первую половину дня курсом 1,5-2 месяца - увеличивает эластичность церебральных сосудов (питающих головной мозг). Например, Танакан, Билобил, Мемоплант, Гинкоум, Доппельгерц Гинкго билоба с витаминами В.
Для поддержания работы сердечной мышцы препарат Кудесан (это коэнзим ку10) в каплях 15-20 капель каждое утро после завтрака в теплой воде полстакана. Действие кардиотоническое, антиоксидантное, улучшает питание мышечной ткани, в первую очередь сердечной мышцы и оптимизирует усвоение кислорода тканями.
Валериана-Хель капли - в качестве седативного средства при неврозах, нарушениях сна, состояниях повышенной нервной возбудимости по 15 капель, разведенных в 100 мл воды, 3 раза в день (вечером можно до 20 капель), при этом действие спазмолитическое (за счет валерианы, ромашки и хмеля), противотревожное (хмель, зверобой) и кардиотоническое (за счет боярышника), при повышенной эмоциональности оптимальное сочетание. В составе - растения, три варианта соединения брома и пикриновая кислота вместе очень гармонично сочетаются, безопасный, его даже детям назначают.
Гинкготропил- фитокомплекс, содержит листья Гинкго билоба, траву лабазника вязолистного, и глицин с янтарной кислотой. Помогает облегчать головные боли сосудистого происхождения, нейропротекторное действие, положительное действие при хроническом недосыпании, нервозности. Это БАД отечественного производства, состав подобран хорошо, отзывы положительные и врачей и пациентов.
Для поднятия тонуса и настроения каждое утро хорошо принимать адаптогены мягкие: Аралия, Лимонник, Эхинацея (заодно иммунитету помощь), Вишня (не варенная, свежая или мороженная или засушенная). Прогулки на свежем воздухе, гимнастика, правильное питание и крепкий сон - для гармоничной работы организма. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и БАД. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.