Консультация кардиолога /

Высоко давление — вопрос №2646649

Таблетки не держат верхнее давление
Принимаю тельмисартан

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Какая доза Телмисартана?Какие в среднем цифры АД на нем, и к какому давлению Вы адаптированы?
Клиент
Яна Игоревна, Имею фиброз легких после перенесенного ковида 2021 г ,поражение было 95 и 98 процентов
После пневмонии давление и пульс были повышены .но в течении года нормализовались
Давление иногда пошаливало - верхнее высокое ,принимала лозап -0.25
Полгода назад у меня случился запой ,это бывает примерно раз в три года ,на две недели
Выходила очень тяжело ,давление зашкаливало до 190 ,нижнее .пульс норма
Перешла на тельмисартан ,эффект частичный Десять дней 140-160 ,потом светлая полоса 12 ,а то и ниже и потом снова и даже доза 80 не держит давление ,в послабление принимаю 20
Возможно мало сплю
Засыпаю быстро ,но под утро выкидывает из сна в итоге 4-5 часов сна
Бывают стрессы по работе ,но стала их гасить ,пытаюсь больше отдыхать ,но не чего не меняется
60 лет ,между запоями спиртное не употребляла ,а сейчас наверно и по жизненно не буду ,не курю ,хронических заболеваний нет ,удален желчный

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла ВАс!Смените свой препарат на Телзап АМ 80/5 мг дозировка, пьете утром 1 таблетку и все.
Клиент
Яна Игоревна, он накопительный ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В течении 2-3 дней раскроется полный эффект и давление должно будет стабилизироваться.на практике часто им работаю - результатом довольна
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,если доза 40 мг, то можно увеличить до 80 мг. Плюс добавить Амлодипин 5 мг или 10 мг на вечер для снижения давления.
Какие цифры ад?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Имею фиброз легких после перенесенного ковида 2021 г ,поражение было 95 и 98 процентов
Возможно мало сплю
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда вам лучше на утро оставить темиста Н 80+12.5 мг ( с мочегонным), на вечер Амлодипин 5 мг ( при необходимости дозу увеличивают до 10 мг).
Такая схема должна держать дааление
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую принимать телмисартан 80мг 1р, амлодипин 5мг
Под контролем давления , возможно потребуется коррекция дозировки
Клиент
Яна Ринатовна, Здраствуйте ,я хочу понять причину и как то борется Предыстория : Имею фиброз легких после перенесенного ковида 2021 г ,поражение было 95 и 98 процентов
Возможно мало сплю
Терапевт
К сожалению гипертоническую болезнь излечить невозможно, можно только держать цифры давления на целевом уровне.
Возможно у вас имееется наследственный фактор

Дополнительно рекомендую сдать кровь на липидный профиль
Клиент
Яна Ринатовна, да ,но после ковитда у меня со временем нормализовалась давление Запой ведь тоже мог спровоцировать большой сбой Я хочу сдать анализы ,но не знаю какие Во время давления сильно болит затылок .раньше этого не было
Терапевт
При повышенном давления боль в затылочной области типичный симптом

рекомендую ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), узи сердца,
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо ,начну с обследования
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг.
Пока что на вечер можно добавить амлодипин 5 мг
Клиент
Алена Германовна, доброе утро Спасибо Вам К 7 съезжу сдам анализы .пока только кровь .на все остальное нужна запись и можно я Вам их покажу для расшифровки и пояснения ? а сейчас если можно ,то дайте рекомендации по образу жизни Я стала регулярно делать шейную зарядку ,контрастный душ и получасовые прогулки Пытаюсь скинуть лишний вес Сейчас при росте 170 вес 95 кг Периодически бывают переработки .и парям выгорание от работы Сейчас наняла человека что бы раз в три дня передохнуть - результата пока не ощущаю Сон еще меня беспокоит Сейчас три часа ночи и я опять уже не сплю и не чего не могу сделать С вечера приняла финибут .но и он не помогает Принимаю валерьянку курсом - пока тоже нет результат та по сну Простите что пишу так подробно .но я как то хочу наладить свое состояние Понимаю что уже возраст и не все можно вернуть к идеалу .но ведь сопутствующие факторы тоже важны и нельзя опускать руки и надеется только на лекарства Я начала работать с телом .мысли тоже настраиваю на здоровье ,но у меня не хватает знаний и буду Вам благодарна за рекомендации С уважением к Вам Галина )
Кардиолог
Подключите йогу, можно на ночь принимать мелатонин, так как с возрастом его не хватает для нормального сна. Важна гигиена сна, шторы блэк-аут, которые не пропускают свет, комфортная температура.
В качестве основы питания Средиземноморская диета
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Я приложила сканы анализов крови ,по описанию врача ,по крови все показатели в норме
Спасибо за совет по йоге и меланину
Я его принимала ,но от случая к случаю
про йогу только планирую .пора переходить к реализации планов
Кардиолог
Здравствуйте какую дозу то валсартана вы принимаете и какие цифры давления при этом?
Клиент
Гульнара Рафиковна, доброе утро Я не принимаю валасартин ,я принимаю телмисартин и принимаю его только три месяца ,по 20 ,когда не держит то 80 ,но когда не держит ,он и на 80 не держит Поднимется до 160 До этого принимала лозап в минимальной доже - держал
Кардиолог
Я бы назначила вальсакор н 80 мг вечером т если его будет недостаточно, на вечер добавлять леркамен 10 мг