Приступы эпилепсии
Добрый день!просьба расшифровать ээг, у брата с В 18 лет произошло два приступа эпилепсии с амнезией, он ничего не помнит , была пена изо рта , язык весь в ранах , сегодня были у невролога, назначила обследование , сказала возможно онкология ( у папиной сестры был такой диагноз, у маминого брата эпилепсия )
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭЭГ мониторинг и МРТ головного мозга делали ?
Регина Динисламовна, мрт будем делать на днях
Регина Динисламовна, что по ээг
ЭЭГ у вас короткое; на нем можно ничего не зафиксировать; необходим мониторинг 6-8 часовой; учитывая наличие приступов. МРТ в эпирежиме на томографе не менее 3 тесла
По вашему ээг 9 минут эпилептической активности нет
Регина Динисламовна, ясно :(
Нужно обследоваться; ээг ночной мониторинг не менее 6 часовой и МРТ. Возможно дебют эпилепсии, а не онкология. Тогда показан подбор противосудорожной терапии. Пока исключить все провоцирующие факторы: физиолечение; стимулирующие препараты; переутомление; стресс
Регина Динисламовна, ему назначили противосудорожные лекарства
Регина Динисламовна, спасибо
Но дообследоваться и выявить причину нужно. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По короткому ЭЭГ редко можно зафиксировать эпиактивность, рекомендуется выполнять хотя бы ЭЭГ 4-6 часовое с видеомониторингом, также желательно выполнить МРТ головного мозга.