Консультация психиатра /

Совместимость лекарств — вопрос №2965405

В течении года пью Венлафаксин 75мг по полторы табл. утром и вечером целую , перед сном 1/3 триттико 150мг. Ходила на прием к терапевту с жалобами , что вечно уставшая , апатия , хотя хочу заниматься спортом , делами , гулять , но лень , хочется лежать , кислорода все время не хватает как будто голове , дома холодно , как в морге, постоянно проветриваю , чтобы свежий воздух был , тремор рук . По анализам общее железо в норме , гемоглобин 114 (из препаратов ничего не назначали), назначили циннаризин и мексидол 250мг , по 1табл , 2 раза в день каждого . После приема этих препаратов ( пью 4ый день) чувствую повышенную раздражительность , до этого такого не было . Уже месяц по тихоньку ухожу с АД, с триттико также уходила месяц с целой табл до 1/3 , венлафаксин раньше пила 3 табл сут. Дозы , ухожу с них , не чувствовала раздражительности , но как ввела эти препараты , прям аж внутри шкребет. Что делать ? Отменять новые препараты и пока что пить то , что пила ? А потом уже их вводить ? Или это временный эффект раздражения ? И надо ли пропить все таки препараты для гемоглобина ?

Возраст: 31

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Циннаризин и мексидол могут перевозбуждать нервную систему, поэтому если возник такой побочный эффект лучше отменить препараты.
При железодефиците обычно назначают препараты железа, к примеру, таб.сорбифер 100 мг 1 таб 2 р/д 2 месяца, затем пересдать общий анализ крови+ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, и не пить их вообще потом ? Как восстановить тогда активность моего мозга , с ними общее состоянии лучше , но вот именно раздражительность раздражает меня

Невролог, Рентгенолог
Как отмените антидепрессант+2-3 недели после отмены и можно возобновить циннаризин, у мексидола доказательной базы нет, это значит, что безопасность и эффективность под сомнением.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Необходимости в циннаризине и мексидоле нет, их лучше убирать, они активируют нервную систему и усиливают симптомы. Другие антидепрессанты применяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, до этого рокона была , эффекта не почувствовала , я обращалась к психиатру с проблемой сна , во сне думала лунатила, каждую ночь кошмары были , плюс развод за этот период пережила , сейчас чувствую себя в плане спокойствия хорошо и сплю хорошо , хочу уйти с этих препаратов вообще . Единственное вялость , голова тяжелая , даже во время беременности 4 года назад назначали препарат , не помню как называется , разжижает кровь я так поняла , так как у ребенка предвестники гипоксии были , и мне даже с ним голова свежее стала … по наследству варикоз достался и так понимаю в голове тоже свой варикоз
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если готовы отменяйте препараты .возможно ноотпопы в таблетках попить ( пантогам актив например).
Клиент
Татьяна Александровна, рокону я пила 3 месяца , эффекта не почувствовала , переназначили венлафаксин , с ним конечно разница была и сил больше появилось , но тремор , лень никуда не ушла , внутри я хочу все это делать , желание жить есть , депрессии нет , но именно усталость организма , выносливости нет , спортом занимаюсь дома , устаю быстро
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А психотерапию проходите?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Венлафаксин начинает работать с активизирующей целью от 225мг и выше, начинает работать на бОльшее количество рецепторов.
Мексидол и циннаризин можете спокойно отменять.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Если честно в вашей ситуации было бы правильным решением наоброт увеличить дозировку венлафаксина, так как он блокирует обратный захват дофамина, а дофамин отвечает за волю, его дефицит приводит к апатии, ангедонии. Венлафаксин дозозависимый антидепрессант, то есть в определенных дозировках девствует на разные нейромедиаторы , на дофамин это дозировка 225-300 мг/сут. Мексидол и циннаризин тут вряд ли помогут , не вижу смысла в их приеме. Из препаратов с целью активации можно добавить сульпирид или буспирон. Как вариант можно вообще рассмотреть замену антидепрессанта на флуоксетин, он стимулирующий, как раз эффективен при апатии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас побочные действия от циннаризина, рекомендую отменить его прием
Мексидол продолжайте принимать
Рекомендую сдать анализ крови на сывороточное железо и ферритин, чтобы определиться с препаратом железа и дозой