Резкий скачок давления, озноб

Здравствуйте. У меня странная ситуация. Давно делаю контрастный душ, разве что перерывы могу делать, обычно в вечернее время. И мог переборщить резко холодную воду и теплую и постепенно и с небольшой разницей делал. Но в последние 2 месяца перед сном начал делать. Даже успокаивало. Но постепенно перешёл к более холодной воде, мне это на пользу даже пошло, к холоду на улице лучше адаптироваться начал, но вчера, решил контрастный душ принять не дав телу адаптироваться, меньше минуты, горячую, теплую, холодную, ближе к лединой. Адаптация прошла неплохо, но я решил замер давления сделать 110/75 пульс 60. И потом поднимаюсь на второй этаж решил сходить в уборную, чувствую тошнота началась и онимение губ и кончика языка, страшно стало, посмотрел давление, страшные цифры 190/92 пульс под 90. Выпил корвалола, озноб начался и холод дикий был. Перед контрастным душем выпил иван чай с облепихой. Я бы хотел узнать причину, вроде плаваю, занимаюсь, а такая штука. Такое было летом, после ледяной воды, но я тогда сослался на терморегуляцию. Хотелось бы рекомендации узнать, может упражнения есть какие-то

ВСД
27 лет

Здравствуйте
Вероятнее всего это реакция на перепады температуры без предварительной привычной разминки для организма. Затем вы поднялись на второй этаж , что также немного спровоцировало подъем давления. Но 190 это очень высокое давление. В таком случае рекомендуется

Рекомендуется выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
Рекомендуется сдать
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ)
Узи почек и надпочечников
Консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Я недавно проверялся, в 2022 году выполнял ЭХО-КГ, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. В этом году сдавал полный химический анализ, всё в норме было, ещё и ТТГ сдавал тоже в норме было. Только билирубин общий был незначительно повышен. Жалобы отсутствовали на здоровье, только панические атаки беспокоили

А стресса не было перед повышением давления ? То что вы изменили резко температуру воды - это уже стресс. Для этого характерно повышение давления. Но очень высокое давление -регулярное такое повышение может дать опасным. Поэтому температуру изменять постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лилия Альбертовна, такое у меня 2 раз в жизни. Первый раз летом было, после купания на речке в жару. Стресс, периодически бывает. Либо слабый, либо сильный, чаще слабый. В тот момент, было прохладно мне, незначительно. Думал, как раз разогрев произойдет от контрастного душа, мне он иногда помогает в подобных ситуациях

Принятый ответ

Теперь только после адаптации к температуру к охлаждаться можно

Здравствуйте.
То что Вы описываете, своё состояние, это реакция вегетативной нервной системы на резкую температурную нагрузку. Контрастный душ, особенно с очень холодной водой это сильный стимул для организма, он запускает сложные механизмы терморегуляции и стрессового ответа, и особенно это касается резкого чередования температур без постепенной адаптации. Когда вы обдали тело очень холодной водой без подготовки у Вас активировалась симпатическая нервная система - это та система которая отвечает за реакцию бей или беги, то есть создаёт ощущение для организме что он в опасности и срочно нужно бежать, защищаться, эта система вызывает резкое сужение сосудов, выброс адреналина, учащение сердцебиения, повышение артериального давления. По такому же сценарию случаются панические атаки, только не всегда у панических атак есть фактор который их провоцирует. Я думаю Ваш организм несмотря на тренированность не был готов к столь резкому перепаду температуры.

Контрастный душ делать только с постепенным изменением температуры, не переходите сразу к очень холодной воде, адаптация должна занимать не менее 3-5 минут. Перед процедурами обязательно быть в спокойном состоянии, не после еды, не на фоне усталости или недосыпа. То есть если изначально Вы взволнованы, тревожны, после стресса, то контраст как провоцирующий фактор с большей долей вероятности такое состояние может спровоцировать. И избегать ледяной воды.
Что можно еще подключить: дыхательные гимнастики для тонуса сосудов ( дыхание по методу Бутейко, диафрагмальное дыхание). Легкая гимнастика перед контрастным душем. В течение 5-7 дней регулярно замеряйте давление для динамики, что бы убедиться что скачок был единичным эпизодом, а не систематическое повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Игоревна, здравствуйте. Спасибо

Пожалуйста, здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Игоревна, у меня ещё вопрос. Могу ли я после данного случая плавать или бегать? Или мне лучше воздержаться на неделю?

Принятый ответ

После такого эпизода лучше в течение нескольких дней 3-5 дней, дать организму полностью восстановиться. Сейчас можно спокойные прогулки на свежем воздухе, легкая растяжка, дыхательные упражнения. Если в течение 5-7 дней давление стабильное, общее самочувствие хорошее, тогда можно постепенно возвращаться к привычной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Игоревна, спасибо

Здравствуйте! В данной ситуации, Скорее всего у Вас мог быть эпизод тревожного расстройства, а уже на его фоне подъём артериального давления. Скажите, сколько времени держалось чувство онемения? Чувство страха, тревоги, плаксивость не беспокоит?
Так как такой приступ был всего второй раз в жизни, в таких случаях рекомендуется сделать МРТ головного мозга, ЭКГ , общий анализ крови, биохимический анализ крови на железо, ферритин, трансферрин , ТТГ, Т3, Т4 свободный ( изменения в этих показателях так же могут стать причиной Ваших жалоб), пройти консультацию кардиолога. Также пройдите опрос по госпитальной шкале для выявления тревоги и депрессии HADS. Она есть в интернете. Контрастный душ пока искючите.Результат прикрепите сюда.
До связи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Мироновна, здравствуйте. Если говорить в целом, то состояние прошло довольно быстро, в пределах получаса всё пришло в норму. И я спокойно спать лег. Плаксивость отсутствует. Если говорить про стресс, то есть склонность к паническим атакам, но в последнее время они редко бывают. По поводу анализов, здавал полный биохимический анализ и на гормоны сдавал, в целом, всё в норме было, эхокг и с Холтером ходил в 2022, тоже всё в норме было, посоветовали плавать, с тех пор плаваю и бег подключил с физическими нагрузками. Стараюсь в меру делать с перерывами в несколько дней, чтобы восстановиться. Со временем контрастный душ добавил, как раз с того момента, когда случилось впервые подобное, посчитал, что всему виной неподготовленный организм. Стало легче. Но видимо я переборщил немного. Мне говорили, что нельзя в горячей воде находится долго, но я прям кипяток не делал, так в меру теплую, а холодную воду делал до такой степени, чтобы бодрость была ближе к ледяной и здесь скорее всего я ошибся. Теперь же хочу узнать, нужно ли мне что-то принимать или организм сам восстанавливается? И после подобного случая нету ли запрета на контрастный душ и посещение бани, если имеется склонность к подобному?

Добрый вечер! Давайте по порядку
1. Так как приступ был недавно, то ЭКГ, холтеровское мониторирование и ЭХО - КГ всё таки рекомендуется повторить.
2. По поводу сдачи анализов: если сдавали недавно - пожалуйста прикрепите результаты, если давно- передайте
3. Рекомендуется пройти опрос по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии
4.То что Вы занимаетесь спортом - очень хорошо! Но помните, всё хорошо в меру!
5. По поводу контрастного душа: да, можно, но будьте аккуратны. Менять горячий душ и холодный нужно с интервалом в 5 минут.
Я доступно объяснило? Если что то осталось непонятным - готова объяснить.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Мироновна, хорошо, я понял. Спасибо

Здравствуйте.
Такая реакция сосудов в первый раз? Был ещё опыт с резким охлаждением организма (контакта с кожей холодной воды)?
Если в теории, то вообще такая реакция организма на холодную кожу целесообразна, так как при этом выделяется адреналин, который вызывает спазм сосудов и как следствие повышение АД.
Надо полноценно подготавливать организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Летом было, когда в жару в речке искупался, с того момента практически год прошел. Мерзливый иногда бываю. Чтобы бороться с мерзливостью, я начал контрастный душ принимать, мне он стал помогать, даже легче стало переносить холода и перепады погодные, во время плавания иногда возникало, но потом стало лучше после контрастного душа. Во время катания на велосипеде могу разогреться, если прохладно разогнавшись, возможно это неправильно, но мне потом легче становится. Мне бы хотелось знать лучше об этом, чтобы меньше проблем было подобных. Просто, если делать постепенно контрастный душ, то какая грань должна быть? И на счёт плавания в жару в речке холодной, как адаптироваться? И можно ли баню посещать, если есть склонность к подобному?

Если опыта с баней не было, то посещение опять же только по всем правилам с постепенным повышением температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Здравствуйте!
Симптоматика которую вы описываете, может быть связана с несколькими факторами: это резкие изменения температуры, также стресс для организма и, скорее всего, индивидуальные особенности терморегуляции.
Резкие изменения температуры могут вызывать стресс реакцию сосудистой системы, так как за это время не успевает произойти полная адаптация+возникшая физ.нагрузка, вызвали такие жалобы.
Температуру необходимо изменять постепенно все-таки, чтобы организм смог адаптироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. То есть, всему виной стресс, с которым нужно бороться и перед подобными процедурами подготовиться и тогда подобные проблемы будут отсутствовать?

Стресс имеется в виду для сосудистой системы, когда вы не даете организму адаптироваться к температуре и после еще физ.нагрузку добавляете.
Температуру нужно регулировать так, чтобы организм постепенно привыкал к ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, то есть важно чтобы было приятно. К примеру, если горячая, то не до состояния кипятка, а так, чтобы приятно теплая была, а холодная не близкая к ледяной, а так прохладная была и приятной после теплой, а после завершения обязательно разогревать себя полотенцем? А на счёт стресса, я подразумевал стресс в целом из-за которого могут возникнуть переживания или панические атаки, к примеру

Принятый ответ

Да, температура должна быть комфортной.
Если есть стрессы и тревога, то обычно рекомендуется решать вопрос с психотерапевтом, так как тревога, например, проявляется также и телесными симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо