Консультация кардиолога /

Низкое давление, высокий пульс после гнойной ангины — вопрос №2965841

Здравствуйте! Заболела 27 января : горло сильно болело и температура высокая, в миндалинах на третий день гной , начала пить амоксициллин в неправильной дозировке 500 мг 2 р. На 5-й день, стало лучше, через 7 дней болезнь опять вернулась резкой болью в горле, температура 37.5 , после приема у Лора- стала снова пить амоксициллин по диагнозу: затяжное течение ангины (сделала стрептотест - положительный),но уже в дозировке 1000 мг 2 раза в день, по итогу ангина прошла, но по окончании приема антибиотиков 15 февраля стала чувствовать себя плохо: утомляемость, низкое давление 95 на 64 (рабочее 115-120на 80 было ранее), постоянное ощущение нехватки воздуха, нет сил, сделала ЭКГ - врач сказал без особенностей, кардиолог на приеме слушала, тоже сказала ничего особенного в ритме сердца, выписала мексикор и витамины, но пока все ещё плохо , стал повышаться пульс из-за постоянно низкого давления, присоединился какой-то непонятный кашель ,переживаю ,что всё-таки есть осложнения на сердце, на сегодняшний вечер давление 92 на 65 и какой-то дискомфорт в области сердца(( кровь сдала биохимию ,асло и оак, если надо прикреплю

Возраст: 36

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь(камень в желчном)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Небольшое повышение алт на фоне приёма антибиотика.
Симптомы могут быть признаком астенического синдрома.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на вит д, ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты, магний.
Для восстановления организма рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки 1 месяц
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо , ферритин есть в анализе, который подкрепила, вроде в норме, подскажите , а такое состояние долго может длиться, просто мне как физически активной очень непривычно, обычная прогулка в магазин тяжко даётся, как будто горы сворачиваю(? И если можно , подскажите как принимается витамин D, например вигантол в каплях, масса моего тела 59 кг

Терапевт, Кардиолог
Восстановление будет постепенным.
Низкий уровень ферритина.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Контроль ферритина через 3 месяца.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам анализов естт снижение ферритина, желательно иметь уровень выше 70 для отсутствия жалоб.
Что касается вашего состояния, то скорее это астено-вегетативный синдром после болезни. Такое часто бывает после ангины, может быть вплоть до 3 недель.
В данном случае желательно полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, сон не менее 6 часов в сутки
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, нужно ли искать причину снижения ферритина или это может быть нормально после перенесенного заболевания?
Кардиолог
Чаще всего у женщин это обильные менструации и/или проблемы пот женской части в виде полипов, миом. Если феррииин стабилен, не уменьшается дальше, достаточно в рацион ввести больше продуктов богатых железом (говядина, Греча)
Кардиолог
Добрый вечер, Наталья
По анализу крови- признаки перенесённой бактериальной инфекции, так как ангина - это бактериальная инфекция, которую провоцирует стрептококк. СОЭ в норме , поэтому , воспаления нет . Однако , желательно , оценить уровень СРБ , это с реактивный белок, фактор скрытого воспаления . , а также антитела к миокарду , чтобы исключить миокардит !
Также , я советую сделать эхо - кардиографию (узи сердца), для исключения воспаления мышцы Сердца и исключения воспаления на клапанах сердца
Вполне вероятно , Ваше состояние обсусловлено астеническим синдромом на этапе восстановления после ангины , как правило , это не опасно и вполне обратимо !
Железо на анализу крови в норме , показаний для приема препаратов железа нет .
Такое минимальное снижение Ферритина из-за ангины , вполне можно восстановить питанием !!!
Я бы советовала принимать элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц , он повышает давление и помогает восстановиться после воспаления в организме
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ
Кардиолог
Наталья, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌💐
Крепкого Вам Здоровья 🌷
Кардиолог
Наталья, по поводу приема витамина Д - капли Вигантол , профилактическая доза 2000 МЕ , это 4 капли , обязательно нужно принимать утром . , это связано с метаболизмом этого витамина
Вообще, в идеале перед приемом этих капель сдать анализ крови на содержание этого витамина в организме, чтобы точно определиться с дозировкой
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови можно говорить о перенесенной бактериальной инфекции.
В подобных случаях, для исключения осложнения на сердце, обычно рекомендую сдать кровь на антимиокардиальные антитела и ЭХОКС (УЗИ сердца).
Скажите, пожалуйста, болей в грудиной клетке, в области сердца нет?
Какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Ильдусовна, здравствуйте, явно выраженных болей нет, иногда есть покалывания, температура выше 37 не поднимается , также когда есть ощущение нехватки воздуха при глубоком вдохе ,чувствую дискомфорт в области сердца
Кардиолог, Терапевт
Это может быть проявлением межреберной невралгии. Но рекомендации, описанные выше, рекомендую выполнить. Всего Вам хорошего 🙏🏻
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции. Учитывая жалобы на кашель и учащенный пульс, возможно присоединился вирус. Желательно дополнить обследование, чтобы исключить возможные осложнения
- С-реактивный белок крови, антитела к миокарду;
- провести ЭХОКГ и рентген органов грудной клетки в двух проекциях.
Гемоглобин мог незначительно понизиться на фоне перенесенной инфекции,поэтому в данном случае не информативен. Проведите контроль ОАК и ферритина через 3-4 недели после полного выздоровления, чтобы решить вопрос о необходимости приема препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Евгеньевна, подскажите пожалуйста до чего необходим рентген грудной клетки в двух проекциях, может быть какое-то осложнение на лёгкие после болезни или другое?
Кардиолог, Терапевт
Да, может давать осложнения на легкие - в том числе пневмония
Клиент
Ольга Евгеньевна, сделала как вы рекомендовали рентген в двух проекциях, результат подкрепила, пошла на прием к терапевту 24 февраля в связи с тем,что поднялась температура 38.5 и нос перестал дышать, пояснила ,что переболела ангиной ранее, сегодня получила результат рентгена, врач рекомендует опять пить антибиотик, оправдано ли это , можно ли так часто их пить и есть ли показания к нему по рентгену, 24 и 25 февраля была высокая температура, с сегодняшней ночи температура не поднималась более
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте ! По рентгену - признаки острого бронхита, вероятно вирусной природы. Принимать антибиотики сейчас не советовала бы. Если улучшения состояния не будет более 5 дней, повторно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, анализ мокроты на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам.
Кардиолог
Здравствуйте, на ЭКГ патологии нет, имеется неполная блокада левой ножки пучка Гиса, которая не требует специфического лечения. При положительном стрептотесте и затяжном инфекционном процессе возможно поражение клапанного аппарата сердца (не всегда).
Достаточно выполнить УЗИ сердца ( ЭХОКГ) для того, чтобы подтвердить/исключить вышесказанное.
Учитывая ваши жалобы относительно ритма, рекомендую Вам выполнить холтер ЭКГ. Эти исследования помогут Вам развеять все сомнения.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Та доза Амоксициллина (500 мгх2 раза), с которой Вы начали лечение - верная, поскольку с такой начальной дозы и начинается антибактериальная терапия (именно поэтому наблюдалось улучшение до 7-го лечения, когда присоединилась, по-видимому, комбинированная инфекция - это видно по анализам крови, которые Вы сделлали)
А гемоглобин 119 г/л был втаких цифрах ранее?
Клиент
Илья, здравствуйте, гемоглобин не контролировала лет пять уже после родов) не было надобности,ранее был да, в таких диапазонах
Кардиолог
Тогда, судя по другим параметрам анализа крови понижения уровня гемогдобина и эритроцитов нет, поэтому нет необходимости что-то предпринимать по поводу ферритина и железа крови.
В остальном Ваше состояние полностью соответствует раннему периоду выздоровления после смешанной инфекции
Можете сделать ЭХОКГ для собственного успокоения, но в виду отсутствия специфических симптмов, веротяно резулльтат будет нормальным