Консультация дерматолога /

Сыпь под грудью — вопрос №983191

Добрый день! 5 дней назад появилась сыпь под грудью, распространились на бок и край спины. Пятна красные, сначала однородные были, как опрелости, затем в них появились пузырики. Зуд. Температуры и слабости нет. Припухло под мышкой. Мазала де-Пантенолом и бонеаксином. Не помогает.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, есть болезненность ? дискомфорт ? похоже на опоясывающий лишай
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, есть при нажатии. Болезненность под мышкой, припухло. Никогда ничего подобного не было, зуд днем небольшой, к ночи сильнее. На 6 день в районе лимфоузла под мышкой ощущается дискомфорт. Сначала было 2 пятна, а потом ещё распространились на бок и на край спины.

Венеролог, Дерматолог, Детский
да это опоясывающий лишай. вызывается вирусом ветряной оспы. внутрь валацикловир 1000мг 3 раза в день 7 дней, наружно очаги тушировать раствором Фукорицина или зеленки и сверху 1-2 раза в день крем Фуцидин . ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать
Клиент
Елена, спасибо Вам большое! Это может быть от животных? Я в настоящий момент на турбазе нахожусь, завтра домой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет, это когда вы переболели ветрянкой, вирус остается в "спящем" состоянии на нервных окончаниях и при снижении иммунитета и переохлаждении выходи в виде опоясывающего лишая (герпеса). если кто то не болел ветрянокй, могут заболеть
Клиент
Елена, спасибо, все поняла! Ветрянкой болела в детстве.
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий герпес. Внутрь валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней. Наружно пузырьки подсушивайте фукорцином или зеленкой, на всю область высыпаний - спрей неотанин 3-4 раза в день. Стараться не тереть, не мочить высыпания
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо Вам большое! Я нахожусь на отдыхе на турбазе, завтра домой. Обрабатыю перекисью водорода и мажу бонеацином пока, подсушиваю, ношу хб. Единственное, купалась. Наверное, нельзя, да. А отчего это может быть? Вирус? Я и горло смотрю, нормальное, и температура нормальная, слабости нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это вирус герпеса, появляется на фоне снижения иммунитета. Перекись и банеоцин не помогут
Клиент
Александра, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это вирус, который вызывает ветряную оспу, но у людей, которые уже болели ветрянкой, при сниженном иммунитете он проявляется в виде таких высыпаний и называется опоясывающий герпес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила.

Похоже на опоясывающий герпес. Это вирусное заболевание. Появляется на фоне снижения иммунитета, например после переохлаждения.

Принимайте таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дннй, наружно раствор фукорцина, спрей неотанин 2 раза в день до заживления.
Высыпания не мочить для избежания распространения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила. Это Опоясывающий герпес
- Х/б одежда к телу
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить промокательными движениями
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 5 дней
- галавит свечи по 1 на ночь в задний проход 7 дней
- наружно: неотанин крем 2 - 3 раза в день до подсыхания
- затем панавир гель 2 раза в день до разрешения
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений,снижения иммунитета
Наружно крем неотанин 2р в день до разрешения
Внутрь т валацикловир 500мг 3 р в день 7 дней
Не мочите 5 дней
Ежедневная смена нательного белья
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила. Это проявления Опоясывающего герпеса. Появляется на фоне стресса, ослабления иммунитета, переохлаждения (кондиционер).
Рекомендации по лечению:
Т. Ацикловир 400мг по 2т 4р/д после еды 7дней.
Местно: р-р фукарцин 2-3р/д 5дн.
Крем Ацикловир до 5 раз в день 7-10дней.
Купаться можно, но только под душем, мвчалклй не тереть.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Людмила
Это Опоясывающий герпес.
Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
При болях Найз по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Михаил, спасибо Вам огромное! Скажите, пожалуйста, если я лечение начну 7-го дня, т. е. завтра, это ещё не поздно? Дело в том, что я на турбазе и завтра возвращаюсь домой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечение оптимально начинать в первые 5-ть дней от появления высыпаний.
Если такой возможности нет, лечение провести как сможете.
Клиент
Михаил, спасибо Вам, все поняла!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила

Поддерживаю коллег, это проявления Опоясывающего герпеса.
Главное не Мочить.
Хб одежда, не синтетическое.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней.
Через 15 мин крем Неотанин или бепантен плюс 2 р в день 10дней.
Внутрь Таб Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней.
После еды.
При боли порошок Нимесил 1 пор 2 р в день 5 дней.
Таб обязательно пропить, так как активность вируса необходимо снизить. Заболевание коварное, может потом вызвать боль.
Обязательно после выздоравления мильгамму или таб нейромультивит 1т 2 р в день 1мес.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое, благодарю всех за помощь! Буду лечиться!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это опоясывающий лишай, принимайте Валацикловир по 2 таблетки 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно неотанин, фукорцин или зеленка 2 раза в день.
Не мочите, не переохлаждайиесь, можно сухое тепло.
Клиент
Дарья, спасибо Вам за помощь!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это опоясывавающий герпес
Клиент
Максим, спасибо, Вы и Ваши коллеги солидарны в постановке диагноза. Буду лечиться. Никогда не было у меня такого. Растерялась. Ещё раз благодарю за помощь!